Последние новости

ПОПСА ИЛИ НАУКА: О КРИТЕРИЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ

Как бы ни хотелось избежать этой темы, не получается. Не получается стерпеть и пропустить мимо ушей весь тот поток грязи, глупости и невежества, который до сих пор льется с обеих сторон "идейного" противоборства в сегментах армянского общества, не слишком обремененных багажом знаний и широтой интеллекта. Речь идет о победе армянской девочки Малены на 19-м песенном конкурсе «Детское Евровидение» в Париже.

ЧЕСТНО ГОВОРЯ, САМ ЭТОТ КОНКУРС, как детский, так и взрослый, всегда выглядел мероприятием достаточно сомнительным с точки зрения эстетической ценности, и явно переоцененным в контексте политической и пропагандистской пользы, на которой упорно продолжают настаивать организатор участия Армении - Общественное телевидение и обширный круг попсовых меломанов. Уж слишком дорого обходится эта затея бюджету страны (предполагаю, что за 15 лет участия речь идет о многих десятках миллионов долларов), извращая к тому же в восприятии армянских тинейджеров философию успеха и критерии национальной гордости.

Вопрос в том, что именно переоценка значимости упомянутого конкурса стала причиной развернувшейся в соцсетях настоящей грызни. Гипертрофированные ожидания от практической пользы «Евровидения» привели к тому, что одна сторона всецело прониклась ложными убеждениями в том, что победа Малены стала «стартом к национальному возрождению и свидетельством особого отношения европейского сообщества к армянам». Эти более чем странное восприятие породило в соцсетях, скажем так, истерику непомерного счастья.

Извиняюсь за такое сравнение, однако на моей памяти сохранился лишь один случай подобной массовой эйфории. Это было в мае 1992-го, когда армянские силы самообороны освободили Шуши. Соцсетей тогда не было и люди поздравляли друг друга как говорится "в живую" – обнимались на улице, в транспорте, в учреждениях и школах. Особо сияли от радости тогда школьники– старшеклассники, для которых романтика освободительной борьбы  перевешивала любые иные интересы. Победа на «Детском Евровидении» не вызвала столь обширных "уличных" празднеств, однако в соцсетях она разрослась как на дрожжах.

С другой стороны, те же самые гипертрофированные ожидания побудили иных наших граждан высказать недовольство поведением девочки Малены, которая, по их мнению, не политизировала свое выступление, не напомнила Европе об арцахской трагедии и приняла поздравления азербайджанской конкурентки.

На начальной стадии полемики, несмотря на откровенное заблуждение сторон, можно было бы чисто по-человечески понять и тех и других. Ведь для пережившего за последние пару-тройку лет множество стрессов народа весть о победе, возможно, и стала своего рода антидепрессантом, способным хоть как–то облегчить горечь пережитого. Вместе с тем, семьи, потерявшие в войне своих сыновей, мужей и братьев и не оправившиеся до сих пор от глубочайшего шока, естественно, могут быть раздражены зашкаливающей общественной эйфорией.

Понятно, что люди, чьи сыновья ныне находятся в плену либо их останки до сих пор еще не найдены или не идентифицированы, под воздействием глубокого диссонанса своего психологического состояния с атмосферой ликования в обществе может сорваться и наговорить в адрес празднующих нелицеприятные слова.

Должны ли были в подобной ситуации последние стерпеть критику и отнестись к ней с пониманием, даже если она в какой-то мере затронула личность самой девочки Малены? Безусловно. Ведь пока не оправившиеся от боли потери близкого человека, как и лишившиеся родины и дома наши соотечественники и осиротевшие после войны тысячи армянских детей больше других несут на своих хрупких плечах груз трагедии и больше всех нуждаются в помощи для того, чтобы побороть свою скорбь. Но что мы увидели на деле?

 ПОКЛОННИКИ ПОПСОВОГО ПРОЕКТА ВДРУГ переродились в ярых патриотов и накинулись на критиков, не утруждая себя осознанием деликатности ситуации в целом. Критики и примкнувшие к ним сегменты в долгу не остались, и с обеих сторон уже обоюдно полилась ненависть, обвинения в предательстве и беспринципности. В результате полемика, способная, несмотря на остроту вопросов, остаться в пределах разумного и даже очень полезного для национальной повестки дискурса, превратилась в очередное политизированное шоу, успешно срежиссированное появившимся тут как тут манипуляторами.

 Особенно усердствовали делегированные властью и провластными кругами "заводилы", окрестившие происходящее "кампанией злодеев против беззащитной девочки Малены", ее славной победы и "эпохального успеха" Армении на «Евровидении» (хотя наша страна, напомним, уже однажды побеждала на этом конкурсе). И даже государственные медиаресурсы, обязанные, казалось бы, разрядить ситуацию и вернуть полемику в более-менее конструктивное русло, откровенно подыгрывали политическим манипуляциям с целью представить критику обычного музыкального конкурса в качестве антинациональной и подрывной деятельности оппозиции.

Было просто смешно и одновременно печально наблюдать, как интервьюирующие Малену известные журналисты вместо того, чтобы убеждать девочку в неоднозначности душевного равновесия критикующих конкурс и ее победу людей, откровенно внушали ей идею об их «продажности» и  аморальности. И девочка, как и десятки тысяч ее поклонников, скорее всего, повелась на этот грязных обман. Тогда как, повторюсь, по большому счету причиной критики стала не сама Малена, а эмоциональный фон в республике и ошибочная убежденность в том, что посредством конкурса и устами 14-летнего ребенка можно донести до Европы конкретные мессиджи о пленных, о потерянной родине, о преступлениях Азербайджана, чего, мол, не было сделано.

Между тем для трезвомыслящих людей очевидно, что посылать такого рода мессиджи через попсовые мероприятия бессмысленно и неэффективно. Европейскому обывателю, а тем более тинейджеру, глубоко наплевать на политику, на международные отношения и на преступления против человечности. Он не знает и знать не хочет, где находится Арцах и что такое Азербайджан. Да и формат конкурса напрочь исключает попытки политизации.

С другой стороны, не стоит бичевать людей за наивную веру в продуктивность попыток донести свою боль до мира. Ведь смогла же 14-летняя фигуристка Аделия Петросян на юниорском чемпионате России посвятить свое выступление Арцаху и пообещать, что отныне все ее победы будут посвящаться малой родине ее бабушки. А ведь представляет Аделия совсем не Армению и чемпионат России также отнюдь не политизированное мероприятие…

Так может, "защитники" Малены накинутся теперь всем скопом на талантливую фигуристку-армянку с обвинениями – как, дескать, посмела в столь юном возрасте "толкать" политические манифесты?

Вообще, извращенное восприятие гордости за страну и есть та благодатная почва, на которой произрастают политические манипуляции и деградирует псевдопатриотическая философия. К примеру, на днях авторитетный журнал Forbеs по итогам года включил ресторан в Гехаркунике "Цахкунк" в топ-десятку лучших ресторанов в мире. Я, конечно, не склонен недооценивать потенциальную пользу этого рейтинга для гастротуристической отрасли экономики страны… Но при чтении отзывов наших граждан в соцсетях на это "эпохальное событие" захотелось сквозь землю провалиться. Не буду цитировать особо восхитительные перлы, общий посыл комментариев сводился к следующему: пусть, мол, сдохнут, наши злопыхатели, ибо Армения есть и будет высоко стоять в глазах мирового сообщества, а победа армянской кухни – это победа нашей культуры над варварами.

ПОНИМАЕТЕ, ЭТО УЖЕ СОВСЕМ НЕ СМЕШНО, это очевидная буйно-провинциальная примитивность и пошлость мировосприятия, причем весьма опасные. Тысячи, а может и десятки тысяч наших соотечественников полностью утратили здравомыслие, одновременно набравшись агрессии и ненависти в отношении к инакомыслящим. Проблема в том, что никто - ни государство, ни правительство, ни называющая себя интеллигенцией или культурной элитой "пустая бочка" не могут набраться смелости, дабы объявить беспощадную войну умственно-эстетическому отстою, маргинализировать невежество и утвердить в обществе здоровые интеллектуально-нравственные ориентиры.

В качестве очередной иллюстрации приведу еще один пример. Оказывается, с 7-го по 14-е декабря на онлайн-олимпиаде по физике, в которой участвовало 250 детей из 52 стран, сразу 3 армянских школьника удостоились медалей. В целом нашу страну представили 5 школьников - воспитанников физико-математической школы А. Шагиняна. По итогам олимпиады ученик 12-го класса Арташес Галецян удостоился золотой медали, Акоп Чахоян и Рубен Караханян -  бронзовых. Причем Арташес Галецян в октябре текущего года также завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по астрономии!

Кто-нибудь писал об этих детях в соцсетях? Если да, то много ли позитивных комментов получила эта действительно замечательная новость? Кто-то видел, чтобы талантливых ребят пригласили на какую-нибудь телевизионную передачу? Кто-то из наших ученых публично выразил гордость за тех, кто, возможно, продолжит славные традиции армянской науки?

Как это ни прискорбно, но мы продолжаем скатываться в пропасть псевдопатриотического невежества. Неужели нам хочется, чтобы со временем  Малена пела только в ресторане "Цахкунк" перед гастротуристическими пилигримами, а Арташес Галецян где-нибудь в Силиконовой долине проектировал для НАСА межгалактические корабли?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ