Последние новости

По прошествии более 8 месяцев оккупации Пашинян все еще обещает обратиться в ОДКБ

            Армянские власти помнят о возможности обратиться в ОДКБ в связи с пребыванием азербайджанских войск на территории Армении, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.

           Депутат от блока "Айастан" Агнесса Хамоян опубликовала запись слов Никола Пашиняна в бытность его оппозиционером, когда он активно критиковал ОДКБ за бездействие во время обстрелов территории Армении и продажу членами организации оружия Азербайджану.

            В ответ Пашинян заявил, что после избрания премьером он обсуждал все поднятые им вопросы с руководством остальных стран ОДКБ.

            "Мы говорили, что наша приоритетная задача в ОДКБ, в том числе, в рамках председательства в организации – в усовершенствовании механизмов реагирования на чрезвычайные ситуации", - сказал Пашинян.

             По его словам, с трибуны парламента не раз говорилось о том, почему Армения не обращалась в ОДКБ и не нужно постоянно задавать "конспиративных вопросов об известных фактах".

             Касаясь решения отправить миротворцев в Казахстан, Пашинян заявил, что он принял его вместе с другими руководителями. И впервые в истории ОДКБ был задействован механизм быстрого реагирования.

             "Хорошо ли это с точки зрения интересов Армении или нет? Конечно, хорошо. Даны ли этим ответы на все вопросы - нет, не даны", - отметил Пашинян.

             Премьер отметил, что нет каких-либо шагов, которые могут пойти на пользу Армении и которые она отказывается предпринимать. Он отметил, что ОДКБ решает вопросы в первую очередь политическим путем.

              Но в случае необходимости Армения обратится в ОДКБ по 4-й статье (Если одно из государств – участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами-участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства-участники настоящего Договора).

              "У правительства Армении есть достаточно полномочий в случае необходимости и исходя из целесообразности принимать или не принимать решения. Спасибо, что вы напоминаете о возможности принятия таких решений. Будьте уверены, мы об этом не забываем",- отметил Пашинян.

             Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ