Последние новости

«КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ» ПОБЕДИТЕЛЯ С ПРОИГРАВШИМ

Ну вот и прошел первый московский раунд переговоров Кылыч-Рубинян.

ДОТОШНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО НА МАШИНЕ, доставившей Рубиняна в Дом приемов МИД РФ, армянского флага не было, а вот на турецкой, как и полагается, флаг Турции был. Очередная неряшливость от команды дилетантов? От посольства Армении в РФ, которое нынче возглавляет Вагаршак Арутюнян? Или это очередной символизм, отражающий реалии переговорного процесса?

Ведь в какой бы красивой обертке этот процесс не преподносился, по сути это переговоры между одной из сторон, победивших в 44-дневной войне, и стороной проигравшей….

Об участии Турции в войне на стороне Баку говорилось не раз. Это и турецкие военные советники, планировавшие операции, и турецкие беспилотники, и стоящие на вооружении турецкой армии F-16, патрулировавшие небо в ходе войны, и наемники, которых Турция поставляла Азербайджану из оккупированных ею районов Сирии. Победивший в тот войне Баку свое получил уже в виде заявления от 9-го ноября 2020-го, хотя и продолжает предъявлять требования. А Анкара, перед которой Алиев в неоплатном долгу?

Теперь настал и черед Турции пожинать плоды победы. И для нее не так важно, что процесс этот будет проходить под вывеской «нормализации отношений». Как-никак 3-е тысячелетие на дворе, в ходу много дипломатических формулировок… Главное, что процесс позволит Анкаре замять тему международного признания Геноцида армян: ведь зачем поднимать больной вопрос, когда между Анкарой и Ереваном налаживается "конструктивный диалог"? Главное, что процесс позволит Анкаре добиться от Еревана подтверждения Карского договора 1921-го года, в результате которого Турции перешли Карская область и Сурмалинский уезд.

Главное, что процесс позволит, наконец, связать через «Зангезурский коридор» тюркский мир. Главное, что турецкий капитал получит возможность завоевывать Армению. Главное, наконец, что процесс позволит Анкаре легко отмахнуться от всех вопросов, связанных с ее участием в 44-дневной войне: ведь какие вопросы, если с Ереваном начинается мир, дружба, любовь? Ну и главное резюме: по итогам всего этого Турция вместо своей постоянной головной боли получит подконтрольное полу-состоявшееся государственное образование без каких-либо региональных амбиций, с постепенно покидающим эту страну населением.

Ради достижения долгожданных целей Анкара готова на многое. Даже на «конструктивный диалог без предусловий». Какие предусловия? О чем вы?

Нет никаких предусловий и не будет, а будут просто предложения Анкары о том, как, в каком русле должен идти процесс нормализации отношений между двумя независимыми государствами. Ну так, чтобы все были довольны, как сформулировал на одном международном форуме Пашинян.

И Москва, которой в тягость опекать капитулировавшего союзника, и Запад, который рассчитывает, что процесс приведет к ослаблению в регионе позиций Москвы, и Баку, который получит долгожданный коридор, и Анкара, которая избавится от вечного «армянского вопроса».

И да, и Пашинян, разумеется. Поскольку откроет "эпоху мира" в регионе. Пусть даже по итогам предполагаемых договоренностей с Анкарой оппозиционеры станут называть его уже дважды капитулянтом. Мелочи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?