Последние новости

"ОНИ СЛИВАЮТ СТРАНУ, КОТОРУЮ МЫ СЧИТАЕМ СВОЕЙ РОДИНОЙ"

Микаелян понял за 3 года, ЧТО он сказал?

В ходе встречи в лифте Душанбе с Алиевым 28 сентября 2018 года были достигнуты некие договоренности, после чего Пашинян и его челядь долго хвастали тем, что азербайджанцы прекратили обстрелы по всей длине линии соприкосновения в Арцахе.

ПЕРВЫЕ ЛИЦА РПА И ВТОРОЙ ПРЕЗИДЕНТ РОБЕРТ КОЧАРЯН неоднократно предупреждали, что за эти договоренности придется заплатить очень высокую цену. Так и вышло. Под фанфары популистских заявлений армянской стороны о беспрецедентной приграничной тишине противник произвел масштабные инженерно-строительные работы на тех участках, которые могли служить плацдармом для последующей агрессии. На фоне этих работ армянским вооруженным силам был отдан приказ: "Не стрелять!". Если бы не лифтовые договоренности, то при прежнем режиме эти работы не могли иметь место, их просто пресекли бы.

После переговоров в лифте Пашинян существенно приблизил дату первых внеочередных выборов. 9 декабря исполнится третья годовщина голосования в условиях эйфории. А вот 26 ноября исполнится 3 года инциденту во время агитации в Талине, где Сасун Микаелян заявил: "Эта победа, которую в нашей республике одержали вы - армянский народ, гораздо важнее, чем освобождение Арцаха". Микаеляну ответили из Арцаха, после чего 29 ноября в ходе агитации в Чамбараке Пашинян пригрозил: "То, что произошло с вами, я буду обсуждать, но после выборов, а до этого говорю: занимайтесь своим делом!".

После досрочных выборов 9 декабря в Республике Арцах, в самом деле, произошли кадровые замены в силовых структурах. Пашинян не оставил безнаказанными силовиков, которые усомнились в том, что его пародия на цветное безобразие важнее, чем освобождение Арцаха…

С того предвыборного заявления Микаеляна прошло 3 года. Уже потеряно 75% территории Арцаха, погибло 5 тысяч армянских солдат, в Сюнике хозяйничают оккупанты. Мы затеяли этот экскурс, чтобы напомнить, с чего начались усилия в направлении прекращения обстрелов, и к чему они в итоге привели. Процесс еще не завершен, 16 ноября были сданы без единого выстрела еще 4 позиции в Сюнике. Любопытно, сам Микаелян осознал смысл и последствия того, что он сказал 3 года назад 26 ноября в Талине?

Предыдущий парламент сдал Арцах, этот призван сдать Сюник?

Агитпроп режима внушал обывателям, что вождь армянской пародии на цветную революцию договорился с Алиевым, дескать, Пашиняну удалось то, что не удалось второму и третьему президентам.

В ИТОГЕ АЛИЕВ ПРЕКРАТИЛ ОБСТРЕЛЫ, чтобы дать возможность Пашиняну обзавестись своим парламентом, который призван был ратифицировать сдачу Арцаха, что и произошло. Фракцию "Мой шаг" парламента, сформированного по итогам выборов 9 декабря, после позорной капитуляции покинуло всего 5 депутатов. 3,5 года Пашиняну прощали многое, лишь бы азербайджанцы не стреляли. В итоге капитулянт уложил в землю 5 тыс. молодых людей и солгал, что спас 25 – 30 - 35 тыс. (цифра все время росла) жизней. Договоренности в лифте Душанбе привели к конкретным результатам...

Теперь ситуация повторяется в Армении. По итогам досрочных выборов 20 июня Пашинян показал Алиеву, что его легитимность после поражения в 44-дневной войне не пострадала, а потому он может продолжить выполнение договоренностей по сдаче Сюника. Предыдущий парламент сдал Арцах, этот призван сдать Сюник!.

"12 мая 2021 г. в то самое время, когда азербайджанские подразделения беспрепятственно заходили на разные участки Сюника, Вайоц дзора и Гегаркуника, должностные лица МО, Генштаба и правящей силы в срочном порядке информировали о том, что выстрелов и перестрелки не было. Иными словами, даже на тех участках, где были наши позиции, в сторону приближающегося противника никто огонь не открыл", - записал на своей странице в Фейсбук депутат от фракции "Честь имею" военный эксперт Тигран Абрамян.

Он зафиксировал, что в последующие за вторжением недели в условиях приказа "Не стрелять!" имели место рукопашные схватки между армянскими военными и азербайджанскими оккупантами. О том, что солдатам дан такой приказ, писали оппозиционные СМИ, об этом говорили депутаты от оппозиции, но их никто не слушал. Более того, политическая челядь призывала не называть азербайджанцев оккупантами по той причине, что они не стреляют.

Потом оккупанты стали стрелять по армянским позициям и прекратили обстрелы только тогда, когда Алиев решил дать Пашиняну время для проведения вторых досрочных парламентских выборов. История повторилась, в прямом смысле слова, по спирали: если выборы 9 декабря 2018 г. открыли Алиеву возможность для агрессии против Республики Арцах, то досрочные выборы 20 июня сделали легитимной оккупацию Сюникского и Гегаркуникского марзов.

Экскурс к истокам

Сразу после 12 мая правящий режим предпринял масштабную операцию по изъятию оружия у жителей общин обоих марзов.

ЛЮДИ, ЧЬИ ДОМА НАХОДЯТСЯ НА РАССТОЯНИИ нескольких сотен метров от азербайджанских позиций, жаловались перед телекамерами, что у них изъяли даже охотничьи ружья. Вдумайтесь: в условиях оккупации территории суверенной Армении войскам дают приказ "Не стрелять!", а у населения изымают оружие, чему есть множество доказательств…

 Уже известно, что за считанные дни до развязанной оккупантами позиционной войны с армянских позиций удалили мобилизационный резерв. Сегодня участники событий 14-16 ноября недоумевают, откуда азербайджанцы узнали, что был приказ отозвать резервистов? Некоторые вспомнили, что позиционная война началась 14 ноября, когда еще министром обороны был Аршак Карапетян, известный своими тесными связями с турецким генералитетом…

По Конституции (статья 14, пункт 1) "Вооруженные Силы Республики Армения обеспечивают защиту, безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ Республики Армения". То, что происходит с 12 мая, является грубым нарушением этой статьи и прямым следствием лифтовой дипломатии.

Под занавес еще один краткий экскурс к истокам: 25 августа 1998 г. Госдума рекомендовала Ельцину уйти в отставку, президента обвинили в развале СССР и подписании Беловежских соглашений. 240 голосов было за импичмент и всего 72 против. Уже ничего нельзя было вернуть, с карты мира исчезло государство, частью которого была Армения. "Они слили в унитаз страну, которую мы считали своей Родиной", - заявил тогда один из сторонников импичмента, обвиняя команду Ельцина в предательстве.

После СССР с карты мира исчезло несколько государств, Россия так и не смогла прийти к ним на помощь. В нашем случае процесс уже дошел до конечной стадии: страну еще "не слили" целиком, но уже "сливают"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1262

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1300

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1768

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34
      2031

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1743

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54
      1958

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.