Последние новости

МО РА: Диверсионная группа не проникала на территорию Соткского рудника

Информация о проникновении диверсионной группы на территорию Соткского рудника не соответствует действительности. Об этом сообщили Sputnik Армения в пресс-службе министерства обороны.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что азербайджанская диверсионная группа проникла на территорию Соткского рудника.

"Ситуация стабильна и находится под полным контролем вооруженных сил Армении", - отметили в оборонном ведомстве.

В то же время представитель компании "Геопромайнинг голд", занимающейся эксплуатацией месторождения, Рузанна Григорян сообщила корреспонденту Sputnik Армения, что как сейчас, так и днем ситуация на руднике была спокойная, а работа осуществляется в нормальном режиме, сотрудников рудника не эвакуировали.

СМИ, ссылаясь на главу общины Гегамасар Акопа Аветяна сообщали, что армянская и азербайджанская стороны провели встречу, а сотрудников месторождения эвакуировали. Sputnik Армения связался с Акопом Аветяном. Он заявил, что сообщения о диверсионной вылазке скорее всего преувеличены.

Напомним, что 12 мая 2021 года азербайджанские ВС проникли на суверенную территорию Армении. Они находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюнике, пытаясь закрепиться там, а также в Гегаркуникской области. Однако их попытки задействовать технику для сооружения инженерных укреплений встречают резкий отпор со стороны армянских сил. В конце мая премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил азербайджанской стороне зеркальный отход и размещение на этом участке международных наблюдателей с целью дальнейшего уточнения границ. Предложение до сих пор не реализовано.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ