Последние новости

БЛОНДИНКА-БОЕЦ КЭТЛИН ЧУКАГЯН

32-летняя американка армянского происхождения боец смешанных боевых искусств (MMA) Кэтлин Чукагян, выступающая под эгидой Ultimate Fighting Championship (UFC), не очень известна широкому кругу армянских любителей спорта. Между тем, по состоянию на 24 ноября 2020 года она занимала вторую строчку официального рейтинга UFC среди женщин в наилегчайшем весе. Кэтлин также занимает десятую строчку официального рейтинга UFC среди лучших женских бойцов независимо от весовой категории.

Американский боец смешанных боевых искусств (MMA) армянского происхождения Кэтлин Чукагян гордится своими корнями и мечтает посетить родину предковКЭТЛИН ЧУКАГЯН РОДИЛАСЬ в Куакертауне (штат Пенсильвания, США). Дед по отцовской линии родился в Армении, но в юном возрасте переехал в Филадельфию. В 4 года Кэтлин начала заниматься каратэ. В старшей школе увлеклась боксом, который совмещала с кикбоксингом. "Я всегда любила спорт, драки. А вот командный спорт мне не нравился – не хотела зависеть от физической формы другого спортсмена, хотела рассчитывать только на себя", - признается она.

В 16 лет девушка выиграла "Золотые перчатки" (Golden Gloves) – престижнейшую награду любительского бокса в США. Уже в колледже Кэтлин увлеклась бразильским джиу-джитсу. Она имеет коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу от Рензу Грейси – члена знаменитой семьи боевых искусств из Бразилии.

В MMA Чукагян дебютировала 2 ноября 2012 года, взяв верх над Барбарой Боуман. На любительской арене она провела 7 боев (7 побед), выиграв три титула в трех разных организациях: титул чемпионки NAAFS в женском минимальном весе, титул чемпионки Ascend Combat в наилегчайшем весе и титул чемпионки XCC в наилегчайшем весе.

В июне 2014 года Чукагян профессионально дебютировала в смешанных единоборствах на CFFC 37. Она встретилась с Ребеккой Хайнцман и победила её единогласным решением судей. Свой второй профессиональный бой Кэтлин провела на World Series of Fighting 13, нокаутировав Бриджет Нарсайз на 38 секунде финального раунда в наилегчайшего весовой категории. В UFC Чукагян дебютировала в июле 2016 года, победив соперницу единогласным решением судей.

 Американский боец смешанных боевых искусств (MMA) армянского происхождения Кэтлин Чукагян гордится своими корнями и мечтает посетить родину предковВсего в активе спортсменки 20 боев в ММА (16 побед). Ее товарищами по команде и партнерами по тренировкам являются известные бойцы UFC Эдсон Барбоза, Марлон Мораис, Сиджара Юбэнкс, возглавляет команду Фрэнки Эдгар. Тренируется наша героиня шесть раз в неделю. Среди фанатов Кэтлин из-за цвета волос известна под прозвищем Blonde Fighter (Блондинка-боец). В 2016 году она исполнила роль девушки-бойца в фильме "Бойцовская долина".

Кэтлин получила степень бакалавра в области управления бизнесом и маркетинга в Университете Фэрли Дикинсона. Если в UFC Чукагян это опасный соперник и один из главных претендентов на титул в своем весе, то в жизни она любящая жена. В сентябре 2019 года спортсменка вышла замуж. Счастливчиком оказался Кайл Серминара – борец вольного стиля All-American первого дивизиона и тренер в зале Long Island MMA.

Кейтлин считает себя армянкой и на взвешиваниях перед боями часто поднимает трехцветный флаг своей исторической родины. Сейчас живет в Нью-Йорке, где любит общаться с армянскими соотечественниками.

"Я обожаю армянскую кухню, отыскала в Нью-Йорке два хороших армянских кафе, где регулярно бываю, - цитирует слова Кэтлин Яндекс Дзен канал "Армения и армяне". – Постоянно заказываю себе по интернету сурч – знаменитый армянский кофе".

Многочисленная армянская община в США с удовольствием поддерживает Кэтлин на всех выступлениях. А сама боевая леди с удовольствием изучает армянский язык и культуру, гордясь своими корнями. После окончания пандемии девушка готовится совершить путешествие на родину предков.

К сожалению, армянский дедушка Чукагян три года назад ушел из жизни. "Жаль, что он не видит, как горячо меня поддерживают армяне всего мира", - говорит Кэтлин

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОБЕДА НОКАУТОМ: "АХАЛКАЛАКЕЦ" РВЕТСЯ К ТИТУЛУ
      2023-12-04 05:22

      В ночь на 3 декабря в американском городе Остин (штат Техас) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night, главном событием которого стал поединок в легком весе (до 70 кг) между армянским бойцом с российским паспортом Арманом Царукяном и американцем Бенеилом Дариушем. Бой закончился досрочной победой Царукяна в первом раунде за 64 секунды.

    • Арман ЦАРУКЯН: "ХОТЕЛ БЫ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ГАЛИЦКИМ"
      2023-06-15 06:54

      В ночь на 18 июня российский боец смешанных единоборств армянского происхождения Арман Царукян, выступающий под эгидой Ultimate Fighting Championship (UFC) в легкой весовой категории (до 70 кг), подерется с Хоакимом Сильвой на турнире UFC on ESPN 47 в Лас-Вегасе.

    • ЦАРУКЯНА ЖДЕТ ВСТРЕЧА С ГАМРОТОМ
      2022-06-23 13:32

      В ночь с 25 на 26 июня в Лас-Вегасе (штат Невада, США) состоится турнир по смешанным единоборствам (ММА) UFC Fight Night 208. В главном поединке спортивного вечера российский боец армянского происхождения Арман Царукян проведет поединок с поляком Матеушом Гамротом. Царукян после поражения от Ислама Махачева в апреле 2019 года победил в пяти схватках подряд, а в активе Гамрота серия из трех успешных боев после поражения от Гурама Кутателадзе.    

    • ГЛАВНЫЙ ЛУЗЕР MMA
      2022-04-30 13:25

      Если выбирать самого худшего бойца в истории MMA (смешанные боевые искусства), вне конкуренции, исходя из статистики, находится американец Кеннет Аллен. За 15 лет (с 2005 по 2020 год) он провел 43 боя, потерпев 42 поражения (по другой версии - 41 поражение в 42 боях). Единственную победу Кеннет одержал в своем 13-м по счету бою, состоявшемся 15 июля 2006 года на турнире MCC (Midwest Cage Championships).