Последние новости

В ИРАНЕ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ АРМЯНСКУЮ ЦЕРКОВЬ

В портовом городе Бушер на юго-западе Ирана благоустроили армянскую церковь, построенную в период правления династии Каджаров (XVIII- XIX вв.) семьей Авдалян. В течении прошлого года шли работы по благоустройству и очистке территории храма, и теперь местные власти планируют открыть исторический памятник для посетителей.

АРМЯНСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ СТАРЫЕ КОНСТРУКЦИИ, внутренний дворик и помещения. Сейчас ведется работа по документированию надгробий на  прилегающей территории.

Иран в отличие от Турции и Азербайджана бережно хранит культурно-историческое наследие других народов. Благодаря заботливому отношению властей в этой стране памятники охраняются, восстанавливаются и реставрируются. И не случайно, что в 2008 году на всемирном форуме ЮНЕСКО в Квебеке три шедевра армянской архитектуры - храмы Святого Фаддея, Святого Степаноса и Cвятой Богородицы - были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Веб-сайт ЮНЕСКО описал эти памятники как "примеры выдающейся универсальной ценности армянских архитектурных и декоративных традиций", отметив, что "они свидетельствуют об очень важных взаимосвязях с другими региональными культурами, в частности, с византийской, православной и персидской".

 Церковь Святого Фаддея,  известная также как Черная церковь (Кара Келисса), является одним из самых интересных и примечательных христианских  памятников Ирана. Она расположена недалеко от Чалдоранского района в провинции Западный Азербайджан. Христиане со всего мира ежегодно собираются в храме 1 июля в память  о мученичестве святого Фаддея, который принял  смерть при распространении Евангелия.

Расположенная недалеко от города Маранда церковь Святого Степана была построена во время правления сефевидского правителя Шаха Аббаса (1588-1629)

Церковь Св.Богородицы находится в провинции Цорцор. Эта маленькая церковь,  оставшаяся от знаменитого монастырского комплекса XII-XIII веков. Отреставрировали ее на средства армянской общины, в том числе и средства семьи Аракелян. В XIV веке в  комплексе располагался католический научный центр. В то время Рим боролся за влияние в этом регионе и посылал проповедников, среди которых были и выдающиеся ученые - Варфоломей Болонский и Петр Арагонский. Против попыток католиков разрушить армянскую церковь выступили Гладзорский, а затем Татевский монастыри. В Цорцор приезжал и францисканский монах Фра Понциус, хорошо владеющий армянским языком. Вместе с богословом Ованесом Ерзнкаци Понциус перевел на армянский несколько трудов деятелей западной философской мысли - Фомы Аквинского и Бонавентуры.

В беседе с корр."ГА" президент организации ИКОМОС- Армения Гагик Гюрджян отметил, что армяне и персы имеют древнейшую культуру и богатое архитектурное наследие. "Армянский народ сформировался в непосредственном соседстве с народами Ближнего Востока, в том числе и в значительной мере - Ирана,-сказал Г.Гюрджян. - Это обусловило его многовековое знакомство с историей, культурными ценностями, бытом, обычаями соседних народов, что нашло свое многогранное отражение в работах армянских историков, летописцев, литераторов. И поэтому в плане сохранения культурного наследия наши народы должны действовать совместно. В Иране около 300 армянских церквей и храмов, и все они находятся под опекой государства".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ