Последние новости

ВРУТ ПО ПРИВЫЧКЕ

В декабре 2021-го года в Армении было зарегистрировано 659 471 рабочее место, что является абсолютным рекордом в истории третьей республики. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства, передает News.am.

"То есть, в Армении никогда не было столько зарегистрированных рабочих мест, сколько в декабре 2021-го. По сравнению с декабрем 2020 года, в 2021-м рабочих мест стало больше на 37 тысяч 629, по сравнению с 2019-м – на 30 тысяч 758, по сравнению с 2018 – на 70 тысяч 977", - сказал он, подчеркнув, что никаких цифровых манипуляций здесь быть не может. По его словам, если будет в этом необходимость можно поименно индентифицировать каждого работника.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОИМЕННО НАЗВАТЬ КАЖДОГО работающего человека, проводить перекличку, конечно, бессмысленно с точки зрения разоблачения манипулятивного характера заявлений Пашиняна. Столь же бессмысленно, сколь искать связь представленных цифр по легализации рабочих мест с занятостью населения и его (населения) уровнем жизни. Тут просто напомним, что с показателем выхода из тени рабочих мест пашиняновское правительство носится с момента прихода к власти и уже в начале 2019-го провозгласило 50-тысячный рост рабочих мест. Бывали случаи, что даже самого премьер-министра удивляли успехи в этом направлении. Так, например, в период локдауна 2020-го неожиданно и вопреки всякой логике рабочих мест в стране стало на 3 тысячи больше. Не найдя этому никаких обоснований, Пашинян просто назвал цифру сенсационной. Ну да, ну конечно, никакими манипуляциями тут вообще не пахнет.

Впрочем, в контексте манипулятивности гораздо более интересными оказались представленные на последнем заседании правительства Пашиняном цифры по части среднемесячной зарплаты. Так вот, по его словам, в этом вопросе тоже имеем дело с абсолютным рекордом. Оказывается, по версии Пашиняна, в декабре прошлого года среднемесячная зарплата в стране достигла 277 тысяч 661 драм, что больше того же показателя 2020-го на 30 тысяч, на 43 тысячи больше показателя 2019-го и на 54 тысячи больше показателя 2018-го. Здесь Пашинян решил сочетать с манипуляцией и откровенную ложь. С нее (лжи) и начнем. Согласно данным статкомитета, в декабре 2021-го года среднемесячная зарплата в Армении составляла 255 663 драма. Пашинян, по сути, завысил этот параметр на 22 тысячи - почти на 10%.

Далее начинается та самая примитивная манипуляция в виде сравнения только одной декабрьской цифры с годовыми показателями прежних лет, имитируя рекорд за рекордом. На самом деле по итогам 2021-го года средняя зарплата в Армении составила 204 048 драмов, что больше прошлогодней средней зарплаты всего на 7,6%, а не на 12% как утверждает Пашинян.

В чем же мотивы, заставляющие Пашиняна жонглировать, причем весьма неумело, данными цифрами? И тут тоже все примитивно до безобразия. Делается это для того, чтоб уговорить общественность признать, что несмотря на колоссальную инфляцию, граждане страны жить стали лучше. А чтобы придать определенную правдоподобность своим словам, надо их проиллюстрировать цифрами. Вот и получается, по версии правительства, что инфляция в прошлом году составила 7,7%, но не смогла "съесть" доходы населения, поскольку зарплаты выросли на 12%. Вот вам и обоснование того, что при тотальном росте цен жить стало лучше. Кстати, версия вовсе не новая, озвученная еще в сентябре прошлого года министром экономики.

Если еще пару лет назад можно было разглядеть в подобных манипуляциях Пашиняна какой-то резон, то, признаться, сейчас складывается впечатление, что делается это просто по привычке. По вредной привычке лгать и манипулировать. Пускать пыль в глаза согражданам сейчас бессмысленно, вряд ли рейтинг и репутацию этой власти в глазах даже своего электората вообще что-либо может спасти.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РОСТ С УСКОРЕНИЕМ
    2025-07-07 10:03

    В Армении в июне 2025 года по сравнению с июнем 2024 года зарегистрирована инфляция в 3,9%, а за месяц – дефляция в 1,3%. Об этом свидетельствуют данные отчета Национального статистического комитета (НСК) Армении, передает АРКА. Согласно данным НСК, в июне 2025 года по сравнению с июнем 2024 года цены на продовольственные товары и безалкогольные напитки повысились на 6,2%.

  • МОЖНО ОСТАТЬСЯ У РАЗБИТОГО КОРЫТА
    2025-07-05 09:47

    Армения выразила желание стать членом ШОС. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян на своей странице в фейсбук. «Разделяя основополагающие принципы Шанхайской организации сотрудничества, а именно территориальную целостность, неприменение силы и нерушимость границ, Республика Армения выразила желание стать членом ШОС», - отмечено в сообщении, передает NEWS.am.

  • ТРЕВОЖНЫЙ ПРИМЕР
    2025-07-04 09:37

    Зангезурский медно-молибденовый комбинат на этой неделе выплатил в государственный бюджет Республики Армения 11 млрд 156 млн драмов по итогам 2024 года. Как передает "Арменпресс", об этом написал премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян на своей странице в Facebook."Таким образом, Республика Армения получила около 44 млрд 406 млн драмов (113 млн долларов США) дивидендов за 21,87% акций ЗММК, начиная с 2022 года", - подчеркнул премьер-министр.

  • «ПЕРЕБОР» НА БАЗЕ «НЕДОБОРА»
    2025-07-03 10:42

    В I полугодии 2025 года объём поступивших в госбюджет Армении налоговых доходов и пошлин превысил программные показатели на 6.5 млрд драмов, написал в соцсетях премьер-министр Никол Пашинян, передает АРКА. "В госбюджет перечислено 1 трлн 356 млрд драмов в виде налоговых доходов и госпошлин, что на 14,2% или 168.4 млрд драмов превышает показатели за первые 6 месяцев прошлого года", - отметил он. Он выразил благодарность работающим гражданам, которые создают результат, выполняют предусмотренные законом свои налоговые обязательства и тем госслужащим, которые своей работой способствуют росту налоговых доходов.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ