Последние новости

НАСКОЛЬКО «ТЯЖЕЛА РУКА» ТРАМПА?

В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, ЧТО ПО ИТОГАМ ПЕРЕГОВОРОВ ВАШИНГТОН И МОСКВА ВЫСТУПЯТ С СОВМЕСТНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, но этого не произошло. Сообщается, что украинская делегация была не согласна с некоторыми положениями ожидаемого заявления. В итоге Москва и Вашингтон выступили с отдельными заявлениями.

Главное, о чем удалось пока договориться, - продолжение моратория на удары по энергетической инфраструктуре России и Украины, а также о мерах по свободному судоходству в Черном море, чему должна предшествовать отмена некоторых санкций в отношении ряда российских организаций.

С учетом длительности переговоров, возможно, многие рассчитывали на большее, но удивляться, что переговоры идут не ожидаемыми оптимистами темпами, не стоит. Вспомним, как много до прихода администрации Трампа говорилось, что мир на краю пропасти, впритык подошел к новой мировой войне. Стоя на краю пропасти, в один прыжок далеко не отпрыгнешь… Но главное, что и Москва, и Вашингтон, де-факто ведущий переговоры как от своего имени, так и от имени Киева, настроены на продуктивную работу.

Пока нет главной на первом этапе договоренности – о прекращении огня. Как известно, препятствием являются опасения Москвы, что прекращение огня может быть использовано для перевооружения Украины, как это уже было. Иначе говоря, Москва считает, что при прекращении огня без всеобъемлющего урегулирования должны быть гарантии, что это время не будет использовано для поставки новых вооружений на Украину.

При этом слова Киева для Москвы никакого значения не имеют, а чтобы подобное обязательство Киева было подкреплено словом американцев, у последних должно быть согласование вопроса с теми европейскими странами, которые вопреки начавшемуся мирному процессу почти каждый день твердят о своих планах поставок на Украину не только вооружений, но и воинских контингентов.

Такая позиция, катализатором которой выступает Британия, серьезно затрудняет задачу Трампа, и сейчас его дипломатам по итогам переговоров в Эр-Рияде, где они полностью прояснили для себя подходы Москвы, предстоит убедить/уломать Лондон, Париж и их сателлитов изменить свою позицию.

Фактор Зеленского тоже существен, но не в определяющей степени. Зеленский готов воевать столько, сколько ему будут поставлять вооружения и финансы, и, если сегодня Киев готов идти на переговоры, то потому, что уже почувствовал «тяжелую руку» Трампа: Зеленский знает, что отказ от мирного процесса чреват перекрытием кислорода по многим направлениям.

Так что сегодня проблема завершения конфликта на Украине в большей степени упирается не в позицию Москвы, Вашингтона и Киева, а в позицию европейских «ястребов». Задача администрации Белого Дома, чтобы «тяжелую руку» Трампа почувствовали не только в Киеве, но и в ряде европейских столиц.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГРАНТОЕДЫ НА ДИЕТЕ
    2025-05-22 12:15

    Откровения надо ценить, независимо от того, от кого они исходят. Особенно, когда откровение - на публику, ведь это означает, что человек делится со своим сокровенным. Вот так и Арам Завенович от партии «Республика» поделился у Петроса сокровенным, тем, что очень наболело.

  • «БАСТИОН» ВО ВСЕЙ КРАСЕ
    2025-05-21 12:14

    Встречать главу МИД России Сергея Лаврова плакатами «Путин - убийца» - это, конечно, было круто. Ну да, ну да, официальный Ереван «ни при чем». Совсем-совсем. Эти плакаты надо рассматривать исключительно в контексте прав человека, свободы совести, слова и всех остальных мыслимых и немыслимых свобод, процветающих в «бастионе демократии». Ну да, не власть развесила антипутинские плакаты, а партия «Во имя Республики» Армана Бабаджаняна. Партия, которую власть опекает и лелеет. По-отечески: любовно-снисходительно к ее мелким шалостям.

  • ЭРАТО ВСТУПИЛА НА ТРОПУ ВОЙНЫ
    2025-05-21 10:02

    Последние дни социальные сети зашкаливает общественное возмущение записями Анны Акопян. Что послужило триггером, трудно сказать, но лексикон Анны Акопян заблистал чрезвычайно яркими красками, и она дала волю фантазии в привлечении оскорбительных эпитетов своим оппонентам.

  • ЧЕЛОВЕК ОТВЕРЖЕННЫЙ
    2025-05-21 09:38

    То, что Никол Пашинян выглядел не в своей тарелке на празднествах в Москве, было не только очевидно, но и ожидаемо. Никаких двусторонних встреч, наиболее частый собеседник - Александр Лукашенко, к которому симпатий Пашинян точно не питает… Запоминающийся момент, когда лидер Китая приветствует Лукашенко, а привставшего для рукопожатия Пашиняна просто не замечает? Случайно? Возможно, не специально. Просто Пашинян - такая незначительная для китайского лидера фигура, что можно действительно не обратить внимания на то, привстал он для приветствия или не привстал…

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • И СНОВА СТАМБУЛ
    2025-05-12 11:15

    15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.

  • ТРАМП ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПТИМИСТ
    2025-04-14 09:44

    Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров. 

  • ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
    2025-04-10 10:43

    На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.

  • НА ПОРОГЕ БОЛЬШИХ ИЗМЕНЕНИЙ
    2025-04-09 09:46

    На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.