Последние новости

ВСПОМИНАЯ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ЯНВАРЯ 2021-го

Однополярный мир рухнул год назад

После первого раунда переговоров в Женеве западные СМИ под копирку тиражировали комментарий, дескать, Россия выдвинула заведомо невыполнимые требования, дабы затем обвинить США в отказе от дипломатического решения проблем.

ИЗВЕСТНО, ЧТО ВОЙНА ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ дипломатии иными средствами, однако пока сохраняется робкая надежда на то, что ситуация будет урегулирована мирным путем. Западные политики каждый день говорят о том, что Россия не отказалась от идеи вторжения на Украину и что Украина сама должна решать вопрос о своем членстве в любых альянсах. Блок НАТО, как известно, придерживается политики открытых дверей, и уже заявил устами генсека Йенса Столтенберга, что отступать от нее не намерен. Из заявления следует, что формального отказа от принятия Украины в НАТО под давлением России не будет, но и явных попыток нарушить обозначенные Путиным красные линии тоже не наблюдается…

Аналитики утверждают, что, если бы после Украины внешним силам удалось "поджечь" Казахстан, то позиции представителей Москвы на переговорах с США и НАТО были бы гораздо слабее. Госсекретарь США Энтони Блинкен потребовал от руководства Казахстана объяснений по поводу обращения в ОДКБ. США не желают мириться с тем, что однополярного мира давно уже нет, и попытки Вашингтона позировать в роли мирового жандарма уже не выглядят убедительно.

Как может госсекретарь США требовать отчета от руководителя суверенного государства? Может, Блинкену не доложили, что однополярный мир рухнул зимой 2021 г., когда после оглашения итогов самых позорных в истории США президентских выборов сторонники Дональда Трампа вышли на улицу?

Дальше - больше: Блинкен, буквально, приказал президенту Казахстана прекратить стрелять по террористам. Какая трепетная забота, не правда ли! Она наводит на определенные выводы относительно зачинщиков казахстанских событий... Так или иначе, а 13 января начался процесс вывода миротворческого контингента из Казахстана. Токаев заявил, что острая фаза уже преодолена.

40 тысяч доносов и массовые репрессии

Напомню, что победа Байдена на президентских выборах вызвала вполне обоснованные сомнения, особенно с учетом специфики голосования по почте. Механизм этого голосования подробно описан, потому повторяться не будем, напомним лишь, что штурм Капитолия в январе 2021 г. даже западные СМИ назвали не иначе, как "идеальной цветной революцией". Трамп хотел осушить "вашингтонское болото", в итоге "болото" прибегло к ноу-хау в виде голосования по почте, которое позволило Байдену выиграть выборы.

ВОЗМУЩЕНИЕ ИТОГАМИ ГОЛОСОВАНИЯ вылилось в поистине праведный гнев избирателей, ибо масштабные манипуляции с всенародным волеизъявлением под предлогом пандемии не могли оставить равнодушными тех, кто еще верит в демократию по-американски. Итоги президентских выборов не приняла добрая треть избирателей.

Массовые выступления трампистов и штурм Капитолия новая администрация сразу окрестила "внутренним терроризмом", тогда как сторонники Трампа вышли на улицу, требуя справедливости, в знак протеста против откровенных подтасовок. Сразу после штурма началась охота на ведьм, а, точнее, массовые репрессии. Новая администрация предложила "сознательным" американцам информировать спецслужбы об участниках штурма, которые запечатлены на кадрах видео-хроники.

Рядовые американцы узнали на кадрах своих родных и близких, а также просто знакомых людей, в итоге ФБР получила 40 тысяч доносов, после чего в США началась настоящая охота на ведьм в виде массовых арестов. Людей подвергали приводам и арестам за участие в мирной акции протеста. После штурма Капитолию даже ремонт не потребовался, зато сторонники Байдена сразу объявили, что запланированный на 20 января 2021 г. "марш миллионов" представляет опасность, так как сторонники Трампа могут прийти на акцию вооруженными.

В итоге Трамп объявил, что у него украли победу, однако попросил своих сторонников мирно разойтись по домам. Президентство Байдена и сегодня, спустя год, называют не иначе, как "великой почтовой победой". Новая администрация с места в карьер попыталась обвинить Трампа в подстрекательстве к мятежу. Экс-президенту запретили въезд в Шотландию, где ему принадлежали 2 поля для гольфа. Ему запретили проводить соревнования по гольфу на принадлежащих ему полях в США.

Трампу приказали в срочном порядке вывезти личные вещи из Белого дома, а сторонники новой администрации сразу после выборов выступили с требованием запретить ему баллотироваться в будущем на пост президента.

"Спящий Джо" и страсти по России

Напомню, что инаугурация Байдена состоялась за специально построенным забором высотой в 3 метра. За день до церемонии были заколочены витрины и входы в магазины в окрестностях Капитолия. Власть опасалась новых массовых акций, к месту инаугурации были стянуты отряды национальной гвардии, кварталы были забаррикадированы военной техникой. Массовые акции протеста против фальсификаций итогов голосования в США назвали проявлением "внутреннего терроризма", хотя насилие применила полиция, а не участники штурма Капитолия.

СПУСТЯ РОВНО ГОД ТА ЖЕ АДМИНИСТРАЦИЯ назвала действия банд террористов в Казахстане "мирными акциями протеста". Налицо двойные стандарты, позволяющие соратникам Байдена ставить знак равенства между вооруженными террористами и безоружными участниками акций протеста.

По итогам президентских выборов США получили "спящего президента", который не вполне адекватен по причине прогрессирующей старческой деменции, заставляющей его путать жену с сестрой и забывать имена внуков. Странный выбор для сверхдержавы! Очевидно, что "спящий Джо" не в состоянии принимать решения и самостоятельно контролировать политику США по всем направлениям. Он не в состоянии вести переговоры даже в дистанционном режиме в присутствии целой команды соратников.

Состояние Байдена во многом предопределило нынешние страсти по России и возможный провал переговоров Москвы и Вашингтона. Как заявил один из российских политологов, для того, чтобы в российско-американских отношениях возобладал разум, этим качеством должны быть наделены лидеры России и США, между тем, состояние американского лидера вызывает обоснованные подозрения по части адекватности…

 Байдена все чаще сравнивают с генсеком СССР Леонидом Брежневым, который в последние годы жизни больше походил на куклу, нежели на живого человека. Сравнение вполне уместное. О том, что Байдена следует отлучить от управления государством по причине явной недееспособности, уже говорят в самых разных политических кругах США. Провал переговоров с Москвой может привести к самым непредсказуемым последствиям. США нужен президент, способный взять на себя ответственность в ситуации политического и военного форс-мажора, тогда как Байден явно на это не способен…

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ДЕНЬ ПОДПИСАНИЯ "ШУШИНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ" ПАШИНЯН НОСИЛСЯ ПО СЮНИКУ С МОЛОТКОМ В РУКАХ
    2025-06-14 10:44

    Азербайджано-турецкие командно-штабные учения "Нерушимое братство"-2025 и тактические учения "Кемаль Ататюрк"-2025 в Нахиджеване приурочены к 4 годовщине подписания так называемой "Шушинской декларации" (15 июня 2021 г.), которая зафиксировала становление азербайджано-турецкого военного альянса на основе концепции "Одна нация, два государства". Согласно декларации, оба государства договорились о военной помощи друг другу в случае угрозы суверенитету, безопасности и территориальной целостности. Учения начались 12 июня и продлятся по 19 июня (первый этап), вооруженные силы обеих стран задействовали тяжелую боевую технику наступательного характера в виде танковых колонн, а также военную авиацию, артиллерию и системы ПВО.

  • ЭТО ВЫ "НЕ УБИВАЛИ"?!
    2025-06-14 09:52

    "Мы не убивали!", - повторяют представители правящей верхушки, апеллируя к политическим убийствам прошлого века. Экс-секретарь Совбеза Республики Арцах Самвел Бабаян не так давно подтвердил верность главарю режима обращением к начальнику СК Артуру Погосяну по поводу убийства 10 декабря 1998 г. замминистра обороны Ваграма Хорхоруни. До этого Бабаян озвучил сведения о телефонном звонке Жирайра Сефиляна сразу после теракта в парламенте 27 октября 1999 г.

  • ПОЛИТИКА НИЖЕ ПОЯСА, или ДЕЛО О ТУШЕНКЕ-2…
    2025-06-13 09:37

    Все началось с Овика Агазаряна, которого легко можно было выдворить из ГД за разглашение секретных данных, которыми Пашинян поделился с фракцией большинства. Для этого вовсе не обязательно было самому Пашиняну сначала изучить содержание телефона Агазаряна, а потом сделать всеобщим достоянием детали его интимной переписки. Разглашение интимных подробностей не стихло даже в те дни, когда Агазарян хоронил жену.

  • ПАШИНЯНУ НУЖЕН СВОЙ (КАРМАННЫЙ) КАТОЛИКОС
    2025-06-12 09:10

    "Я не планирую каким-либо образом участвовать в выборах, соревноваться со Злом, придавая, тем самым, ему легитимность! Невозможно представить дело так, будто ты и он можете конкурировать. Нет, Господь наш не так поступил со Злом. Он игнорировал его, не говорил с ним напрямую, ограничился тем, что прогнал. Нельзя соревноваться со Злом!", - заявил лидер движения "Тавуш во имя Родины" архиепископ Баграт Галстанян. В этой ссылке на Господа скрыт глубокий смысл. Выборы – это соревнование, дискуссия, споры, аргументы, доказательства, наконец, здоровая конкуренция. Очень важно, с кем ты вступаешь в этот процесс. Как говорится: скажи, кто твой соперник, и я скажу, кто ты!

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • И СНОВА СТАМБУЛ
    2025-05-12 11:15

    15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.

  • ТРАМП ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПТИМИСТ
    2025-04-14 09:44

    Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров. 

  • НА ПОРОГЕ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ
    2025-04-09 09:46

    На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. 

  • НАСКОЛЬКО «ТЯЖЕЛА РУКА» ТРАМПА?
    2025-03-27 09:51

    В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.