Последние новости

ПРЕЗЕНТОВАН СБОРНИК "АЗЕРБАЙДЖАН – ВРАГ ЦИВИЛИЗАЦИИ"

В университете "Месроп Маштоц" Степанакерта состоялась презентация первого выпуска библиографического журнала "Азербайджан – враг цивилизации", ставшего результатом сотрудничества Центра кавказоведения УММ, ОО "Общественный совет по сохранению культурного наследия" (Республика Арцах) и общественно-политической газеты "Голос Армении" (Ереван).

В СБОРНИК ВОШЛИ МАТЕРИАЛЫ И СТАТЬИ по общей теме культурного геноцида, проводимого официальным Баку в отношении армянского наследия Арцаха, а также имевшего место в Нахиджеване в период с 1997 по 2005 г.

 Презентация сборника 'Азербайджан – враг цивилизации'На презентации присутствовала научная общественность Арцаха, представители сферы образования и СМИ республики. Мероприятие открыл руководитель Центра кавказоведения УММ Овик Аванесов. Он отметил, что идея издания научной библиографии, посвященной богатому культурному наследию Арцаха, возникла у специалистов УММ давно, еще до 44-дневной войны. Однако развязанная Азербайджаном война против Арцаха и оккупация значительной части страны продолжились со стороны официального Баку в виде армяноненавистнической политики, отразившейся не только на судьбах мирных людей, но и на судьбах армянских историко-культурных памятников, варварски уничтожаемых оккупантами.

"Еще весной 2020 г. мы задумали выпустить серию библиографических изданий с целью популяризации историко-культурного наследия Арцаха. Сборники должны были выходить на разных языках и представлять миру древние армянские монастыри, храмы, хачкары, архитектурные и другие памятники, создаваемые веками нашими предками и брошенные на произвол судьбы в советскую эпоху, когда Нагорный Карабах–Арцах был включен в состав новосозданной Азербайджанской ССР, - отметил Овик Аванесов. - К сожалению, осенняя война 2020 г. изменила планы, и мы решили отслеживать судьбу памятников истории и культуры армянского народа, оставшихся на оккупированных территориях Арцаха. Должен отметить, что ситуация плачевная:  Азербайджан продолжает выступать в качестве врага не только армянского народа, но и всей мировой цивилизации, так как беспощадно уничтожает и оскверняет многовековое культурное наследие, являющееся неотъемлемой частью мировой культуры".

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ В СБОРНИКЕ УДЕЛЯЕТСЯ уничтожению армянских историко-культурных памятников и их присвоению Азербайджаном, о чем необходимо неустанно ставить в известность широкую мировую общественность, так как, по словам специалистов УММ, разбойничьи банды соседского государства не останавливаются ни перед чем в своей борьбе с камнями, олицетворяющими творческую и созидательную силу и интеллект армянского народа.

 Презентация сборника 'Азербайджан – враг цивилизации'"За прошедший год мы собрали немало фактов варварского посягательства Азербайджана на наше наследие, - продолжил Овик Аванесов. - Примеров много: осквернение храма Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц и уничтожение церкви Канач жам в Шуши, разрушение святынь в Гадрутском и других оккупированных районах Арцаха и т.д. Враг неоднократно делал своей мишенью памятник герою армянского народа Монте Мелконяну в Мартуни, посягнул даже на мемориалы воинов Великой Отечественной войны. Нами собрано много фото- и видеоматериалов о разрушении армянских кладбищ в населенных пунктах, находящихся сейчас под контролем азербайджанцев. Подобное поведение еще раз подтверждает то, что враг не меняет своей позиции и продолжает свойственную его менталитету геноцидальную политику в отношении армянского и других народов, их культуры".

Руководитель Центра кавказоведения УММ подчеркнул, что библиографический журнал "Азербайджан – враг цивилизации" призван вынести на международную арену бесчеловечную, варварскую политику Азербайджана и разработать методы борьбы с ней. На страницах сборника размещены материалы о состоянии историко-культурного наследия армянского народа, на которое как в прошлом, так и сегодня посягает официальный Баку. Факты культурного геноцида, совершаемого с 1918 г. -  с момента искусственного создания государства Азербайджан, будут и впредь освещаться на страницах журнала. Цель издания, которое планируется перевести на разные языки и в ближайшее время представить читателю в иноязычных версиях, – показать миру, основываясь на фактах, что Азербайджан действительно является врагом цивилизации и что понятия "цивилизация" и "Азербайджан" несовместимы.

"Вопрос культурного геноцида, планомерно проводимого Азербайджаном, должен стоять в повестке каждого нашего дня, - добавил Овик Аванесов. – Лишь в этом случае мы сможем на законных основаниях противостоять врагу".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…