Последние новости

РАЗГОВОР ПУТИНА С БАЙДЕНОМ РАЗРЯДИТ ОБСТАНОВКУ ИЛИ..?

Самый быстрый способ предотвратить войну – признать ЛНР и ДНР?

На исходе минувшей недели Дмитрий Песков сообщил, что разговор Путина с Байденом по видеосвязи, возможно, состоится уже 7 декабря, но это еще не точно. "Беседа Лаврова и Блинкена позволила обсудить расходящиеся позиции США и России", - заявил Песков, комментируя встречу министра иностранных дел РФ и госсекретаря США.

ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ БЛИНКЕН ЗАЯВИЛ: "Путин хочет, чтобы мы боялись". Российская сторона ждет высказываний Байдена на тему "Северного потока – 2" и расширения НАТО на Восток. Путину нужны документальные гарантии, что расширения не будет, а Байден в ходе недавнего брифинга в Белом доме дал понять, что игнорирует "красные линии" Путина.

Глава разведслужбы Великобритании "МИ-6" Ричард Мур на днях четко обозначил сферы влияния своей страны, почти одновременно генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг объявил на весь мир, что у России не может быть своих сфер влияния и интересов. Несмотря на эту воинственную риторику, влиятельные политологи в России и на Западе считают, что глобального конфликта между НАТО И Россией не будет.

 Британский журнал "Экономист" уже обнародовал сроки предполагаемого нападения России на Украину (последние дни января), до этого называлась дата 8 декабря. В российских СМИ уже появилась ироническое предположение, что в конце января этот журнал назовет в качестве даты вторжения на Украину день начала зимних Олимпийских игр…

Все это было бы смешно, если бы, по версии министра обороны Украины Олексия Резникова, 94 тыс. 300 российских солдат не стояли у границы Украины. По данным Генштаба РФ, 125 тыс. украинских солдат готовятся напасть на Донбасс. Уже есть кадры хроники, запечатлевшие танки у границы с Донбассом. На днях Путин упомянул ЛНР и ДНР как "пока не признанные республики", в российском истеблишменте сразу заговорили о том, что самый быстрый способ предотвратить войну, – это признать ЛНР и ДНР.

"Адские санкции"

Вашингтон и Брюссель обсуждают санкции на случай российской агрессии против Украины, санкции названы "адскими". Лавров назвал это определение "нарушением культуры диалога" и обещал, что российская сторона отреагирует на эту угрозу.

К СЛОВУ О ДИАЛОГЕ: 3 декабря Путин беседовал по телефону с Эрдоганом. Российский лидер отметил, что Киев продолжает попытки срыва Минских соглашений, о чем свидетельствует применение "байрактаров".

Вероятность военных действий на юго-востоке Украины достаточно высока, Вашингтон и Москва не слышат друг друга: Путин говорит о "красных линиях", Блинкен - об инфраструктурах НАТО на Украине. Как только Столтенберг объявил о размещении ядерных ракет на территории Восточной Европы, Александр Лукашенко оповестил мировое сообщество о том, что Россия может разместить ядерное оружие на территории Беларуси. Заявление "Батьки" вызвало вселенский переполох: спустя считанные дни генеральный секретарь НАТО дал понять, что альянс не планирует размещение ядерного оружия в Восточной Европе.

России угрожают новым оружием

Заявление Зеленского о том, что "возвращение Крыма – цель и философия Украины", было расценено как прямая угроза России, о чем заявил Песков. В свою очередь, генеральный секретарь НАТО умудрился пригрозить России каким-то новым видом оружия, однако так и не пояснил, о чем речь. Из России скромно намекнули на гиперзвуковое оружие…

ЗЕЛЕНСКИЙ ОБЪЯВИЛ О ГОТОВНОСТИ взять Донбасс силой, но при этом упомянул о возможности прямых переговоров с Путиным. Из Кремля указали на то, что Киев уже нарушил все Минские договоренности. На исходе минувшей недели, по словам Пескова, "увеличилась интенсивность провокационных действий на линии соприкосновения". 3 декабря Байден сказал, что США готовят комплекс инициатив, касающихся России и Украины, пообещал, что помешает России "сделать на Украине то, чего боятся люди", а когда журналисты стали задавать вопросы, раскашлялся и ушел.

Очевидно, что ситуация прояснится после разговора Путина с Байденом, а пока на слуху воинственная риторика, угрозы и популистские обещания. В прошлом веке была в ходу фраза о том, что в большой политике возобладает разум. Сегодня ее повторяют крайне редко, чаще задают вопрос: "Беседа Путина с Байденом разрядит обстановку или..?"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…