Последние новости

НАД КЕМ ОДЕРЖАНА ПОБЕДА?

Golden Palace продали с 30-процентной скидкой

Правительство Армении продало гостиничный комплекс Golden Palace в курортном городе Цахкадзор. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, передает АРКА.

ОН ОТМЕТИЛ, ЧТО КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ НА ЗАСЕДАНИИ В ЧЕТВЕРГ подвела итоги тендера по продаже гостиничного комплекса. Стартовая цена была установлена в размере 5 млрд. драмов. "На конкурс была представлена 1 заявка со стороны ООО "Проект интер-инвест". Компания представила ценовое предложение в размере установленных 5 млрд. драмов, а также инвестпрограмму в размере 4,5 млрд. драмов на ближайшие 5 лет", - сообщил он.

Комиссия признала компанию "Проект интер-инвест" победителем в конкурсе по продаже комплекса Golden Palace.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ЧЬЮ-ЛИБО ПОБЕДУ в каком- либо конкурсе без конкурента. И уж совсем не ясно, над кем одержало победу ООО "Проект интер-инвест", если оно было единственным участником "соревнования". Однако, в современной Армении возможно все. К тому же с учетом пары нюансов, действительно, сделку можно назвать победой ООО "Проект интер-инвест". Победой компании над армянским государством.

Нюанс первый: куплен объект у государства, мягко говоря, по дешевке. Заметим, изначальная его цена составляла почти 7,5 миллиардов драмов. По этой цене гостиница была выставлена на первый (из многочисленных) аукцион еще в 2019-м, а сейчас продана всего за 5 миллиардов. То есть, на 30% дешевле. Скидка, прямо скажем, огромная для подобного приобретения. Нюанс второй: гостиница даже со скидкой куплена, фактически, в рассрочку. Причем, расплачиваться покупатель будет аж 5 лет. Более того, предварительный взнос мизерный, всего 5% от общей суммы. Как сообщил тот же Саносян, в течение месяца компания должна выплатить 250 миллионов драмов, а следующая выплата намечена уже на будущий год. И так платить будет каждый год до 2026-го. Ну чем не победа компании? Ну чем не проигрыш государства, которое, с одной стороны, просто потеряло 2,5 миллиардов драмов, с другой - 5 миллиардов будет ждать 5 лет?

Цахкадзорский пятизвездочный отель "Голден Пеллас" - не просто фешенебельная гостиница, это не просто некогда процветающий бизнес. Это – символ самого "бархата" и "бархатной" модели управления государством. Напомню, бывший глава таможни подарил объект государству после того, как с приходом новой власти стал фигурантом уголовного дела. Подарок приняли, дело закрыли, а опьяненный революционным пафосом народ ликовал, полагая, что отобранное у "кровососов" теперь достанется ему путем экспроприации. И заживет он богато, ни в чем себе не отказывая. В итоге, это самое "отобранное" легло мертвым грузом на государственную шею, изрядно подешевело, а народ не то, что не разбогател, он и вовсе обеднел. Даже если верить официальной статистике.

Пожалуй, было бы справедливо, если бы фотографии гостиницы "Голден Пеллас" висели на видном месте в доме каждого, кто в 2018-м "духов" перекрывал улицы. Пускай люди не забывают о том, за что боролись и на что напоролись. С другой стороны, пускай, глядя на эту фотографию, видят в чьих руках сегодня находится система управления государственным имуществом. В руках тех, кто за пару лет буквально развалил приличную коммерческую структуру, приносящую доходы государству, кто превратил шикарную гостиницу в лазарет для изоляции зараженных коронавирусом…

Даже сейчас, когда, наконец, "Голден Пелас" обрел нового хозяина, вряд ли можно утверждать, что судьба объекта прояснилась. Слишком уж тепличными для покупателя представляются условия, на которых он получил огромное хозяйство. Слишком уж легкой выглядит его победа в "конкурсе". Победа над государством…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ