Последние новости

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСТКОВИДНОГО СИНДРОМА

Коронавирус чреват не только тяжелым течением, стремительным ростом заболеваемости среди населения, но и длительным реабилитационным периодом после болезни. Выздоровление от инфекции у многих проходит не так легко и быстро, как хотелось бы. Почти у всех переболевших начинается так называемый постковидный синдром и вернуться к обычной активной жизни удается не сразу.

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ВИРУСОЛОГ АШОТ ОГАНЕСЯН отметил, что ковид стал огромным испытанием как для пациентов, так и для медиков. Развитие заболевания спровоцировало немало смертей по всему миру.

"До настоящего времени основным опасением для всех было заражение коронавирусом, - cказал специалист. - Однако сейчас становится понятным, что вирус не проходит бесследно. Постковидный синдром  представляет не меньшую опасность, чем само заболевание. Ученые уже убедились, что болезнь поражает не только дыхательную систему. Среди осложнений врачи отмечают патологии сердца, почек, кожи, кишечника, суставов и остальных систем организма. Коронавирус очень хорошо проникает в нервную систему и, к сожалению, способен жить в ней долгие месяцы. Поэтому многие люди после инфекции жалуются на то, что у них долго не восстанавливается обоняние, вкус, они чувствуют повышенную утомляемость, разбитость, головную боль. Поэтому пациентам, победившим болезнь, важно  пройти реабилитацию."

Дело в том, что иммунитет после болезни очень ослаблен. Кроме того, практически все органы и системы во время болезни подвергаются сверхнагрузкам. Причем, cимптомы постковидного синдрома могут появиться не только у пациентов, перенесших тяжелую форму заболевания. В зоне риска находятся даже те, кто не обращался в клинику, ограничившись домашним карантином.

Симптоматика постковида у каждого разная, и список признаков каждый раз только увеличивается. Предугадать наличие определенного симптома невозможно, как и спрогнозировать, когда переболевший вернется к нормальной жизни. По данным  ученых, каждый второй человек наблюдает у себя постковидный синдром в течение 8 недель, каждый пятый – до 6 месяцев.

"На сегодняшний день нет единого эффективного способа борьбы с этим синдромом, - продолжает А.Огаенсян. - Я посоветую быть на связи со своим лечащим врачом и сообщать ему о всех беспокоящих симптомах. Если специалист посчитает нужным, необходимо пройти дополнительные обследования. Но в любом случае необходимо сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Давайте организму полноценно восстанавливаться, побольше гуляйте на свежем воздухе и первое время ограничьте слишком активный образ жизни. Следует постепенно добавлять  нагрузки и физическую активность".

Что касается нового штамма коронавируса, то эксперты считают, что по своим ключевым симптомам  "омикрон" мало отличается от других вариантов COVID-19. Поэтому его последствия будут аналогичны последствиям предыдущих штаммов. Но есть надежда, что омикрон-штамм будет лучше переноситься организмом. Это может отразиться и на постковидных осложнениях. Но это пока только надежда. Тревогу у специалистов вызывает  то, что "омикроном" могут заражаться уже переболевшие и вакцинированные.

Вчера в  Грузии подтверждены первые случаи заражения штаммом коронавируса "омикрон". Ранее  вспышки этим вариантом зарегистрировали Иран, Турция, Азербайджан. Таким образом, Армения сегодня оказалась в кольце заражений. Cмогут ли наши власти противостоять проникновению мутанта в нашу страну - вызывает большие сомнения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ