Последние новости

ЕХАЛИ МЕДВЕДИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ, А ЗА НИМИ КОТ ЗАДОМ НАПЕРЕД…

В 2018-м Армению постигла божья кара: к власти пришел то ли сверхчеловек, то ли недоумок, но пришел. В нужное время занял лучшее место, обустроился, подарил премьер-министру Канады носки с изображением национального флага, прошелся с Анжелой Меркель по Северному проспекту, не поехал встречать Путина в "Звартноц", прокатился на велосипеде по городу, полетел на похороны Шарля Азнавура в Париж, постоял рядом с Макроном, почувствовал себя как "свой среди своих".

А ТАМ ЕЩЕ И АРМЯНСКОГО ГЕНЕРАЛА ИЗ ОДКБ ОТОЗВАЛ и посадил под арест. Когда сказали "как же так, союзники ведь…", ухмыльнувшись, вякнул что-то вроде "теперь многое по другому будет, пусть привыкают…" Привыкнуть не привыкли, но, когда побежал в Москву за помощью, щелкнули по носу.

Наломавши вагон дров, нагородивши тонны чепухи, а между делом отняв на войне тысячи молодых жизней, на время затаился в бункере, затих. Потом пришел в себя и с агрессивностью медведя-шатуна после прерванной спячки взялся за дело по-новому, объясняя людям, что, зачем и почему? Думал, поймут, поверят, простят. Найдутся ли в достаточном количестве легковеры? Очень не хотелось бы выглядеть большим идиотом, чем ты есть, но такие находятся.

 …В советские времена и после были и остаются персоны, которым высшая власть категорически противопоказана. Это люди с низкой социальной чувствительностью, те, у кого порог сострадания начисто отсутствует, а синдром собственного величия заточен до блеска. Такие человеко-машины могут быть использованы в работе, связанной с чем угодно, но только не с людьми.

Подходят они, к примеру, для составления энциклопедических словарей, годятся для изготовления гербариев, уместны при снятии метеорологических показаний… Но ведать судьбами стран и народов - это им решительно нельзя. Ради гуманизма вообще и во избежание личных трагедий в частности. Категорически не смотрятся и они во времена, когда приводят страну к трагедии и продолжают жить как ни в чем не бывало.

 …Весной 1945 года японский вице-адмирал Ониси сформировал особый ударный отряд - "Божественный ветер". В него вошли молодые люди, добровольно согласившиеся стать пилотами-смертниками. Камикадзе заметно помогли японской армии, но переломить ход войны не смогли. И тогда, осознав свою ответственность за гибель более чем тысячи молодых людей, вице-адмирал совершил харакири.

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ И СМЕРТИ ОНИСИ-САНА рассказана не для того, чтобы воспринимать ее линейно. Вспарывать живот после провалов в общественно-политической деятельности совсем не обязательно, но и смущать народ победоносным "будущее есть!", в то время как думать надо совсем о другом, тоже недопустимо.

Что надо понимать под "другим"? А вот что. Времена, когда в Японии начинает распускаться сакура и наливаются багрянцем клены, а в Армении расцветает абрикос и, как ожидается, цены взлетают в поднебесье, - лучшее для раздумий время о себе и своей роли в истории.

Сядешь под фруктовым деревом - и в голову приходят разные мысли. Вспомнишь, например, из записной книжки Ильфа что-нибудь вроде "Иванов решил нанести визит королю. Узнав об этом, король отрекся от престола".

Тут вам на голову падает абрикос, после чего фраза звучит немного по-другому. "Узнав, что король собирается вернуться на престол, народ отрекся от короля".

Дерево продолжает цвести. Мы не уходим, сидим под ним и думаем дальше…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПЕРЕИМЕНУЮТ ЛИ ЕРЕВАНСКИЙ КИНОТЕАТР «РОССИЯ» В «КАЛИФОРНИЯ»?
    2025-05-13 10:15

    Пытаясь подставить ножку России, украинские и не только лидеры, готовы согнуться перед Западом и теряют собственное лицо. Особенно отчетливо это проявилось в дни подготовки к параду Победы в Москве. Гарантировать безопасность мировых лидеров, собравшихся на восьмидесятилетие великой Победы в Москву, Зеленский не брался, хотя об этом его никто не просил. Тогда с чего порыв? С того, что без провокаций украинский комик не может, пусть и понимает, что в случае чего десятое мая для Киева может и не наступить.

  • ЧЕЛОВЕК МОСКВЫ
    2025-04-28 10:33

    Похоже, власти Армении постепенно пересматривают свое отношение к России и возвращаются в более или менее конструктивное русло,- полагают некоторые наблюдатели. По их словам, о попытках наладить отношения свидетельствует также предстоящий визит в Ереван спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, да и в целом смягчение риторики Еревана в адрес российских партнеров.

  • ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНОМУ РОБОТУ СТАНОВИТЬСЯ РОБОТОПОДОБНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?
    2025-04-09 10:09

    Цифровое детство и его перспективы тревожат не только родителей, но уже и руководителей многих стран, пытающихся не допустить «расчеловечивания» своих граждан. Армения в этом смысле необъяснимо инертна, и это вызывает серьезное беспокойство.

  • БРАНДЕНБУРГСКАЯ МАДОННА, ТЕТУШКА НАРИНЕ И АМЕРИКАНСКАЯ ТУШЕНКА
    2025-03-01 10:31

    Обмануть народ удается лишь тогда, когда он готов обманываться. Сегодня отделить правду от неправды Армении предстоит не только по повестке текущего времени, но и, оглядываясь на прошлое, в частности, на Великую Отечественную войну и свое место в ней. Чем ближе 9 мая, тем больше колкостей, подножек и несуразностей вроде, «Россия помогла Америке победить во Второй мировой войне, отдав победе 60 миллионов жизней».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ