Последние новости

ЮСТИЦИЯ ПОД ПЯТОЙ СУПЕРПРЕМЬЕРА

Армянские правоохранители не реагируют на беззакония

В переводе с латинского слово "юстиция" означает справедливость, законность. Мыслящая часть армянского общества никак не может понять, почему на территории Армении, где действуют армянские законы, человека, укравшего из супермаркета пакет чипсов, судят за воровство, а азербайджанцы, ворующие сотнями скот у жителей армянских общин, продолжают безнаказанно совершать преступления?

ОМБУДСМЕН АРМАН ТАТОЯН пытается привлечь внимание мирового сообщества к фактам грубейшего нарушения прав граждан Армении, а власть, по словам самого Татояна, делает все возможное, чтобы правда о преступлениях оккупантов не вышла наружу. На днях дело дошло до прицельного огня по трактористу в общине Хачик Вайоцдзорской области.

 Любопытно, какие следственные мероприятия будут предприняты по данному уголовному делу, – следователь допросит оккупантов? А может, глава армянской юстиции отреагирует на открытие азербайджанцами таможенных пунктов, через которые жители Капана будут ездить в Горис? На основании какой правовой базы в обход делимитации и демаркации оккупанты открыли таможню на нашей территории?

С 12 мая жители общин на оккупированных азербайджанцами территориях подвергаются насилию и угрозам насилия. У них воруют скотину, их дома и постройки подвергаются периодическим обстрелам с азербайджанских позиций, оккупанты перекрывают источники воды, которыми пользуются местные жители... Татоян сообщает, что власть оказывает давление на руководителей общин, дабы те отказались подтвердить факты нарушений законности со стороны оккупантов, которые приводятся в его отчетах.

Отчеты Защитника прав человека никаких сомнений не вызывают, однако озвученные им факты, которые периодически подтверждаются публикациями в СМИ, фото- и видеоматериалами, никак не волнуют министра юстиции и в прошлом омбудсмена Карена Андреасяна. С армянской юстицией творится что-то неладное. Оккупанты убивают солдат на армянских позициях, похищают их, избивают пастухов, воруют скот, и все это остается безнаказанным: на эти и другие нарушения законности армянская юстиция не реагирует! Она не отреагировала даже тогда, когда оккупанты остановили автобус с детьми и стали пугать их автоматами, параллельно стирая ножом изображение флага Республики Арцах на корпусе транспортного средства.

Игнорируя многочисленные нарушения прав населения Сюникского и Гегаркуникского марзов, глава армянской юстиции объявил на днях, что через 1, 5 г. будет готов проект конституционных поправок. В условиях ползучей оккупации 2 марзов "самое время" заняться реформой Основного закона! Помощница премьера Анна Вардапетян объявила, дескать, цель реформы заключается в том, чтобы приблизить Конституцию к народу. Андреасян уже приступил к формированию Совета по разработке проекта изменений и дополнений в Конституцию, а деньги на это мероприятие дадут иностранные доноры.

Реформа Конституции – требование Алиева и Эрдогана?

Не удивлюсь, если под ширмой неких европейских фондов или организаций в нашу страну потекут турецкие и азербайджанские деньги. Общеизвестно, что Алиеву и Эрдогану не нравится наша Конституция. Дело в том, что в преамбуле к Конституции РА есть ссылка на Декларацию независимости, а в Декларации независимости есть пункт 11, где черным по белому сказано, что Армения "защищает дело международного признания Геноцида 1915 г. в Османской Турции".

НАПОМНЮ, ЧТО ПЕРВЫЙ КРЕСТОВЫЙ поход на Конституцию режим Пашиняна начал с объявления даты референдума 5 апреля 2019 г. - речь шла об одной-единственной поправке, которая вынудила бы уйти с поста председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. Пашинян утверждал, что сумеет завоевать не только необходимые 650 тыс. голосов в поддержку "Да", но и доведет этот показатель до 800 тыс.

Режим начал агитацию, игнорируя предупреждения оппозиции об угрозе распространения коронавируса, в итоге время для профилактики эпидемии было упущено, а референдум свернули по причине объявления чрезвычайного положения. Так выглядела официальная версия. В реальности Пашинян отменил референдум, сознавая, что не сможет обеспечить 650 тыс. голосов в поддержку проекта одного единственного изменения в Основной закон.

Когда Пашиняна стали обвинять в том, что он пошел на референдум ради одной поправки, главарь режима сформировал целую комиссию профессионалов для разработки проекта комплексных изменений и дополнений в Основной закон. Кроме профессиональных юристов и представителей фракций парламента предыдущего созыва, в комиссию вошли также представители общественного сектора. При этом общественная организация во главе с экс-министром юстиции Арпинэ Ованнисян проиграла физику Даниэлу Иоаннисяну право представлять в комиссии общественный сектор.

Как только Иоаннисян появился в составе комиссии, о нем заговорили как о человеке, который контролирует деятельность профессионалов, периодически докладывая об их работе Пашиняну. По причине эпидемии коронавируса комиссия проводила свои заседания в дистанционном режиме, потом грянул скандал с выходом из ее состава депутата от фракции ППА Геворга Петросяна.

Пашинян сохранил все полномочия суперпремьера

Пока комиссия работала, фракция "Мой шаг" в оперативном режиме и с нарушением всех мыслимых норм законности внесла в Основной закон изменения и дополнения. Это произошло без согласования с экспертами Венецианской комиссии, без проведения всенародного референдума, без заключения КС…

ПОЗОРНЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ РАЗРАБОТАЛ и представил на суд парламента бывший журналист газеты "Айкакан жаманак" Ваагн Овакимян. Фракции ППА и "Лусавор Айастан" проголосовали против.  Главная вина за это безобразие лежит на бывшем министре юстиции, ныне главе КГД Рустаме Бадасяне. Сегодня новый министр юстиции формирует новый орган по разработке проекта изменений и дополнений в Основной закон.

 Кстати, бывшая комиссия не рассматривала вопрос о целесообразности возврата к полупрезидентской или президентской модели правления. Ее функции ограничивались проблемой сокращения полномочий суперпремьера. Однако воз и ныне там, ибо Пашинян по сей день сохранил все полномочия суперпремьера, невзирая на то, что оппозиция резко критиковала в 2015 г. и в последующие годы "сшитую по Сержу Саргсяну" Конституцию.

Юстиция под пятой суперпремьера пытается навязать обществу дискуссию о целесообразности той или иной формы правления, дабы отвлечь от насущных проблем, связанных с будущим Арцаха и оккупированных марзов Армении. Пока враг находится на территории нашей страны, нас пытаются отвлечь искусственной повесткой о целесообразности-нецелесообразности возврата к полупрезидентской или президентской модели.

Будет досадно, если юридическое сообщество позволит втянуть себя в эту искусственную повестку. По дошедшим до нас сведениям, двое ученых-юристов уже отклонили предложение министра юстиции войти в состав Совета…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.

    • НА ЭКЗАМЕН С ПРОСЛУШКОЙ
      2022-07-05 10:21

      С 4 по 9 июля в Армении проходит второй этап единых вступительных экзаменов. По 11 предметам экзамены в течение 6 дней сдаст 551 абитуриент. В дополнительном туре принимают участие иностранцы, граждане РА, окончившие в этом году школу за пределами республики, демобилизованные из армии до 31 июля текущего года. Также во втором туре смогут сдавать экзамены те абитуриенты, которые по состоянию здоровья вынуждены были прервать участие в основном туре. Те абитуриенты, которые не подали заявки на поступление в основном туре, на данном этапе в Центре оценки и тестирования (ЦОТ) указывают только вступительные экзамены и могут претендовать на вакантные места в вузах.