Последние новости

В ПЛАНАХ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА - МИГРАЦИОННЫЙ ТЕРРОР?

Если кому-нибудь кажется, что сохранение Сюника в составе Армении не может быть поставлено под сомнение Турцией и Азербайджаном в силу международного принципа территориальной целостности, то он глубоко заблуждается. Если кто-то думает, что у Азербайджана нет возможности без прямого применения силы аннексировать весь Сюник, а на применение силы Баку якобы не решится, то он ничего не смыслит в геополитических процессах современного мира.

РАЗВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВОЖДЕЛЕННОЙ ТЮРКСКОЙ МЕЧТЫ в виде "Зангезурского коридора" могут сгодиться одни лишь "байрактары" с танками? И разве не сможет Турция предложить своему младшему брату альтернативные методы агрессии в отношении Армении и конкретно Сюника, если открытое вторжение будет отбито или по каким-либо причинам отменено? Естественно, такие методы есть, и они не только неоднократно применены Анкарой на практике, но и основательно проработаны, став весомым вкладом турок в арсенал гибридных войн.

Речь, конечно же, идет о применении фактора беженцев и мигрантов из третьих стран для давления на сопредельные, и не только, государства. Исполнилось уже ровно десять лет, как Турция умело использует в своих целях лихорадящую исламский мир так называемую Арабскую весну. Транзит миллионов сирийских, иранских, североафриканских, а теперь уже и афганских беженцев через территорию Турции в Грецию, Болгарию и дальше в центральную и западную Европу принес Анкаре значительные политические дивиденды, равно как и крупные финансовые вливания в экономику.

С одной стороны, Турция направляла мигрантские массы вместе с растворившимися в них террористическими и криминальными элементами в глубь Евросоюза, способствую усилению динамики демографического роста мусульманского населения в христианских странах, накалу криминогенной обстановки, формированию лоббистских структур и рычагов воздействия на правительства, распространению страхов и чувства тревоги среди коренных жителей.

С другой же стороны она открыто "выбивала" у Запада в качестве откупа финансовую помощь и, получая требуемые многомиллиардные транши, регулировала потоки и частично их перекрывала, снимая давление до следующего витка дипломатической напряженности и шантажа в отношении европейских партнеров. Кроме того, миграционный транзит приносил и приносит колоссальные доходы крышуемой властными структурами теневой экономике Турции, плодя новые контрабандистские группировки под прикрытием турагенств, стимулируя динамичный рост наркотических и оружейных трафиков и работорговли.

Столь внушительная совокупность дивидендов от подобных акций натолкнула Анкару на мысль о систематизации действий и превращении своей миграционной политики в суперэффективный инструмент воздействия на геополитические процессы. Характерно, что турки при этом вовсе не собираются монополизировать эту технологию политического воздействия и финансового шантажа. Своим богатым опытом они, как уже очевидно, готовы поделиться с особо дорогими им партнерами, подобно достижениям собственного ВПК.

К примеру, есть все основания предполагать, что белорусские власти наводнили ближневосточными мигрантами польскую границу, используя именно турецкий опыт, и сделали это с целью наказать Варшаву за недружественную политику в отношении Минска. Вполне возможно, что людей Лукашенко заведомо проконсультировали турецкие друзья, а точнее, спецслужбы под руководством Хакана Фидана, кто, собственно, и курирует весь процесс миграционной агрессии против Европы.

Однако если в применении к белорусской реальности это предположение достаточно дерзкое, то в случае с Азербайджаном и вовсе не приходится сомневаться, что турки приложат все усилия, дабы в надлежащий момент посредством Баку применить против Армении технологию миграционного террора.

КАК ОНА БУДЕТ ПРЕТВОРЯТЬСЯ В ЖИЗНЬ?

Дело в том, что все шаги Азербайджана в плоскости разработки модели будущих взаимоотношений с Арменией производятся в логике этой самой методики миграционного террора. Если предположить, что Сюник все же будет недосягаем для военной аннексии и останется под контролем Еревана, то первейшей задачей, которую должен будет решить не умеривший аппетит азербайджано-турецкий тандем, станет изменение демографического состава этого региона. В условиях закрытых границ и их охраны насыщенным присутствием армянских воинских подразделений и миротворческих контингентов, подобный сценарий маловероятен.

Но если, согласно программе разблокировки всех коммуникаций, граница будет уже не на замке, то коренное армянское население этого марза в условиях постоянной напряженности и тревоги без сомнений массово снимется с обжитой малой родины, да и из Армении вообще. А достигнуть такой атмосферы азербайджано-турецкие союзники смогут с помощью формирования специальных миграционных маршрутов из Сирии, Ирака, Афганистана и Пакистана в Азербайджан и дальше в Армению через демилитаризованную границу в районе Сюника. Причем потоки мигрантов будет штурмовать армянскую границу и со стороны Нахиджевана.

Сможет ли Армения, связанная по рукам договорами о мирном сотрудничестве с Азербайджаном и целыми пакетами обязательств перед международным сообществом в области гуманитарной политики и прав человека, что-либо противопоставить наплыву мигрантов на свои суверенные территории? Как поступит она, будь у ее границ такой же хаос, как на белорусско-польской границе? Что случится, если тысячи агрессивно настроенных молодых людей исламского вероисповедания регулярно будут просачиваться на армянскую территорию, повышая в десятки раз уровень криминогенной обстановки в республике и провоцирую этническую и межрелигиозную напряженность?

И, наконец, что станется с нами, если предположить, что азербайджано-турецкие спецслужбы будут заведомо управлять этими массами, консультировать и внедрять в них террористические элементы?      

Ведь всего перечисленного будет достаточно, дабы превратить Сюник, а вместе с ним и всю Армению, в перевалочный пункт для миграционных потоков с вплетенными в них наркотическими и оружейными трафиками. И неважно, является ли на самом деле наша страна удобной площадкой для транзита этих масс в третьи страны. Организатором миграционного террора достаточно будет просто имитировать для Армении подобный статус. К примеру, организовать искусственный маршрут для афганцев и пакистанцев из Азербайджана в Турцию через армянскую территорию с учетом того, что Анкара фильтровала бы потоки на своих границах, намеренно оставляя в Армении наиболее опасные элементы из этих масс.

Одним словом, подобная перспектива вполне реальна и ни в коем случае нельзя исключать вероятность разработки в Анкаре и Баку планов по превращению Армении в "контейнер для утиля" наиболее опасных миграционных элементов с последующим использованием их в политике демографической реструктуризации республики. А это, в свою очередь, предполагает хаос в стране, ее естественную фрагментацию, распад и вожделенную аннексию со стороны врага под предлогом наведения порядка.

Учитывают ли в Армении вероятность таких развитий и если да, то что собираются противопоставить подобным действиям? Ведь даже в Европе до сих пор не выработан эффективный механизм для сдерживания миграционного террора. Однако весь вопрос в том, что если Евросоюз может хотя бы откупиться от миграционного террора деньгами, то Армении придется сделать это за счет суверенитета.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ