Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ "ЦАВД ТАНИМ, АРЦАХ" - ВО ИМЯ РОДИНЫ

26 декабря будут объявлены результаты конкурса рисунка, проводимого в Степанакерте в рамках Молодежного арт-фестиваля "Цавд таним, Арцах". На торжественной церемонии награждения победителей, призеров и отличившихся участников ожидает немало сюрпризов – от наград до подарков, особенно долгожданных в канун Нового года. Если учесть, что возраст конкурсантов не превышает 16 лет, то можно представить все воодушевление и трепет, с которым юные арцахские художники ждут итогов творческого соревнования.

МОЛОДЕЖНЫЙ АРТ-ФЕСТИВАЛЬ "ЦАВД ТАНИМ, АРЦАХ" проводится общественной организацией "Объединение беженцев во имя справедливости", основанной 24 сентября 2020 г. - в преддверии 44-дневной войны.

"Основа объединения – молодежь которой руководят представители старшего поколения. Организация преследует несколько целей, – говорит председатель объединения Снежана Тамразян. – Одна из них – защита прав армянских беженцев из Азербайджанской ССР, покинувших свои дома, села, города в 1988-90-х гг., содействие в предоставлении им соответствующего статуса и, конечно же, борьба за признание Арцаха. Особенно это стало важным после развязанной Азербайджаном и Турцией прошлогодней войны, когда большая часть населения Республики Арцах фактически превратилась в насильно перемещенных граждан, лишенных родных очагов. В создавшихся условиях мы, молодое поколение жителей Арцаха, не имеем права молчать, мы обязаны поднимать свой голос в борьбе за справедливость. Другая цель объединения - сделать Арцах узнаваемым на международной арене посредством различных мероприятий, в том числе и культурного характера. К сожалению, война не позволила нам начать активную работу сразу после основания организации. Вернувшись в Арцах после войны, мы реорганизовали свою деятельность и начали активно работать".

 Арт-фестиваль 'Цавд таним, Арцах'Первая акция, инициированная "Объединением беженцев во имя справедливости", прошла в январе этого года в формате флешмоба "Я буду жить в Арцахе" с призывом к арцахцам, вынужденно покинувшим страну в дни войны, вернуться на родину и взяться за ее восстановление и международное признание во имя погибших воинов. Вторым крупным мероприятием, инициированным Объединением, стал Молодежный арт-фестиваль "Цавд таним, Арцах", идею которого подал актер и режиссер, генеральный директор театральной лаборатории "Театрика", автор проекта "Проект 301: Армения – страна мудрецов" Петр Немой. Как отмечает Снежана Тамразян, во время тренинга они разговорились с Петром об Арцахе, и он заметил, что Арцах известен ограниченному сообществу людей в разных странах, и что у такой богатой в плане истории и культуры страны есть необходимость в презентации на разных площадках и через мероприятия разных форматов.

"Петр привел в пример Японию, узнаваемую рядом своих символов, и предложил нам также выбрать символы, которые могли бы стать брендом Арцаха, например, изображение памятника "Мы и наши горы", или, как называют его в Арцахе "Дедо, Бабо", - продолжает Снежана Тамразян. – Мы задумались: а почему бы не провести фестиваль, в рамках которого можно будет выявить  символы Арцаха?  Вскоре закипела работа, и фестиваль "Цавд таним, Арцах" объявил о старте своего первого конкурса на тему Арцаха, посвященного жанру рисунка и приглашающего к участию молодое поколение арцахцев".

Прием конкурсных работ начался 1 ноября и завершился 15 декабря. За этот период оргкомитету фестиваля удалось собрать работы около 300 участников: рисунки сделаны в разных техниках и с использованием разных живописных материалов. Конкурс сопровождался национально-культурными мероприятиями, призванными объединить вокруг идеи Родины армянство всего мира – от Арцаха и Армении до разнообразного Спюрка. Выбор детско-юношеской аудитории участников конкурса не случаен. Снежана Тамразян объясняет это разными факторами.

"Кому, как не подрастающему поколению предстоит строить будущее – свое и своей страны, и претворять в жизнь заветы своих отцов и дедов? – говорит она. – К тому же дети – самая уязвимая часть общества, нуждающаяся в особом внимании, поддержке, развитии. Что касается арцахских детей и подростков, после войны все они сразу повзрослели, обрели определенную степень зрелости, что отражено в их работах, присланных на конкурс".

СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО В КОНКУРСЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ ДЕТИ, проживающие сегодня в Арцахе, а также арцахские дети и подростки, временно нашедшие приют в Армении из-за оккупации их родных городов и сел. К фестивальному движению присоединились также партнеры из Нидерландов, США, России, Армении и других стран. Среди них благотворительный фонд "ВИВА – Врачи и Волонтеры Армении", подготовивший подарки для конкурсантов, состоящая из армян Спюрка организация "Нидерландские дневники", оказавшая информационную поддержку, частные благотворители из США, также отправившие юным художникам подарки. С фестивалем со своей организацией сотрудничает наша соотечественница Нуне Алтунян из Москвы, а также разные общественные организации Арцаха. В состав конкурсного жюри включены именитые деятели культуры из Арцаха, Армении, России и других стран.

 Церемония закрытия первого конкурса в рамках фестиваля "Цавд таним, Арцах" пройдет в зале Центра франкофонии Степанакерта, будет сопровождаться шоу-программой и награждением победителей. На торжество приедут представители Гадрутского детского дома творчества во главе с Ириной Тамразян, который после оккупации Гадрута нашел пристанище в Ереване и несколько месяцев назад открыл свой филиал в Степанакерте. На церемонии будет присутствовать и глава культурного центра "Терян" Лилит Меликян, для проведения вечера любезно предоставившая авторские таразы – армянские национальные костюмы.

Главные и специальные награды будут вручены четырем возрастным группам. Различные партнерские организации, поддержавшие фестиваль, преподнесут подарки юным художникам, чьи работы им особенно понравятся. А впереди мероприятия "Объединения беженцев во имя справедливости", которое готовит новые конкурсы в рамках Молодежного арт-фестиваля "Цавд таним, Арцах". Среди них – конкурс фотографий, организуемый совместно с фотостудией "Марашлян", конкурс ручных работ и т.д.

Галерея (4 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.