Последние новости

ГОТОВЫ ЛИ ВЛАСТИ К ВИЗИТУ АФРИКАНСКОГО ГОСТЯ?

Новый штамм коронавируса "Омикрон" разлетается по планете и закрывает страны. Всемирная организация здравоохранения весьма тревожно отреагировала на его появление и призвала быть более бдительными.

СПЕЦИАЛИСТЫ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО ДЛЯ ОМИКРОН-ШТАММА ХАРАКТЕРНО наличие большого числа мутаций, в связи с чем возникает вопрос, насколько эффективными могут быть уже созданные вакцины. "В зависимости от этих характеристик в будущем могут произойти всплески заболеваемости COVID-19. Общий глобальный риск, связанный с новым штаммом, оценивается как очень высокий", - говорится в документе ВОЗ, в котором подчеркнуто также, что "вероятность дальнейшего распространения "омикрона" на глобальном уровне является высокой".

Новый штамм появился в ЮАР и буквально за несколько дней был зафиксирован в ряде стран. Великобритания, Германия, Италия, Канада, Израиль подтвердили первые случаи заражения, в то время как нидерландские власти поместили на карантин 61 пассажира, прибывших их ЮАР.

Тем временем, Армения ограничила на въезд в страну граждан из ряда африканских стран, в частности, из ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Танзании. "Поступает информация о новых мутациях коронавируса и появлении новых штаммов, активности их распространениях. Последний подвид штамма, который начал распространяться из Южно-Африканской республики и который назвали "омикроном", отличается высокой степенью мутирования. Обнаружено 50 видов мутаций, которые сейчас интенсивно исследуются", - отметила вчера министр здравоохранения Анаит Аванесян.

В беседе с корр."ГА" научный сотрудник Национального исследовательского центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи иммунолог Андрей Вартанов посоветовал не поддаваться панике.

"Новый вариант СOVID-19 пока не изучен, - cказал специалист.- Есть только предположения: вдруг возбудитель инфекции стал злее, агрессивнее? Как именно может сказаться на заболеваемости и смертности приход очередного мутанта? Вытеснит ли этот штамм "Дельту" и что будет дальше? Мы уже видим, что у "Омикрона" очень много мутаций, гораздо больше, чем у "Дельты". Но это еще ничего не значит. Необходимо дождаться конкретных результатов исследований. А пока посоветую населению продолжать соблюдать профилактические меры: cоблюдать дистанцию не менее 1 метра, носить плотно прилегающие к лицу маски или респираторы, избегать любых закрытых помещений, пользоваться антисептиками для рук. И непременно вакцинироваться".

На данный момент в Армении не зарегистрировано ни одного случая омикрон-штамма. Но, учитывая безответственный и абсолютно непрофессиональный подход властей к борьбе с коронавирусом, это, скорее всего, дело времени.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ