Последние новости

МОХАММЕД АЛИ: ЧЕРНАЯ ЛЕГЕНДА РИНГА

17 января исполнилось бы 80 лет одному из самых популярных спортсменов в истории – боксеру Мухаммеду Али (урожденный Кассиус Марселлус Клей-младший). Его называют величайшим мастером кожаной перчатки, и это совсем не преувеличение.

 17 января исполнилось бы 80 лет одному из самых популярных спортсменов в истории – боксеру Мухаммеду АлиМУХАММЕД АЛИ РОДИЛСЯ 17 ЯНВАРЯ 1942 года в городе Луисвилл (штат Кентукки). Семья Кассиуса была представительницей темнокожего среднего класса: намного беднее, чем белые семьи из среднего класса, но не нуждающиеся.

Стабильные заработки родителей позволяли Кассиусу не работать, но будущий чемпион мира не бездельничал – мыл парты и классные доски в университете. На заработанные деньги 12-летний Клей купил красный велосипед, но его на следующий день украли. Мальчик пожаловался белому офицеру полиции Джо Мартину и сказал, что найдет и изобьет вора. Полицейский ответил: "Прежде чем избить, нужно сначала этому научиться". И пригласил его в спортзал, где тренировал боксеров.

Уже через шесть недель Кассиус стал участником передачи "Будущие чемпионы", где одержал победу над белым соперником и заявил на телекамеру, что станет великим боксером. И очень быстро стал одним из самых перспективных боксеров Америки. Клей изобрел собственный уникальный стиль боя: перемещался по рингу на цыпочках с опущенными руками и провоцировал соперника на атаки, легко уклоняясь от них. За такую манеру боксера часто критиковали специалисты, но боксера это не смущало. 

Занятия боксом и тренировки отрицательно повлияли на успеваемость в школе – Кассиуса даже оставили на второй год. В 1960 году он все же закончил учебное заведение благодаря директору, считавшему, что будущие успехи Клея сделают школу популярной. Кассиус пытался перейти в профессиональный бокс сразу после окончания школы, но тренер уговорил его принять участие в Олимпийских играх 1960 года в Риме. Однако парень очень боялся летать и не хотел даже участвовать в отборочном турнире, проходившем в Сан-Франциско. Преодолев свой страх, Кассиус все же полетел и выиграл турнир, но билет на обратную дорогу выбросил, занял денег у одного из судей и поехал домой на поезде.

 17 января исполнилось бы 80 лет одному из самых популярных спортсменов в истории – боксеру Мухаммеду АлиВ Рим Клей хотел добраться на корабле. Когда оказалось, что это невозможно, он решил отказаться от участия в Играх. Тренеру пришлось  потратить несколько часов, чтобы уговорить боксера. В итоге Кассиус согласился лететь, но принял меры предосторожности, приобретя в военном магазине парашют. В финале Олимпийских игр 18-летний боксер победил опытного поляка Збигнева Петшиковского. Вернувшись домой, Кассиус не расставался со своей золотой медалью, даже спал с ней.

Эйфория прошла после того, как он в ресторане для белых попросил меню, а ему отказали в обслуживании. Боксер показал свою золотую медаль, но это не помогло. Олимпийский чемпион так разозлился, что выбросил медаль в реку. Только через 36 лет, на летних ОИ-1996 в Атланте, президент МОК Хуан Антонио Самаранч вручил знаменитому боксеру дубликат.  

В 1964 году Клей одержал победу над Сонни Листоном и стал чемпионом мира среди профессионалов. Тогда же Кассиус вступил в организацию "Нация Ислама", взяв себе вскоре новое имя: Мухаммед Али. В апреле 1967 года за отказ служить в вооруженных силах США боксера лишили спортивной лицензии и титула чемпиона мира. Спортсмен отказался от армейской службы, считая, что подвергающиеся притеснениям чернокожие, не обязаны проливать кровь во Вьетнаме.

 17 января исполнилось бы 80 лет одному из самых популярных спортсменов в истории – боксеру Мухаммеду Али28 ИЮНЯ 1971 ГОДА ВЕРХОВНЫЙ СУД США вынес приговор по делу Али: шесть судей пришли к выводу, что призывная комиссия штата Кентукки сделала ошибку, не учтя религиозные убеждения Мухаммеда. Единогласным решением судей он был оправдан и восстановлен во всех правах, вновь мог путешествовать по миру и проводить бои в любой точке планеты. В 1970 году боксер вернулся на ринг, а 8 марта 1971 года потерпел первое в своей карьере поражение от тогдашнего чемпиона мира Джо Фрейзера.

24 октября 1974 года в бою с Джорджем Форменом Али одержал победу и стал чемпионом мира во второй раз. В 1978 году он приехал в Москву, где провел несколько показательных раундов с советскими боксерами. В том же году, победив Лео Спинкса, Али стал чемпионом мира в третий раз, повторив рекорд Джо Луиса. За свою карьеру на ринге легендарный боксер с 1960 по 1981 год провел 61 бой, одержав 56 побед. В 37 боях Мухаммед Али заканчивал поединок досрочно, отправляя соперника в нокаут. Повесив перчатки на гвоздь, знаменитый боксер оставил спорт и стал заниматься общественно-политической деятельностью.

 17 января исполнилось бы 80 лет одному из самых популярных спортсменов в истории – боксеру Мухаммеду АлиС 1984 года Али страдал болезнью Паркинсона. 3 июня 2016 года на 75-м году жизни великий спортсмен ушел из жизни. Его рекорды по количеству побежденных бойцов за титул чемпиона мира в тяжелом весе и побед в боях за объединенный титул независимо от весовой категории не были побиты в течение 38 лет. После окончания карьеры его имя было занесено в Зал славы бокса и Международный зал боксерской славы.

На родине Мухаммеда Али в Луисвилле есть бульвар, названный в его честь в 1978 году, после чего оттуда было похищено значительное число дорожных знаков с именем Али. Согласно исследованию агентства Ассошиэйтед Пресс в 1993 году, Али делил первую строчку с бейсболистом Бейбом Рутом как самый узнаваемый американцами спортсмен: его узнали около 97% опрошенных граждан США старше 12 лет. 

Величайшему боксеру принадлежит ряд знаменитых цитат, одну из которых звучит так: "Бокс – это когда много белых людей смотрят, как двое черных избивают друг друга".

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.