«РУССКИЙ ОРИЕНТАЛИСТ» О ГАРЕГИНЕ НЖДЕ: АРМЯНАМ ТАКИХ ЛИХИХ РЕБЯТ СЕЙЧАС НЕ ХВАТАЕТ
Автор Telegram-канала «Русский ориенталист», политконсультант и востоковед Игорь ДИМИТРИЕВ пишет:
«Нжде, я смотрю, разжёг новую карабахскую войну. А я знаете, что хочу сказать? Что Нжде обвиняют именно в том, что требуют у современных армян. Сейчас им говорят, что они сами, без кивков в сторону России ни на что не способны. Что сидят в ереванских ресторанах и ждут миротворцев, а должны ехать и защищать границу. Ни на кого не перекладывать ответственность за свою родину и быть решительными. Решительными должны быть, потому что речь идёт о существовании армян как таковых.
Вот Нжде и делал все, что по его мнению может сохранить Армению и армян. Исходя из имеющихся возможностей. У России тогда был тяжелый период, рассчитывать на нее нельзя было. А ждать, когда она восстановится, возможности не было.
Большевиков Нжде не любил. Ну мне сложно его в этом обвинять. А у него к тому же были серьезные претензии к большевикам, которые были главными друзьями турок. А дальше, в эмиграции, искал разные возможности, но с русскими (тогда уже советскими) всегда хотел найти контакт, он советских войск не бежал. Сидел в СССР за казнь коммунистов в 1921 году. Он утверждал, что это были не коммунисты, а турки. Возможно так и было. Я не видел. Но мне кажется, армянам таких лихих ребят сейчас не хватает.
А, ещё: он и в Балканской воевал, и в Первой в российской армии. Думаю, и дальше бы с радостью за русских воевал.
Но мне Нжде не родственник. За него особенно не буду мазу тянуть. Просто удивляет, когда российские комментаторы умудряются в одном и том же Нжде обвинять, а от армян нынешних требовать. Одним и тем же ртом».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 19:39
В инициативе мэрии Еревана признать 4-ю секцию Кольцевого парка приоритетным общественным интересом и заменить теннисные корты на кафе руководитель программ «Антикоррупционного центра Transparency International» Варужан Октанян видит коррупционные риски. «Есть коррупционные риски. Если одна компания арендовала, все нормально, работает с прибылью, то почему ее хотят забрать? Просто так не забирают», – заявил «ФактИнфо» Варужан Октанян.
-
2025-07-07 19:37
Следственный комитет не стал комментировать Armenia Today сообщение СМИ о планах силовиков снова вторгнуться в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. «У меня нет комментариев», — сказала представитель ведомства.
-
2025-07-07 19:35
Карабахского мальчика - 14-летнего Арена Назаряна, 40 часов проведшего за рулем во время исхода из Нагорного Карабаха, наградят в Москве международной премией "Горячее сердце" Всероссийской общественно-государственной инициативы.
-
2025-07-07 19:34
Апелляционный суд оставил в силе решение об оправдании экс-премьера Армении Гранта Багратяна, сообщил в соцсети его адвокат Ованнес Кочарян.