Последние новости

"ИСКРА ДОЛЖНА ВСПЫХНУТЬ В ПАРЛАМЕНТЕ", -

заявил в интервью "ГА" член исполнительного органа РПА экс-вице-спикер парламента Эдуард ШАРМАЗАНОВ

- Как, на ваш взгляд, будет выглядеть развязка нынешней ситуации в плоскости переговоров и сепаратных договоренностей?

- Более 3 лет республиканцы указывали на допущенные ошибки и предупреждали о последствиях спонтанной и хаотичной внешней политики, а сегодня меня удивляет удивление тех, кто задается вопросом: как мы дошли до жизни такой?

 Связывать позитивные ожидания с режимом капитулянта, как минимум, наивно. На фоне конкретных шагов в направлении де-факто утраты государственности Армении таких ожиданий быть не должно. Что ожидать от власти, которая довела ситуацию до войны, зажгла зеленый свет для азербайджано-турецкой агрессии, - от власти, которая, имея несколько шансов, не остановила войну!

Капитулянт подписал за спиной у народа заявление от 9 ноября 2020 г., а 18 декабря тайком отвел войска в Сюнике. На днях с трибуны парламента он объявил, что отвод войск имел место по его единоличному решению, а это противоречит заявлению от 9 ноября. Иными словами, человек прямо заявил о том, что подарил азербайджанцам несколько километров.

- У ситуации должно быть конкретное продолжение, например, в виде подписания соглашения Пашиняном и Алиевым; идет ли речь о новых процессах или имеем дело с продолжением тех, что стартовали в сепаратном режиме сразу после досрочных парламентских выборов?

- 11 января Пашинян поехал в Москву, обещая вернуть пленных, а в итоге подписал документ, где о пленных не было ни слова. Это позволяет заключить с видом на перспективу, что армянская сторона, фактически, не представлена на этих переговорах. Я не вижу в этих процессах людей, которые защищают интересы Армении.

Очевидно, что Пашинян готов подписать все, что ему предложат. Речь о человеке, который отказался признать, что Шуши и Гадрут подверглись оккупации. Какая разница, идет ли речь о сепаратных переговорах или об открытом процессе, когда человек на посту премьера утверждает, что готов к делимитации и демаркации, и что это в интересах Армении! Он согласен на все, включая все форматы, будь то "3+2" или "3+3"… Капитулянт пойдет на любые уступки, чтобы удержать власть. Я бы не исключил в данном контексте и наличие сепаратных договоренностей с турецким лидером.

- В оппозиционных кругах уже заговорили о смене внешнеполитического вектора…

- Пашинян сказал, что у него нет "измов", он не пророссийский, не прозападный, не проармянский деятель. Пашинян действует только в интересах сохранения власти и ради этого подпишет все, что ему предъявит Алиев, включая документ об анклавах. При этом я хочу особо подчеркнуть, что это уходящий деятель, его дни в действующей политике сочтены. Сознавая это, он не отказывается от своих капитулянтских планов, а его соратники из фракции "Гражданский договор" открыто говорят, что азербайджанские оккупанты находятся на своей территории.

- А еще они говорят, что оппозиция не обещает в случае прихода к власти денонсировать заявление от 9 ноября 2020 г.

- Оппозиция не говорит об этом, потому что не преследует популистские цели.

- Завтра люди будут обвинять партии с национальной повесткой в том, что они не предупредили их относительно развязки нынешней ситуации. Что вы им ответите?

- Пусть эти люди вспомнят, за кого они проголосовали 20 июня на досрочных выборах в парламент. Пусть вспомнят, как они сами и их соотечественники повторяли и продолжают повторять, дескать, "территории сдали при Роберте и Серже, но Алиев решил их забрать сегодня, чтобы доставить Николу удовольствие». Почему эти люди не помнят и не слышат, когда им говорят, что самую лучшую оценку Сержу Саргсяну дал Алиев 7 октября 2016 г., когда на заседании своего правительства заявил, что за кулисами внешней политики крупные игроки оказывают на него давление, предлагая признать независимость Арцаха.

Если при третьем президенте сдавали территории, то о каком давлении говорил Алиев? Тот же Алиев объявил, что Лачин и Карвачар не подлежали сдаче Азербайджану, а должны были остаться под контролем вооруженных сил Арцаха… Капитулянт говорит с трибуны парламента все, что придет ему на ум. Уже дошел до того, что объявил, дескать, оппозиция не позволяла ему прекратить войну. Я лично 12 октября говорил ему от имени РПА, чтобы он обратился к Владимиру Путину и остановил боевые действия.

- Третий президент Серж Саргсян сказал, что оппозиция достигнет успеха, если будет бороться за отставку режима, а не за то, чтобы кого-то привести к власти. Вы замечаете такую тенденцию в действиях парламентских блоков и внепарламентских сил, которые выступают за возобновление уличной борьбы?

- Разумеется. На днях депутат от фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян предельно точно сформулировал позицию республиканцев, заявив, что мы можем обсуждать с Пашиняном только вопрос его отставки, и ничего более. Что еще с ним можно обсуждать? Что мог обсуждать Гарегин Нжде с большевиком Ависом Нуриджаняном, который, в отличие от Степана Шаумяна и Александра Мясникяна, не исповедовал национальную идеологию?

Что касается уличной борьбы, то пора констатировать, что солидная часть населения не воспринимает Пашиняна в качестве лидера. Увы, большинство тех, кто не разделяет политику режима, не спешит примкнуть к уличным акциям протеста. Некоторые говорят, что Пашинян уже политический труп, и прикидывают, кого бы хотели видеть во главе правительства.

Я могу сказать одно: все прошедшие годы мы были честны с народом и партнерами по оппозиции. Пока капитулянт у власти, мы будем терять государство, получая взамен турецкий вилайет или губернию. После капитуляции не следовало идти на делимитацию и демаркацию, надо было тянуть время, укреплять границы, уточнять отношения с Россией и готовиться к реваншу. Сегодня Армения не в том состоянии, чтобы включаться в какой-либо международный процесс. Надо здраво смотреть на ситуацию…

- РПА готовится к съезду в декабре?

- Если режим не объявит локдаун (мы видим, что творится с эпидемией короновируса), то съезд состоится 18 декабря.

- Численность РПА до смены власти составляла 130 тыс., сегодня речь идет всего о 12 тыс., как вы прокомментируете эту цифру?

- Нормально. Эти 12 тыс. разделяют идеологию и ценности нашей партии.

- Вице-премьер Сурен Папикян бегает по общинам в поиске кандидатов для №1 предвыборных списков своей партии, после 20 июня Пашиняна отговорили проводить досрочные выборы в совет общины Еревана, ибо было очевидно, что его партия проиграет… Каковы на этом фоне перспективы уличной борьбы?

- Я не вижу сегодня критической массы, не вижу уличного лидера, за которым пойдут массы. Люди не хотят выйти на улицу, а потом опять почувствовать себя обманутыми. Оппозиции нужна "дорожная карта" по свержению режима, нужен ответ на вопрос "как"? Необходимо консолидировать все ресурсы оппозиции вокруг единой цели. Народ разочарован, энергетика протеста не пропала, потенциал есть, Пашинян – политический труп, а не фактор действующей политики.

Наша задача - обеспечить более тесную связь с народом, увы, эта работа займет чересчур много времени, которого у нас нет.

 - Ощущение, что сегодня для всенародного подъема достаточно одной искры…

- Эта искра должна вспыхнуть в парламенте, оппозиции следует ужесточить позиции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.