Последние новости

НЕДЕЛЯ "УЛЬТИМАТУМА КРЕМЛЯ" НА ИСХОДЕ, ЧТО ДАЛЬШЕ?

Январский конфуз: вместо России на Украину вторгся Порошенко  

Подходит к концу неделя "ультиматума Кремля", однако коллективный Запад, который именно так охарактеризовал требования Москвы, ведет себя по-прежнему, словно никакого "ультиматума" не было и Москва не ждет письменного ответа на свои предложения по безопасности.

СРАЗУ СКАЖЕМ, ЧТО ГОССЕКРЕТАРЬ США ЭНТОНИ БЛИНКЕН уже оповестил мировое сообщество о том, что Вашингтон не намерен представить письменный ответ по гарантиям безопасности и нерасширения НАТО. А еще госсекретарь пригрозил, что в случае нападения на Украину "США искалечат российскую экономику".

В течение политической недели коллективный Запад пережил сильный конфуз по поводу того, что обещанное и расписанное во всех деталях вторжение российских войск на Украину не состоялось. Вообще конфузов в январе было с избытком: на исходе 2021 г. ждали событий на Украине, а полыхнуло в Казахстане, потом обещали вторжение, а теперь не знают, что с этим обещанием делать?

В российском истеблишменте потешаются над ожиданиями США и Европы, а также над президентом Владимиром Зеленским, который вместо вторжения России получил вторжение Петра Порошенко с соответствующей риторикой. Олигарх обвинил Зеленского в предательстве национальных интересов Украины, после чего предстал перед судом по аналогичному обвинению. Одним словом, шоу с возвращением удалось, Порошенко пытается консолидировать вокруг себя оппозиционные силы, все мировые СМИ процитировали его обращение к Зеленскому: "Прекратите принимать наркотики!". Зеленский ответил, что Порошенко пора завязывать с пьянством. Так сегодня выглядят диалоги на уровне мировых стандартов.

Еще одним конфузом стал отказ Финляндии от предложения стать членом НАТО, сопредельное государство отказалось играть в игры с расширением и приближением альянса вплотную к границам России. На этой неделе в США говорили о 18 сценариях вторжения России на Украину, подконтрольная Западу верхушка "незалежной" каждый день заверяет мировую общественность в готовности дать отпор превосходящим силам противника, влиятельные эксперты на Западе прикидывают, сколько продержится эта страна в случае российской агрессии. Прогнозы колеблются между 30 и 40 минутами, ведь очевидно, что НАТО в военных действиях принимать участия не будет.

На этой неделе корабль альянса был зафиксирован в акватории Балтийского моря. Американские сенаторы прибыли в Киев, чтобы поддержать Зеленского, который каждый день кричит о вторжении, которого нет. Пресс -секретарь Белого дома Джейн Псаки сказала, что на Украине нет ни одного человека, который не ждал бы вторжения со стороны РФ. Все неделю продолжались поставки вооружений на Украину.

Психоз под названием "вторжение"

В числе наиболее часто обсуждаемых на Западе фигурирует сценарий, согласно которому Россия сама устроит провокацию в Донбассе, чтобы оправдать ввод войск. На Западе этот сценарий назвали "вторжением под чужим флагом", причем, СМИ приписали этот сценарий данным американской разведки. Под чужим подразумевается флаг Беларуси со ссылкой на проводимые этой страной военные учения. Американские спецслужбы (полагаю, все 18) уже решили, что вторжение будет с севера.

 ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО В ЛОНДОНЕ, Вашингтоне, Варшаве и Киеве все с нетерпением ждут вторжения и ни о чем, кроме этого, думать не в состоянии. Война, которая еще не развязана, уже представлена в мировых СМИ - от газеты "Нью-Йорк таймс" до журнала "Шпигель" во всех подробностях – от указания точных отрезков границы для начала танковой атаки до географии воздушных ударов. Психоз под названием "вторжение" на этой неделе целиком охватил США и Европу.

Исключение составила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, которая объявила о возможности продолжения диалога с Россией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на этой неделе еще раз повторил, что "у России нет планов по вторжению на Украину, но она видит вторжение НАТО и не может с этим мириться".

На неделе состоялся также телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США, после которого Блинкен вылетел в Киев, пообещав позже встретиться с Лавровым в Женеве. Подготовка к этой встрече идет полным ходом, хотя какой в ней смысл, если Блинкен уже объявил, что письменных гарантий от Вашингтона не будет?

 Из НАТО тоже сообщили о готовности начать ряд встреч с представителями РФ. Замминистра РФ Александр Грушко еще раз подчеркнул, что позиция России по безопасности предельно прозрачна. Еще на этой неделе Путину позвонил Алиев, они обсудили ситуацию на Украине, а Эрдоган предложил Путину и Зеленскому встретиться в Турции, после чего тоже вылетел в Киев.

На этой неделе говорили и о судьбе "Северного потока -2", причем из самой Германии доносились голоса в пользу закрытия газопровода, в который, напомню, было инвестировано 11 млрд. долларов. Проблему следует рассматривать исключительно в контексте передачи суверенитета ЕС американцам, с экономической точки зрения газопровод вполне соответствует потребностям Европы.

На этой неделе британские самолеты приземлились на Украине, министр обороны этой страны Бен Уолес поделился с мировым сообществом соображениями на тему поставок защитного вооружения малой дальности, а заодно пригласил министра обороны РФ Шойгу к переговорам.

На этой неделе на Украину прибыл специальный контингент военнослужащих из Канады. Неделя близится к завершению, после выходных стороны подведут итоги трехступенчатых переговоров с видом на ближайшую перспективу. Шаги, предпринятые коллективным Западом в направлении разрядки напряженности, не дают оснований для оптимизма. Впереди еще одна январская неделя…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ ХУЖЕ И ХУЖЕ…
      2022-04-09 14:59

      Если честно, все становится хуже. В плане глобальных мировых процессов. И это ухудшение становится уже привычным процессом: никого особо не удивляет, что само по себе очень тревожный сигнал… Словакия отправляет на Украину комплексы С-300. Москва не скрывает, что, как только комплексы пересекут границы Украины, они станут военной целью.

    • КОГДА СИДИШЬ НА КРЮЧКЕ
      2022-03-14 12:07

      Сам факт того, что Баку предъявляет Еревану ультиматум, даже оставив в стороне его содержание - свидетельство очередного крупного провала Пашиняна и его команды рюкзаков. Свидетельство того, что пресловутая "мирная повестка" на самом деле - повестка поэтапной сдачи интересов Армении и Арцаха, еще проще – поэтапной сдачи Арцаха и Армении. До самого конца. Потому что у Ильхама Алиева нет границы, у которой он намерен остановиться в своих требованиях к Армении. Удовлетворим эти требования - через год получим еще 5 пунктов, а потом еще и еще…

    • "ВСЕ ЛИ ХОРОШО У ВАС С МОЗГАМИ, ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ?"
      2022-01-31 11:09

      Джо сказал, что Россия вторгнется в феврале… "Все ли хорошо у вас с мозгами, господин президент?". Этот вопрос, адресованный Джо Байдену в ходе пресс-конференции, посвященной первому году его президентства, на исходе минувшей недели повторили все мировые СМИ.

    • ВСПОМИНАЯ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ЯНВАРЯ 2021-го
      2022-01-17 09:48

      Однополярный мир рухнул год назад После первого раунда переговоров в Женеве западные СМИ под копирку тиражировали комментарий, дескать, Россия выдвинула заведомо невыполнимые требования, дабы затем обвинить США в отказе от дипломатического решения проблем.