Последние новости

ПРОИГРАВШЕЕ ВОЙНУ 90-Х ПОКОЛЕНИЕ ТАК И ОСТАНЕТСЯ ЛЕЖАТЬ В МОГИЛАХ ИМ. ГЕЙДАРА АЛИЕВА

В нашей предыдущей статье мы коснулись публикации на одном из бакинских сайтов, в которой описывались якобы учиненные «армянскими палачами» расправы над  азербайджанскими военнопленными в период Первой карабахской войны. В статье также приводились выдержки из воспоминаний американского авантюриста Томаса Гольца, утверждающего, будто армяне подверАгали пленных страшному террору.

В ПУБЛИКАЦИИ РАССМАТРИВАЛИСЬ ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ, подвигнувшие азербайджанских пропагандистов именно сейчас вспомнить измышления паталогического обманщика Гольца, а также их стремление вновь вернуть в повестку армяно-азербайджанских отношений ворох выдумок, клеветы и лжи, нагороженный за три десятилетия ими же в отношении так называемой «армянской жестокости». Однако один небольшой, но весьма содержательный эпизод из той азербайджанской агитки мы оставили за скобками. Обратимся к нему сейчас.

Речь идет о двух нижеследующих цитатах.

"После возвращения Азербайджаном своих территорий, находящихся под оккупацией Армении на протяжении 30 лет, исследователи занялись поиском информации о четырех тысячах азербайджанцев, среди которых военнопленные и 719 мирных граждан (326 пожилых, 267 женщин и 71 ребенок)".

И далее: "После освобождения в 2020 году своих территорий Азербайджан продолжает обнаруживать там могилы жертв массовых расправ. Тем временем родственники пропавших без вести продолжают их искать. Международное сообщество должно оказать давление на армянские власти, с тем, чтобы они рассекретили свои архивы и представили информацию о пропавших четырех тысячах азербайджанцев".

Итак, в Баку утверждают, что судьба около четырех тысяч человек остается неизвестной со времен Первой карабахской войны. 719 из них, как утверждается, мирные жители – старики, женщины и дети. Можно, таким образом, заключить, что остальные приблизительно 3300 - это мужчины из числа жителей прифронтовых районов, как минимум способные носить оружие, а в подавляющем большинстве - военнослужащие азербайджанской армии, участвовавшие в боях за Карабах.

Цифру в 719 мирных жителей мы не будем анализировать, поскольку не обладаем достаточными сведениями для того, чтобы ее оспорить или подтвердить. Не исключено, что за время Первой арцахской войны определенное число азербайджанских мирный жителей действительно погибло в результате взаимных обстрелов, бомбардировок и массового исхода населения из мест проживания, в результате чего останки многих из них по объективным причинам не были найдены, идентифицированы и переданы Азербайджану.

Говоря это, мы исходим из трагического опыта армянской стороны, когда, к примеру, во время оккупации азербайджанцами Шаумяновского района в июне 1992г. сотни мирных армянских жителей, в основном женщины, старики и дети, обессиленные, погибли в Мравских лесах во время бегства из своих домов, а многие из них остались в родных селах, не имея возможности спастись или даже не желая того. В официальных документах эти люди до сих пор числятся пропавшими без вести, однако по факту армянская сторона не питает иллюзий по поводу их печальной участи.

КАК УТВЕРЖДАЮТ ОЧЕВИДЦЫ СОБЫТИЙ В КАРВАЧАРЕ осенью 1993-го, во время панического бегства от наступающих армянских сил, немало азербайджанских мирных жителей, брошенных властями на произвол судьбы, погибло в непроходимых снегах Омарского перевала. Под воздействием пропагандистских мифов о том, что армяне, дескать, не щадят даже стариков и детей, сельчане были вынуждены пешком идти через опасный перевал и в результате погибли от истощения сил и обморожения. Снег навсегда поглотил их тела. Тогда как общеизвестно, что многие азербайджанские жители Карвачара, не успевшие сняться с мест во время молниеносной атаки армянских сил, были благополучно отпущены окружившими их отрядами. Благо, сохранились даже подтверждающие это видеоматериалы.

Все 719 пропавших без вести мирных граждан Азербайджана (если эта цифра достоверна) очевидно пали жертвой боевых действий, погибли в разных   обстоятельствах, на которые, к сожалению, богата любая война. Поэтому попытки азербайджанской государственной пропаганды косвенно представить дело так, что эти люди или часть их могут находиться в армянском плену, и тем самым оправдать в глазах мирового сообществе собственные беззакония, творимые в отношении армянских пленных, безосновательны и несостоятельны.

 За четверть века профильные международные организации много раз мониторили все возможные "щели" в Армении и не нашли ни единого азербайджанского пленного из числа 719-и пропавших без вести. Все басни про рабов-рудокопов, якобы в кандалах работающих на золотых приисках Армении и Арцаха, о заложниках, до сих пор удерживаемых в частных хозяйствах, об умерших в армянских тюрьмах азербайджанских стариках и детях уже давно осточертели всем. Однако в Баку, судя по всему, пытаются реанимировать домыслы о пленении либо преднамеренных убийствах мирных жителей и их массовых захоронениях.

Интрига с пропавшими без вести гражданами, о которых вдруг опять вспомнили в Баку, на том и заканчивается, тогда как намного интереснее обстоят дела с информационно-пропагандистской кампанией вокруг 3300 военнослужащих азербайджанской армии, а по сути – членов бандформирований, которые тоже числятся пропавшими. Согласно официальным азербайджанским органам, в том числе Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших, приблизительно столько азербайджанских мужчин в 90-ые не вернулись с фронта живыми, а также не были найдены и переданы родным их тела.
     В этом случае вся интрига заключается в том, что даже сейчас, после событий годичной давности, кардинально расширивших доступ азербайджанской сторон к необходимой информации, в Баку делают вид, что понятия не имеют о судьбе упомянутых людей.

Дело в том, что это именно те военные, тела которых азербайджанская  сторона, преимущественно после боев осени–зимы 93-го и весны 94-го, отказалась собрать, зарегистрировать в качестве безвозвратных потерь и передать родственникам сообразно канонам и этике военного времени. Причем речь идет и о телах, оставленных на подконтрольных армянам территориях, и об останках, которыми были буквально усеяны позиции, оставшиеся под контролем азербайджанцев. Тогда, после безуспешных попыток убедить противника собрать тела своих солдат, армянская сторона в конце концов сама организовала захоронение этих трупов в нескольких братских могилах вдоль линии фронта. Но подавляющее большинство было закопано самими азербайджанцами в вырытых экскаваторами больших котлованах.

Именно эти захоронения были названы армянами "могилами имени Гейдара Алиева", поскольку, как не без оснований считали в Арцахе, приказ закапывать трупы на передовой отдавал лично Алиев-старший.

В СВОЕ ВРЕМЯ ИСТОРИЮ ЭТИХ ЗАХОРОНЕНИЙ и их географическое местоположение подробно описал светлой памяти Левон Мелик–Шахназарян, бывший очевидцем тех событий. Он даже разместил на своем интернет–портале "Восканапат" карту этих котлованов, призвав азербайджанское общество поднять перед своим правительством вопрос о судьбе тысяч якобы без вести пропавших солдат, тела которых на самом деле армейское командование по приказу военно–политической власти Азербайджана бульдозерами закатало в землю, лишив их права на достойную память.

Нетрудно догадаться, что послужило причиной этого богомерзкого и преступного по отношению к собственному народу поступка. Очевидно, в сокрушенном тогда армянской армией Азербайджане власти испугались народного бунта, который непременно вызвали бы длинные вереницы тысяч гробов, доставляемых с фронта во все уголки страны. Гейдар Алиев, как верховный главнокомандующий, допустил в ходе войны такие ошибки, что за последние несколько месяцев боевых действий азербайджанские вооруженные силы понесли в несколько раз больше потерь, чем за все остальное время первой карабахской кампании.

 Хотя бы частично скрыть эту катастрофу оказалось возможным, только упрятав в землю тысячи тел (которых, к слову, согласно армянским источникам, было в разы больше чем официально озвучиваемое Баку число пропавших без вести), что и было сделано по приказу тогдашнего президента.

Однако сейчас, когда победившей на данном этапе войны азербайджанской власти ничего не угрожает, когда все места захоронений азербайджанских солдат находятся на подконтрольной Азербайджану территории, Баку, казалось, должен быть заинтересован в эксгумации останков своих солдат. Но…

Азербайджанские власти за год не предприняли в данном направлении в сущности ничего, а единичные случаи обнаружения небольших захоронений больше походят на исключение из правила. "Могилы имени Гейдара Алиева" по большому счету так до сих пор и остались нетронутыми, что наталкивает на мысль, что власти этой страны едва ли собираются вообще их вскрывать и идентифицировать захороненные там останки. Такому решению, на наш взгляд, есть два объяснения.

 Во–первых, в Баку предпочитают пока еще нагнетать с помощью выдуманной истории с "пропавшими без вести" армяноненавистнические настроения в собственном обществе и как–то легитимировать в глазах международного сообщества свое "право" пленять, продавать в рабство, убивать и скрывать тела сотен армян, с осени 2020-го пропавших без вести, а по сути оказавшихся в руках азербайджанцев.
    Во–вторых, есть все основания подозревать, что бакинские власти попросту не желают пополнения списков "шехидов" тысячами новых имен, благополучно забытых за три прошедших десятилетия. Ведь идентификация останков и установление личности пропавших предполагает перемену статуса, что в свою очередь потребует выделения дополнительных десятков и сотен миллионов долларов из бюджета на причитающиеся по закону семьям "шехидов" ежемесячные пособия, одноразовые выплаты, квартиры, автомобили и т.д.

И если уже сейчас многие участники "победной войны" 2020-го, инвалиды, а также семьи погибших выражают возмущение пренебрежительным отношением государства к своим обязанностям по обеспечению социальных нужд этих сегментов общества, надо ли удивляться совершенно наплевательскому отношению власти к памяти проигравшего войну 90-ых поколения?

Так что "могилы имени Гейдара Алиева", по всей вероятности, так и останутся тайной за семью печатями азербайджанской политики и семью слоями земли в полных скелетов котлованах. А азербайджанские пропагандисты тем временем будут носиться по международным инстанциям со списками "пропавших без вести и сгинувших в армянском плену тысяч несчастных'' своих граждан.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ