Последние новости

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ИНСУЛЬТА. КАК ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ

Инсульт известен людям как страшное заболевание.

Многие думают, что при инсульте человек падает и умирает – но это не так. Действительно, иногда болезнь развивается очень быстро.

Но порой она протекает медленно и незаметно и, если распознать его первые признаки, можно предотвратить страшные последствия.

Что такое инсульт мозга

Инсульт головного мозга имеет второе название «острое нарушение мозгового кровообращения» (ОНМК) – это внезапный перебой кровоснабжения, который приводит к гибели нервных клеток. Причиной нарушения становится разрыв или закрытие просвета кровеносного сосуда мозга атеросклеротической массой или тромбом. Некроз клеток мозга приводит к утрате функций, за которые они отвечали. В зависимости от расположения очага поражения и его площади, человек может лишиться речи, зрения, впасть в кому, остаться обездвиженным, и не всегда эти последствия инсульта обратимы. Массивный некроз клеток мозга чреват быстрой смертью больного из-за развития серьезных осложнений.

Ишемический инсульт

Подавляющая часть инсультов – ишемические. Просвет сосуда закрывается оторвавшейся бляшкой или тромбом, уменьшается за счет сдавления опухолью или из-за травмы. Мозговые клетки испытывают кислородное голодание и быстро отмирают, если расположенные рядом неповрежденные сосуды не могут обеспечить кровоснабжение проблемного участка.

Геморрагический инсульт

 Инсульт известен людям как страшное заболеваниеГеморрагический инсульт случается существенно реже, но он опаснее ишемического. При этой форме ОНМК стенка артерии разрывается из-за аневризмы или других заболеваний. Последствия геморрагического инсульта вылечить значительно тяжелее, так как кровь из разорвавшегося сосуда активно пропитывает окружающие ткани, вызывая их отмирание.

Предшествовать серьезному инсульту может транзиторная ишемическая атака, при которой кровообращение в мозге нарушается незначительно. Последствия нарушения проходят в течение 1-2 часов.

Смертность по причине инсульта остается серьезной медицинской проблемой: примерно 20% пациентов в России погибают в первый год после случившегося ОНМК. Болезнь стремительно «молодеет»: все больше людей младше 40 лет становятся его жертвами. Кроме того, риск возникновения ОНМК прямо пропорционален возрасту: после достижения 55 лет он удваивается.

Инсульт и восстановление здоровья

Перспектива восстановления после инсульта головного мозга определяется тем, какие участки мозга оказались повреждены, а также зависит от своевременности и правильности оказания медицинской помощи. Даже если обстоятельства сложились благоприятно, и ОНМК было не критичное, реабилитация больных занимает длительное время, требует большой самоотдачи от родственников и самих пациентов. Не всегда возможно восстановить функции организма и здоровье до того уровня, на котором они находились до болезни.

Первые признаки инсульта

Первые признаки инсульта бывают совершенно разными – и незаметными, и очевидными. Случается так, что заболевание начинает проявляться медленно, сам пациент и окружающие не видят ничего подозрительного, а когда становится понятно, что случился инсульт, спасать человека уже поздно.

Основные признаки

Какие признаки нарушения кровообращения в мозге можно заметить, даже не будучи врачом? Если вы видите, что человек не может поднять уголки рта в улыбке, заговорить или одновременно вскинуть или удержать обе руки над головой – это может сигнализировать о беде и быть первым признаком инсульта. Также для заболевания характерны:

Сильная беспричинная боль в голове.

Шум в ушах.

Неспособность координировать свои движения.

Короткая или длительная потеря сознания.

Затруднения в произношении слов и понимании чужой речи.

Первые признаки инсульта геморрагической формы обычно ярко выражены и требуют срочного обращения за медицинской помощью. Пациенты жалуются на нестерпимую головную боль, у них появляется рвота, дыхание учащается, могут случиться потеря сознания, судороги.

Дополнительные признаки

В зависимости от вида инсульта, признаки могут различаться:

При транзиторной ишемической атаке у больного наблюдаются относительно слабо выраженные, обратимые неврологические симптомы:

заложенность ушей,

шум в голове,

головная боль и головокружение.

Они проходят в течение суток после окончания приступа.

Малый инсульт проявляется малыми признаками:

у человека терпимо болит голова,

может нарушаться координация,

наблюдается кратковременный обморок.

Эти симптомы обратимы и проходят за 1-3 недели. Часто человек не понимает, что перенес инсульт головного мозга, и не торопится обратиться к врачу.

При обширном ишемическом поражении мозга признаки заболевания проявляются активно – если перекрыт кровоток крупной мозговой артерии, у больного:

прекращается сердцебиение и дыхание,

он теряет сознание,

наблюдаются судороги и паралич.

Первая помощь при инсульте головного мозга

 Первая помощь при инсультеДля успешного лечения инсульта головного мозга очень важно быстро отвезти пациента в больницу, поставить правильный диагноз и начать соответствующую терапию. Поэтому окружающие, заметив неладное, должны незамедлительно вызвать «скорую». Когда бригада скорой помощи прибудет на место, нужно коротко, внятно и четко рассказать о том, что произошло. Врачам очень важно знать, как прошли первые минуты после инсульта.

Если вы оказались рядом, нужно оказать больному первую помощь:

Придать телу положение полусидя, чтобы голова и плечи оказались выше тела – это нужно для того чтобы предотвратить отек мозга.

Обеспечить беспрепятственное дыхание – снять тесный ремень, галстук, неудобную одежду. Если больной находится в помещении, следует позаботиться о притоке свежего воздуха.

Не давать больному пить и есть, так как неизвестно, нарушены ли у него глотательные функции.

При потере сознания без нарушения дыхания нужно уложить пациента на бок, голова должна быть наклоненной вперед и лежать на его же руке. Чтобы человек не мог изменить положение тела, ноги нужно согнуть.

Если человека рвет, голову следует повернуть набок, а затем очистить рот.

При отсутствии дыхания или сердцебиения, до приезда скорой помощи нужно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Запрещается давать человеку лекарственные препараты без ведома врачей, потому что они могут исказить симптомы заболевания.

Formulazdorovya.com

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.