Последние новости

ДАНЬ ПАМЯТИ ВЕЛИКОМУ СПЕНДИАРЯНУ

1 ноября у Национального академического театра оперы и балета прошли мероприятия, посвященные 150-летию великого армянского композитора Александра Спендиаряна. В этот же день в 13.00 в Армении и Арцахе был проведен "Час Спендиаряна", в рамках которого бессмертная музыка композитора звучала в ряде культурных и развлекательных заведений, в аэропорту и метро.

КАК ИЗВЕСТНО, НА 40-Й СЕССИИ Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже 25 ноября прошлого года было принято решение включить 150-летие Спендиаряна и 100-летие кинорежиссера Анри Верноя в официальный календарь Организации на 2020-21 гг. Заявка под названием "150-летие композитора Александра Спендиаряна" была представлена при содействии Ирана, России и Грузии, а заявка "100-летие кинорежиссера Анри Верноя" - при содействии Франции и Италии.

Открывая мероприятия, директор Дома- музея композитора Марине Отарян отметила, что из-за пандемии юбилейные программы не были реализованы полностью, но пропуски будут восполнены в 2022 году.

"Спендиарян - это феномен нашей духовно-культурной истории, благодаря которому европейские цивилизационные ценности, музыкальные формы были внедрены в нашу реальность. Он изменил не только наши музыкальные вкусы и представления, но и наше мышление, образ жизни. Подобно тому, как Хачатур Абовян привнес в нашу реальность прогрессивные ценности, Спендиарян в музыке выполнил ту же миссию, с той же ответственностью и способностями.
 Сегодня не только в Армения, но и других странах мира отмечают юбилей Александра Афанасьевича. Мы отдаем дань уважения композитору и еще раз доказываем, что Александр Спендиарян, армянин, интеллектуал, музыкант - наша величайшая национальная ценность, которая должна базироваться на прочном фундаменте творческого наследия", - сказала М. Отарян.

В свою очередь, председатель Союза композиторов Армении Арам Сатян подчеркнул, что имя основоположника армянской классической музыки и дирижера пользуется широчайшей известностью, а его произведения исполняются на лучших театральных сценах мира.

"Композитор часто утверждал, что основу для своего творчества он черпал из народных напевов, армянской литературы, поэзии, истории. Верность традициям армянской народной музыки он сочетал с опытом русской музыкальной классики. Самые известные произведения Александра Спендиаряна - в первую очередь симфоническая картина "Три пальмы", музыкальная иллюстрация одноименной поэмы Лермонтова, опера "Алмаст", которая считается вершиной армянского оперного искусства, баллада "Бэда-проповедник", удостоенная премии имени Глинки. Большой популярностью пользуются романсы, написанные Спендиаряном на стихи современников - Бальмонта, Фета, а также по произведениям Горького, Некрасова, Лермонтова"- отметил А.Сатян.

После официальной части cобравшиеся возложили цветы к могиле Алексадра Афанасьевича, затем состоялся флешмоб. Государственный ансамбль танца Армении посвятил автору танцевальный номер, а в фойе Оперного театра артисты исполнили произведения композитора. В ходе мероприятия Центральный банк подарил Дому-музею Спендиаряна памятную монету, выпущенную в честь юбилея великого армянина.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ