ГЛАВНОЕ ПРИЗВАНИЕ АШОТА ВАРДАПЕТЯНА
Недавно министр образования, науки, культуры и спорта Вардан Думанян и заместитель министра Карен Гилоян вручили почетные спортивные звания нескольким известным тренерам-педагогам. Среди них есть и представители шахмат. Известный арбитр Ашот Вардапетян удостоен звания "Заслуженный деятель физической культуры и спорта РА", тренеры Ваагн Хачатрян и Тигран Погосян удостоены звания "Заслуженный тренер физической культуры и спорта РА". Остановимся на личности первого из них.
АШОТ РАФАЭЛОВИЧ ВАРДАПЕТЯН является одним из самых авторитетных шахматных арбитров мира. В одном из интервью "ГА" он рассказывал, что впервые занялся судейством в 1974 году, в возрасте 19 лет. В 1987 году Вардапетяну (кандидату в мастера спорта) присвоили звание арбитра всесоюзной категории, а международную категорию он получил в 1993 году. Необходимое количество турниров для получения международной категории у Вардапетяна было уже тогда, но из-за отсутствия членства в КПСС Шахматная федерация СССР не представляла его кандидатуру в ФИДЕ.
Послужной список Вардапетяна в роли арбитра впечатляет. В 2010 году он судил в Софии финальный матч претендентов на звание чемпиона мира между Веселином Топаловым и Гатой Камским. Два раза судил матчи на звание чемпиона мира в 2012 и 2013 годах (Ананд – Гельфанд, Ананд – Карлсен). В 2018 году был супервайзером на матче за шахматную корону Карлсен – Каруана в Лондоне. Позади десятки престижных соревнований: 11 Всемирных Олимпиад (начиная с 1994 года) в разных статусах, Кубок мира (6 раз), чемпионаты мира и Европы, клубные чемпионаты Европы, крупные международные соревнования.
Шахматному судейству Вардапетян посвятил значительную часть жизни (48 лет). При этом у него три образования: экономист, инженер-градостроитель, социолог. Ашот Рафаэлович занимал различные ответственные должности. Но когда пришло время выбора, семья и шахматы взяли верх. А шахматный мир стал для него второй семьей.
За свою карьеру Вардапетян побывал в 53 странах мира. Необходимый для работы английский язык специально не изучал (в школе учил немецкий), но по работе надо было часто общаться с иностранцами. Русскоязычное образование помогло в общении по основной специальности: Ашот Рафаэлович является автором почти 20 разработок и стандартов, которые изложены на русском языке.
Но все-таки шахматы победили (что очень хорошо). В Вардапетяне от природы было глубоко заложено чувство справедливости. Шахматные правила помогают объективно оценивать сложные ситуации, возникающие на доске и между шахматистами. Это самое главное, ведь арбитр работает для шахматистов, а не наоборот.
При этом деятельность Вардапетяна в шахматах не ограничивается лишь судейством. Он является основателем и директором шахматного клуба "Мика", мужская и женская команда которого 6 раз завоевывала медали в клубных чемпионатах Европы (1+2+3). С 1992 года Ашот Рафаэлович свыше 20 лет возглавлял Федерацию шахмат Еревана. Оставил он свой и след в международных структурах в качестве председателя комиссии по правилам ФИДЕ (сейчас почетный председатель) и комиссии арбитров Европейского шахматного союза.
Сейчас Вардапетян работает заместителем директора Центрального дома шахмат Армении им. Тиграна Петросяна, являясь также председателем комиссии арбитров при Федерации шахмат Армении и членом Совета федерации.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-07 14:36
С 1 по 6 мая 2025 года в столице Перу Лиме прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров/юниорок (U20) и юношей/девушек (U17). Впервые в истории первенства прошли одновременно - на отдельных помостах одной площадки.
-
2025-05-07 13:01
«Интер» стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА, победив «Барселону» в невероятно драматичном полуфинальном противостоянии. Оба матча завершились с одинаковым счетом 3:3, а в дополнительное время на миланском стадионе «Сан-Сиро» победный гол Давиде Фраттези принес итальянцам итоговую победу – 4:3 и 7:6 по сумме двух встреч.
-
2025-05-07 12:02
С 7 по 11 мая в Ереване пройдет 60-й чемпионат Европы по карате. Соревнования состоятся в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.
-
2025-05-07 04:52
Футбольная индустрия давно уже стала одной из самых прибыльных и конкурентоспособных отраслей финансового мира. За последние 20-30 лет стоимость клубов и, соответственно, их доходов резко возросла. Предприниматели во всем мире, осознав привлекательность данного направления, пытаются войти на рынок, который пока не достиг своего потолка.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-02 05:48
Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.
-
2025-04-28 14:35
26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.
-
2025-04-12 09:49
На греческом острове Родос финишировал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. Турнир прошел с 31 марта по 11 апреля в 11 туров, с участием 136 шахматисток из 34 стран.
-
2025-04-02 18:16
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала апрельский рейтинг 100 лучших шахматистов среди мужчин и женщин. В него вошли и несколько представителей Армении.