Последние новости

Мирзоян: Нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным

Армения выступает с позиций полноценного возобновления процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян в интервью изданию "Nouvelles d'Arménie".

"Несмотря на утверждения высшего руководства Азербайджана о том, что Нагорного Карабаха и нагорно-карабахского конфликта не существует, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а также многие другие государства, разделяют позицию армянской стороны о том, что нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным и должен получить всеобъемлющее урегулирование путем мирных переговоров в рамках мандата сопредседательства МГ ОБСЕ. Армения выступает с позиций полноценного возобновление процесса урегулирования проблемы", - процитировали министра в пресс-службе МИД.

В этой связи Мирзоян придал важность состоявшимся в Нью-Йорке встречам, которые, в первую очередь, дают возможность обсудить и вести поиск решения срочных гуманитарных вопросов, касающихся, в частности, возвращения всех армянских военнопленных и гражданских заложников, прояснения судьбы без вести пропавших солдат и гражданских лиц, сохранения армянского культурного и религиозного наследия на территориях Арцаха, оказавшихся под контролем Азербайджана.

"Решение этих приоритетных гуманитарных вопросов создаст необходимые условия для начала субстантивных переговоров по длительному и всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ на основе известных принципов и элементов, в том числе, права наций на самоопределение.

Глава МИД отметил также, что Армения ценит совместные и последовательные усилия России, США и Франции как в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ, так и вне его, которые направлены на урегулирование нагорно-карабахского конфликта и установление стабильности и безопасности в регионе.

"Придаю важность дальнейшим посредническим усилиям стран-сопредседателей на высшем уровне, нацеленным на урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул Мирзоян.

На данный момент какой-либо переговорный процесс с Турцией не ведется, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян в интервью "Nouvelles d'Arménie", отвечая на вопрос о том, какова позиция Армении в вопросе отношений с Турцией и можно ли ожидать развития событий в этом направлении в обозримом будущем.

Он отметил, что в программе армянского правительства закреплено, что Армения готова к нормализации отношений с Турцией без предусловий.

"Отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Турцией, закрытые границы, а также открытая вовлеченность Турции в 44-дневной войне, звучащие в эти дни из Турции заявления о так называемом "Зангезурском коридоре" негативно сказываются на стабильности в регионе", - процитировали Мирзояна в пресс-служба МИД.

Тем не менее, как отметил глава армянского внешнеполитического ведомства, премьер-министр Никол Пашинян в своих публичных выступлениях озвучил позицию армянской стороны о том, что в случае готовности Турции к нормализации отношений и соответствующих действий Армения готова обсудить возможности выстраивания двусторонних отношений.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ