Последние новости

СВЫШЕ 103,5 ТЫСЯЧ СОГРАЖДАН УЕХАЛИ БЕЗВОЗВРАТНО

18 декабря отмечался Международный день мигранта

Текущий год в отчетах Армстата выявил антирекорды по оттоку населения из страны. Так, cогласно armstat.am, данные по пассажиропотокам через 9 таможенных пунктов (включая два аэропорта) свидетельствуют, что за январь-сентябрь текущего года на территорию Армении прибыло 1 112 206 пассажиров, выехало же 1 179 710 человек. Учитывая, что из прибывших 445 316 предъявили армянские паспорта, а среди выбывших 548 887 - граждане Армении, получается, что 103 571 сограждан остались за кордоном, что превышает показатели за предыдущие годы.

В 2021 ГОДУ ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ В ОСНОВНОМ обосноваться в стране выезда, выписывая к себе семьи. Об этом свидетельствуют статданные двух исследований по положению на 1 июня и 1 октября текущего года, выявившие, что во всех марзах отмечены изменения в численности постоянного населения. В частности, в Сюнике, Шираке, Тавуше, Котайке, Вайоц Дзоре сократилось число прописанных граждан (как в городах, так и в селах). Во многом сокращения численности постоянного населения обусловлены сложной обстановкой в приграничных регионах, жители которых оказались под прямой угрозой в связи с агрессией Азербайджана. Несколько сел в Сюнике и вовсе оказались в блокаде. Похоже, часть трудовых мигрантов уже не может довольствоваться регулярными переводами денег для семьи и считает надежным перевезти домочадцев подальше от откровенных угроз плена, заложничества или гибели.

Видимо, этим объясняется факт того, что 34 145 армян отказались от гражданства Армении и стали гражданами России, что также своеобразный антирекорд, к тому же почти вдвое превышает данные за 2017 и 2019 годы. Для сравнения: в 2020 году из-за распространения ковида во всех странах были введены жесткие ограничения, вынуждающие депортировать мигрантов, в результате чего 36 664 соотечественника вернулось домой.

О масштабе миграционных потоков можно судить также по следующим данным. В опубликованном в 2021 году исследовании Международной организации миграции домашних хозяйств республики за 2019 год приводятся следующие данные: «127 тысяч постоянно проживающих в Армении граждан получали трансферты из-за рубежа. Причем, для 73,7% деньги поступали из России. Основная часть адресатов (87,7%) тратила полученные деньги на потребительские нужды – лечение, учебу, выплату кредитов, продовольствие».

Отсюда вывод: пока враг безнаказанно орудует на наших землях и пока граждане не чувствуют себя защищенными, пока безработица остается высокой, до тех пор, пока в нашей стране власти озабочены только премиальными для себя - любимых, при этом замораживают госзаказ на медпомощь, не могут контролировать рост цен, не пересматривают политику кредитования в банковской системе, люди вынужденно будут срываться с насиженных мест в поисках безопасной жизни. Требовать от каждого и всех поголовно героизма и стойкости более, чем странно, но создать условия для того, чтобы люди не прельщались миграционными тропами, правительство обязано.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).