Последние новости

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ: КОМУ АРЕСТ, А КОМУ – ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ!

На исходе 2021 г. СНБ объявила о завершении следствия по факту вторжения в ночь на 10 ноября 2020 г. в здание правительства. Речь о событиях, которые последовали за подписанием 9 ноября трехстороннего заявления о капитуляции. В акциях протеста, наряду с другими, принял участие Рафаэл Мхитарян.

ЕМУ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ В НЕЗАКОННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ, хранении и перемещении боеприпасов, а также в участии в массовых беспорядках 10 ноября в Ереване, которые сопровождались погромами, уничтожением имущества и призывами к захвату власти.

Мхитарян не является членом какой-либо партии, он участник 44-дневной войны. В отношение его суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Аналогичные обвинения выдвинуты также против участников вторжения в здание правительства 10 ноября 2020 г. Артура Григоряна и Сергея Татманяна. В отношении Григоряна и Татманяна тоже избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

На этом фоне не совсем понятно, а, точнее, совсем не понятно, почему в отношении руководителя общественной организации "Альтернатива" Нарека Манташяна суд принял решение об аресте, ведь действия Манташяна в помещениях здания правительства свелись к тому, что он оторвал от пола государственный флаг Армении и размахивал им над головой. С опорой на этот факт ему приписали чуть ли ни грабеж государственного имущества! Речь все о том же флаге. Налицо одно и то же событие в ночь на 10 ноября 2020 г. в одном и том же месте, однако суд продемонстрировал двойные стандарты, выдав санкцию на арест Манташяна. В новом году суд отказался заменить избранную меру пресечения. Адвокаты сообщили, что Манташяну запрещены свидания даже с малолетними детьми.

Очевидно, что речь идет о политическом преследовании. В отличие от других обвиняемых, Манташян активно критиковал власть, участвовал в уличных акциях протеста, выступал в эфире оппозиционных телеканалов с резкой критикой в адрес Пашиняна. Именно по этой причине суд избрал ему меру пресечения в виде ареста, хотя закон не запрещает людям выражать свой протест по поводу тех или иных действий власти. Подписание Пашиняном трехстороннего заявления за спиной у народа многие расценили как предательство национальных интересов, погром в здании правительства не нанес существенного материального ущерба и, в отличие от погрома в парламенте, не ознаменовался жестоким избиением высокопоставленного должностного лица. Обвинения участникам акции протеста в правительстве предъявлены под копирку, а арест Манташяна не может быть квалифицирован иначе, как политическое преследование. Это расправа за то, что общественный деятель критиковал Пашиняна, а такая критика в нашей стране карается арестом!

В наступившем политическом году следует ожидать новых арестов, режим использует эту меру пресечения как способ устрашения и борьбы с политическими противниками Пашиняна. Способ, заведомо непродуктивный. В годы сталинских репрессий в народе говорили, что быть порядочным и образованным человеком, не имея при этом за плечами лагерного опыта, - невозможно. Сегодня говорят, что быть мыслящим человеком и критиковать главаря режима за предательство национальных интересов, – прямой путь за решетку. Мера пресечения в виде санкции на арест уготовлена всем, кто выступает с требованием отставки Пашиняна. Запрет на свидания Манташяна с детьми – явный признак репрессий, Пашинян мстит ему за неоднократные публичные требования его отставки, а участие в акции протеста в ночь на 10 января 2022 г. – только повод.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.