Последние новости

ИСКАТЕЛИ СОКРОВИЩ ПО-ТУРЕЦКИ

Некие искатели сокровищ разорили и осквернили армянский монастырь Огвоц ванк  (Духов монастырь), расположенный на берегу реки Аракс между Гюрпынарским и Чатакским районами провинции Ван, сообщает Ermenihamer.am. И сейчас этот культурно-исторический памятник оказался на грани уничтожения.

ПО СООБЩЕНИЮ ИСТОЧНИКА, ОДИН ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ Союза охраны исторических памятников «Van ÇEVDER» Али Кялчык сообщил, что искатели сокровищ перевернули в монастыре все вверх дном.  «Это варварство», - отметил Кялчык, подчеркнув, что сегодня и без того практически не представляется возможным войти в эту святыню, давно уже используемую как помещение для скота – из-за изрядных куч навоза. По его словам, в Турции подобными методами уничтожены уже десятки исторических памятников.

- Людям, государствам, общественным организациям давно пора сорвать завесу молчания, сказать решительное «нет» уничтожению исторического наследия, - убежден специалист.

Фазыл Озтекин, посещавший монастырь 20 лет подряд, в комментарии источнику констатировал, что вначале строение выглядело неплохо, но сейчас его состояние внушает большие опасения.

В прежние времена Духов монастырь находился в провинции Андзнацик Васпураканской губернии, к югу от озера Ван, неподалеку от села Касрик. По преданию, апостол Варфоломей, придя в эти края, разрушил стоявший здесь храм языческой богини Анаит, построив на этом месте церковь Пресвятой Богородицы, и здесь же основал Духов монастырь.

После провозглашения в Армении христианства государственной религией Григорий Просветитель пристроил к монастырю церковь Св. Сион, в которой, по преданию, покоились останки царя Трдата Великого, царицы Ашхен и сестры Трдата – Хосровадухт. В IV веке Духов монастырь служил резиденцией епископов, в XVII веке был известным центром переписчиков рукописей.  

В середине XVIII века монастырь был реконструирован. В 1895-м, при кровавом султане Абдул-Гамиде II, он оказался разрушен, но через несколько лет его удалось восстановить. Однако в 1915 году жизнь отсюда ушла окончательно – «в рамках» достигшей своего апогея армяноненавистнической политики Геноцида, усердно осуществлявшейся в Османской империи.

А сегодняшние наследники тех османских деятелей, как можно убедиться, действуют точно такими же методами.  

P.S. Представляете, как бы заблеяли поборники «исламских памятников и ценностей», если бы армяне опустились до разрушения хотя бы одной мечети?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

    • ВАНДАЛ ИЛИ ПАЦИФИСТ?
      2023-02-28 13:27

      В аэропорту «Звартноц» задержан разыскиваемый гражданин РФ В Армению от войны бегут не только айтишники. Утром 28 февраля в международном аэропорту Звартноц задержали прилетевшего из Стамбула Никиту Каменского, который с декабря находится в розыске по делу об антивоенных граффити в Москве. Об этом сообщается на сайте ovd.news (ОВД-Инфо Live). Сейчас он находится в линейном отделе ереванского аэропорта. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.

    • КАКАЯ СУДЬБА ОЖИДАЕТ АХАВНО?
      2023-02-11 11:07

      В переданном Азербайджану арцахском селе Ахавно начался снос жилых зданий, в которых еще полгода назад проживало армянское население. Об этом корреспонденту «Голоса Армении» сообщили из Степанакерта, где ведется мониторинг спутниковых снимков, сделанных международными исследовательскими центрами.