Последние новости

ДАН СТАРТ НОВОМУ ЭТАПУ УСТРАНЕНИЯ КОМАНДЫ ПАШИНЯНА

Еще до начала вчерашнего митинга было ясно, что после его завершения в адрес оппозиции будет выпущено немало критических стрел. Дескать, а что дальше? И что, оппозиция не понимала, что окажется под критикой? Полагаем, понимала.

ПОПЫТАЕМСЯ ОЦЕНИТЬ МИТИНГ по ряду аспектов. Один из популярных критериев – численность участников. Да, конечно, площадь знавала митинги куда многолюднее, но и малочисленным вчерашний назвать нельзя. Скажем так: митинг можно назвать малочисленным, если кто-то рассчитывал, что нынешняя акция должна стать кульминацией тех или иных процессов. Но ведь о кульминации никто не говорил.

Говорили больше о старте. О начале организации общенационального движения сопротивления действиям власти, направленным против национальных и государственных интересов Армении и Арцаха. Старте нового этапа борьбы с командой Пашиняна, результаты деятельности которой по всем направлениям как были плачевными, так таковыми и остаются. Тут без перемен: ничего кроме провалов с точки зрения интересов государства и его граждан. Жизненных интересов в самом буквальном смысле этого слова.

В аспекте старта новых политических процессов оценка митинга 8-го ноября во многом будет зависеть от того, насколько успешно оппозиция будет структурировать свою деятельность далее. Это и есть главная на сегодня задача: выйти на качественно новый организационный уровень. Чтобы потом не было ссылок на то, что не успели за короткий срок охватить всю республику, как говорилось по итогам парламентских выборов 20-го июня. Тогда действительно было очевидно, что из-за сжатых сроков внеочередной избирательной кампании оппозиция не успела поработать во многих, особенно сельских населенных пунктах, которые обеспечили Пашиняну решающий перевес.

Сейчас перед оппозицией стоит задача организовать свои структуры по всей республике. Структуры, способные на ежедневную активную политическую борьбу.

Еще одна задача митинга - в преддверии планируемой видеоконференции Алиева, Пашиняна и Путина напомнить властям РА, что никаких дополнительных односторонних уступок более быть не может. В этом контексте отметим ту часть выступления Роберта Кочаряна, в которой он говорил об опасности процесса делимитации армяно-азербайджанской границы без увязки с вопросом статуса Арцаха. Второй президент предупредил, что, если это произойдет, никто и ничто не помешает Азербайджану установить пост у Лачинского коридора, тем самым перекрыв его. Как нечто подобное уже произошло на дороге Капан-Горис, несмотря на «устные договоренности» о том, что Баку не будет препятствовать движению по этой межгосударственной трассе.

Роберт Кочарян также подчеркнул: «Делимитация означает признать территориальную целостность Азербайджана и зафиксировать статус Арцаха как анклава Азербайджана, что означает конец урегулированию Арцахского вопроса. Останется лишь одно решение: Арцах в составе Азербайджана».

Такой риск действительно есть. Как на это отвечают власти Армении? По словам Пашиняна, их позиция заключается в том, что процесс делимитации границы никак не связан с вопросом Нагорного Карабаха. И?

КТО-ТО СОГЛАСЕН С ЭТОЙ ПОЗИЦИЕЙ Еревана? Об этом Пашинян умалчивает. Может, Ильхам Алиев говорил, что проблема делимитации армяно-азербайджанской границы не имеет отношения к вопросу статуса Арцаха? Или лидеры стран-сопредседателей МГ ОБСЕ заявляли, что согласны с таким подходом?

Никто таких гарантий Пашиняну не давал: это только позиция официального Еревана. Причем только сегодняшнего дня. Зная Никола, никого не надо убеждать, что через год он может заявить, дескать, да, мы настаивали на таком подходе, но поскольку бывшие коррумпированные власти провалили переговорный процесс, мы свою позицию отстоять не смогли, несмотря на все героические усилия, а потому быть Арцаху в составе Азербайджана. Может он такое сказать? Легко.

 Кочарян в своем выступлении также отметил, что во избежание подобных рисков армянская сторона должна настаивать, чтобы вопросы делимитации границы и статуса Арцаха обсуждались в одном пакете. Другой вопрос, может ли нынешняя власть на чем-то настаивать? Тем более, когда Алиев убийством мирных граждан в Арцахе посылает Пашиняну недвусмысленные сигналы совсем другого характера.

Некоторые источники утверждают, что выстрелы в направлении рабочих, работавших на водопроводе близ Шуши, были сделаны сотрудником личной охраны президента Азербайджана. Это лишний раз подтверждает, что, несмотря на все усилия Москвы, суть и цели фашистского режима Алиева остаются неизменными, а потому Арцах ни при каких обстоятельствах не может быть в составе Азербайджана. Но для того, чтобы отстоять эту позицию, Армении нужна совсем другая власть.

Другой вопрос, что устранение от власти нынешней политической команды - сложная задача. Тому много причин, но главная, пожалуй, в следующем: что бы ни говорили на публику Никол и сотоварищи, на самом деле они понимают всю степень своей вины перед народом. Всю степень предательства данных ими обещаний. И потому до дрожи в коленках боятся, что Кочарян может прийти к власти. Тут они правы, не поспоришь. Правильно делают, что боятся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!