РИПСИМЕ ХУРШУДЯН ВЕРНУЛАСЬ НА ПОМОСТ
В Ереванского государственном спортивном колледже олимпийского резерва стартовал чемпионат Армении по тяжелой атлетике. В первый день на помост вышли 34 представительницы прекрасного пола, соревновавшиеся в 10 весовых категориях.
ПОБЕДИТЕЛЬНИЦАМИ СТАЛИ Наталья Саргсян (45 кг, 84 кг по сумме двоеборья), Гюльнара Тигранян (49 кг, 118 кг), Александра Григорян (55 кг, 160 кг), Изабелла Яйлян (59 кг, 185 кг), Валентина Мовсисян (64 кг, 163 кг), Мариам Микаелян (71 кг, 190 кг), Милена Хачатрян (76 кг, 177 кг), Татев Акопян (81 кг, 220 кг), Рипсиме Хуршудян (87 кг, 216 кг), Джульетта Оганесян (+87 кг, 202 кг).
Главной "изюминкой" женских соревнований стало участие в весовой категории 87 кг Рипсиме Хуршудян, которая вернулась в тяжелую атлетику спустя 6 лет. Последний раз 34-летняя Хуршудян (мать двоих детей) выходила на помост, участвуя в чемпионате Европы 2016 года. В норвежском городе Ферде она завоевала золотую медаль, однако 21 ноября того же года из-за положительной перепроверки допинг-пробы ОИ-2012 решением МОК была лишена бронзовой медали Олимпийских игр в Лондоне.
Перепроверка допинг-пробы спортсменки, взятой на ОИ-2008 в Пекине, также дала положительный результат на наличие запрещенных препаратов (станозолол и туринабол). 15 мая 2019 года решением Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Хуршудян лишилась всех наград, начиная с 2008 года. В этот список помимо олимпийской бронзы Лондона-2012 вошли серебряные медали ЧЕ-2009, ЧЕ-2011, бронзовая награда ЧМ-2009. Остались только чемпионский титул ЧЕ-2007 и серебро ЧЕ-2006.
После дисквалификации Хуршудян в различных интервью не раз выражала сожаление тем, что произошло. Тяжелоатлетка никак не могла смириться с тем, что после многих лет, отданных тяжелой атлетике, она была вынуждена покинуть большой спорт таким образом. Несмотря на солидный для тяжелой атлетики возраст, Рипсиме сейчас намеревается не просто вернуться, но и покорить новые высоты. Спортсменка считает, что с ней поступили несправедливо, дисквалифицировав на столь большой срок.
Возвращение известной тяжелоатлетки на национальном уровне получилось победным, хотя и со скромным для начала результатом. Результаты сравнительно международного уровня были показаны только в весовых категориях 59 и 81 кг. Отметим, что наша другая известная тяжелоатлетка – чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы Назик Авдалян, - работала на первенстве в качестве арбитра. Победители призеры были награждены денежными премиями в размере соответственно 30 000, 20 000 и 10 000 драм.
Главный тренер женской сборной Армении Арташес Нерсисян считает, что сам факт возвращения Хуршудян на помост сделал чемпионат более интересным. Однако тяжелоатлетка должны быть готовой бороться за победу на чемпионате Европы, который состоится в апреле в Софии. В противном случае, учитывая прежний уровень Рипсиме, ее возвращение не будет иметь смысла. На чемпионате страны она показала процентов 85 своих возможностей, не больше.
Что касается остальных участниц, чемпионат республики по разрешению наставника пропустила бронзовый призер ЧЕ-2021 Лиана Гюрджян (81 кг). У нее травмирована спина, и она пока находится в стадии восстановления. Первенство страны пропустила также супертяжеловес Арпине Далалоян, которая уже около полугода лечит серьезную травму.
В любом случае на чемпионате Армении, где тяжелоатлеты только начинают сезон, высокие результаты не демонстрируются. Участники только начинают набирать спортивную форму, и форсировать этот процесс не имеет смысла.
Со 2 по 6 февраля будут соревноваться мужчины (по две весовые категории в день). Главный тренер Пашик Алавердян заявил, что на помост выйдут все сильнейшие тяжелоатлеты.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 14:04
27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.
-
2025-04-29 17:24
В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-28 14:30
С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-18 13:39
В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.
-
2025-03-18 16:49
Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.
-
2025-03-15 12:08
19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.
-
2025-02-11 17:52
В Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва 10 февраля завершился чемпионат Армении по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участиет в общей сложности 53 тяжелоатлета, в том числе 24 представительницы слабого пола.