Последние новости

ЭРИК ВАЙХЕНМАЙЕР: ГЛАЗАМИ ДУХА

Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает  восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.

 Слепой альпинист Эрик Вайхенмайер за 13 лет покорил семь самых высоких вершин всех частей света, в том числе ЭверестЭРИК РОДИЛСЯ В 1968 ГОДУ в американском городе Принстон (штат Нью-Джерси) в обеспеченной семье. В три года ему диагностировали врожденный дефект сетчатки глаза (ретиношизис), а через 10 лет мальчик полностью ослеп. Эрик никак не мог смириться со случившимся. Он ломал трости, отказывался от собаки-поводыря и не хотел пользоваться школьным автобусом для инвалидов. Неудачная попытка заняться футболом еще больше усугубила депрессию Эрика. Он забросил занятия спортом, однако вскоре понял, что не может без этого жить. Нужно было только сделать правильный выбор.

Ослепший юноша начал заниматься вольной борьбой. Здесь у Эрика дела пошли значительно лучше. Он даже стал капитаном школьной команды, вошел в сборную штата и выступил на национальном первенстве. К сожалению, Вайхенмайера поджидал еще одна жизненный удар – гибель матери в автомобильной катастрофе. После этой трагедии отец взял Эрика с братьями в Перу, чтобы в совместной поездке сплотить семью и преодолеть трудности. Это семейное приключение, включавшее в себя горный поход на 14 000 футов (около 4200 метров), положило начало ежегодным альпинистским путешествиям в отдаленные уголки мира.

Скалолазание открыло для Эрика дверь в новый мир, а также вдохновило попробовать свои силы в прыжках с парашютом, парапланеризме, катании на лыжах и ледолазании – экстремальные увлечения, на которые решится далеко не каждый зрячий человек. Крепкое телосложение позволяло Вайхенмайеру испытать себя в различных видах спортивного туризма. В 1991 году он побывал на Памире, а через два года пересек один из крупнейших ледников мира - Батура (территория Пакистана) площадью 285 квадратных километров и высотой 2540 метров.

В 1995 году Эрик поднялся на гору Денали высотой 6190 метров (известна также под названием Мак-Кинли) на Аляске – высочайшую вершину Северной Америки. Так началась знаменитая серия подъемов на самые высокие вершины мира.

В 1997 году слепой альпинист покорил Килиманджаро (Африка, Танзания, 5895 м), а еще спустя два года взошел на Аконкагуа (Южная Америка, Аргентина, 6962 м). Отметим, что южноамериканская вершина в Андах покорилась Вайхенмайеру со второй попытки, но упорства и настойчивости ему было не занимать. Начало XXI века Эрик отметил восхождением на массив Винсон (Антарктида, 4892 м). От мороза в 45 градусов сводило ноги, синели губы, но альпинист все-таки достиг вершины.

Вот как Эрик объясняет свою любовь к скалолазанию: "Многие люди говорят, что идут в горы из-за красивых видов, но это на самом деле не так. Вы не будете терпеть лишения в течение многих дней только лишь из-за красивой панорамы. Я думаю, человек идет в горы, чтобы преодолеть самого себя, обрести смысл жизни, почувствовать настоящую дружбу.

 Слепой альпинист Эрик Вайхенмайер за 13 лет покорил семь самых высоких вершин всех частей света, в том числе ЭверестСАМЫМ ЗНАМЕНИТЫМ В ГОРНОЙ СЕРИИ Вайхенмайера, конечно, считается восхождение на Эверест (Азия, Непал/КНР, 8848 м). Это произошло 25 мая 2001 года. Покорение Джомолунгмы (название вершины на местных языках) сделало Эрика настоящей звездой. На следующий год его даже пригласили завершить эстафету Олимпийского огня и зажечь факел на зимних Паралимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

После Эвереста Эрик достиг вершины Эльбруса (Европа, Россия, 5642 м), а в 2008 году поднялся на вершину Джая, также называемую пирамиду Карстенса (Австралия и Океания, остров Новая Гвинея, 4884 м). Вайхенмайеру понадобилось 13 лет (1995-2008), чтобы выполнить программу "Семь вершин".

"Слепота заставила меня осознать, что я не собираюсь быть великим бейсболистом или баскетболистом. Скалолазание было тем, во что я влюбился", - говорит Эрик. Когда он взобрался на Эверест, руководитель экспедиции сказал ему: "Ты должен сделать так, чтобы это восхождение не стало твоим главным достижением". Вайхенмайер серьезно воспринял этот совет. С 1998 года он занимается велосипедным спортом, который начался с поездки протяженностью в 1736 километров с отцом по Вьетнаму. Позже Эрик стал участвовать в велогонках, преодолевая все большие расстояния.

В 2002 году он стал первым слепым парапланеристом-одиночкой. В его багаже уже более полусотни таких полетов. Для незрячего Вайхенмайера в этом деле самым сложным является приземление. К его ноге привязана веревка с колокольчиком, которая цепляется за землю и звон сообщает ему, что время опускаться вниз.    

А в сентябре 2014 года Эрик вместе со своим слепым коллегой-каякером Лонни Бидвеллом совершил сплав на каяке (узкая гребная лодка, приводимая в движение двухлопастным веслом) по реке Колорадо по Гранд-Каньону (штат Аризона, США) протяженностью около 450 километров. Вот что он вспоминал: "Водовороты сбивают с пути, тебя начинает тянуть ко дну, когда меньше всего этого ждешь. Чувствовал себя как на поле битвы. Теперь мне снится, что я в каяке, у меня нет помощника, и я лечу по сумасшедшему речному порогу".    

Помимо спорта, Эрик занимается общественной деятельностью: популяризирует спорт, читает лекции, пишет книги. Вайхенмайера приглашали на телевизионные передачи, он появлялся на обложках журналов Time, Outside и Climbing Magazine, становился лауреатом многочисленных премии. Вайхенмайер сумел также создал семью: супруга Хелен, дочь Эмма и сын Аржун.

"Мы все сталкиваемся с препятствиями, которые могут сбить нас с ног. Но мы способны пробиваться сквозь них и жить жизнью, наполненной смыслом", - эти слова слепого спортсмена-экстремала стали девизом, который он целенаправленно претворяет в жизнь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • КТО ИЗ АРМЯН ПОБЫВАЛ НА ЭВЕРЕСТЕ?
      2023-08-24 12:04

      Подняться на Эверест – самую высокую (8848,86 м над уровнем моря) горную вершину на планете мечтает каждый альпинист. Но удается это немногим. К концу 2022 года в официальной гималайской базе данных за всю историю  покорения Эвереста числилось 7733 успешных восхождений со стороны Непала и 3651 со стороны Китая. Есть в этом списке и 8 армян, о которых мы и расскажем.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • Саркис СТЕПАНЯН: "НАШ СПОРТЗАЛ ПОЛОН С УТРА ДО ВЕЧЕРА"
      2023-05-12 10:51

      По инициативе Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) и Министерства образования, науки, культуры и спорта на днях в столичном "Orange Fitness Premium club" прошел чемпионат Армении по пара-армрестлингу с участием 72 спортсменов из Еревана и регионов республики.