Последние новости

КУРЬЕЗНЫЙ РАСКЛАД В ОБЩИНЕ СЕВАН

Фаворитом правящей партии стал бывший мэр

Мы не раз писали о том, что после смены власти некоторые руководители местного уровня сумели наладить связи с Суреном Папикяном, который в то время был министром территориального управления.

К ЧИСЛУ ТАКИХ ПРЫТКИХ руководителей следует отнести бывшего мэра города Севан Геворга Малхасяна, который при прежней власти был убежденным республиканцем. На предстоящих 5 декабря выборах Малхасян, по всем прогнозам, станет кандидатом власти по протекции того же Папикяна, который после досрочных парламентских выборов занял пост вице-премьера, и теперь выступает в качестве главного куратора выборов в органы местного самоуправления. Самое время напомнить в этой связи, что в 2019 г. против Малхасяна было возбуждено уголовное дело.

После смены власти СМИ наперебой информировали общественность об обнаруженных сотрудниками СНБ злоупотреблениях. В частности, говорилось о том, что в 2004 г., злоупотребив служебным положением, Малхасян дал разрешение своему другу Юрию Аванесяну на приватизацию здания бывшего детского сада по цене, значительно ниже рыночной. СНБ по этому поводу распространила информацию о нанесении государству ущерба в размере 7 млн. драм.

Разоблачение СНБ касалось представителя бывшей власти, а потому было публичным и громогласным. Жители общины знали о судьбе здания бывшего детского сада на улице Баграмяна в районе "Гагарин", а также о том, что новая власть вывела бывшего мэра на чистую воду, рассказав о нарушениях 15-летней давности.

Каково же было удивление жителей Севана, когда после досрочных парламентских выборов 20 июня о Малхасяне заговорили как о №1 предвыборного списка партии "Гражданский договор" на выборах в совет общины! Если бы кто-то составил список самых одиозных и коррумпированных лиц бывшей власти, то Малхасян, вне сомнения, занял бы место в первой десятке. Полагаю, читатель уже догадался, каким способом бывший мэр сумел втереться в доверие к новой власти…

Малхасяну покровительствует Сукиасян, а Мурадяну - Саносян

Задолго до того, как стать членом РПА, Малхасян в 90-х возглавлял мукомольню в Севане, а собственником прибыльного объекта, по дошедшим до нас сведениям, был Хачатур Сукиасян (Грзо). С тех пор их связывают приятельские отношения, а потому в СМИ уже появились намеки на то, что Малхасяну покровительствует не только вице-премьер Папикян, но и любимый олигарх Пашиняна…

А КУРЬЕЗНЫМ ВОЗМОЖНЫЙ предвыборный расклад станет вот по какой причине: если партия Пашиняна примет окончательное решение сделать Малхасяна №1 своего предвыборного списка, то это поставит в затруднительнее положение местное подразделение РПА. Агитпроп власти уже публикует сведения о том, что интересы власти и республиканцев на выборах в совет общины Севан могут совпасть, и республиканцы негласно поддержат кандидата власти. Дело в том, что двоюродный брат (сын родной сестры матери) Малхасяна является руководителем местной ячейки РПА.

Следует напомнить, что при Овике Абрамяне республиканцы не поддержали Малхасяна, у премьер-министра был свой фаворит, а потому партия поддержала Рудика Гукасяна ("Рудо"). Не самый лучший выбор, но это дела давно минувших дней.

О намерении баллотироваться объявил и ныне действующий мэр Севана Саргис Мурадян. Он возглавит список блока "Саргис Мурадян". Наши источники утверждают, что партия премьера ошиблась, сделав ставку на Малхасяна, так как Мурадян является более проходной фигурой.

Есть сведения, что в состав блока "Саргис Мурадян" войдет и партия Рубена Варданяна "Страна для жизни". Эта партия на местных выборах добровольно взяла на себя миссию "затычки в каждой дырке", но это ее политический выбор, а мы пойдем дальше и расскажем, что не случайно упомянули про "Рудо".

Дело в том, что в 2016 г. Мурадян, который в то время был руководителем Национального парка "Севан", без всякой поддержки, только с опорой на рядовых избирателей, одержал победу на выборах над непобедимым "Рудо". Те выборы состоялись на основе индивидуального выдвижения, и "Рудо", повторюсь, поддерживал премьер-министр Абрамян и местная ячейка РПА. Тогда самовыдвижение Мурадяна многие сочли безумием, а после выборов списали поражение кандидата республиканцев на участие полукриминальных кругов.

Отметим, что мэру Севана приписывали дружбу с известными криминальными авторитетами Гегаркуника братьями Аликом и Ара Бандурянами. Мурадяна поддерживает бывший марзпет Гегаркуника ныне министр территориального управления Гнел Саносян.
     На данный момент нам известно только об этих претендентах на участие в предвыборном забеге. При таком раскладе 5 декабря партия "Гражданский договор" может расслабиться и спокойно проиграть блоку "Саргис Мурадян". Если, конечно, до этого Папикян не договорится с местными авторитетами о победе партии "Гражданский договор"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.