Последние новости

СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ ЗАБЫТЫ?

Исполняющий обязанности президента Республики Армения Ален Симонян принял Народных артистов СССР Рубена Матевосяна, Роберта Амирханяна, Нару Шлепчян, Народного артиста СССР, Национального героя Армении Ованеса Чекиджяна, Народного артиста Республики Армения Рафаэля Котанджяна, заслуженную артистку Республики Армения Эвелину Шаирян и председателя Союза писателей Армении Эдварда Милитоняна.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью аппарата президента Армении, приветствуя гостей, Ален Симонян отметил, что для него большая честь принимать таких гостей и подчеркнул их неоценимый вклад в развитие и обогащение армянской культуры. На торжественном приеме были обсуждены вопросы, связанные с культурой и различными сферами искусства. Ветераны армянской культуры подчеркнули важность государственной заботой об искусстве и необходимость представить армянскую культуру на различных мировых площадках.

В завершение встречи Роберт Амирханян по просьбе присутствующих исполнил одно из своих известных произведений.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТА ИНФОРМАЦИЯ «АРМЕНПРЕСС» вышла под любопытным заголовком: «Ален Симонян принял группу культурных деятелей Армении». Вроде ошибка перевода, но ошибка, как говорится, в точку. Именно культурные деятели, культурно принявшие симоняновское приглашение. Деятели культуры и искусства – больше, чем просто культурные люди, больше, чем артисты, писатели, музыканты. Это люди c внятной и четкой гражданской позицией, чувством национального достоинства, осознающие собственную долю ответственности в вопросах формирования шкалы ценностей общества. Например, Сос Саркисян был деятелем культуры, Сильва Капутикян…

Впрочем, эта тема вызвала такой общественный резонанс, что возвращаться к ней особо и не стоит. Разве что отмечу следующее: не уверен, что собравшиеся в президентской резиденции «культурные деятели» в курсе, что Ален Симонян – президент не настоящий, он всего лишь лицо, на месяц командированное в президентское кресло. И уж если тусоваться с президентом, обсуждать с ним проблемы культуры и различных сфер искусства, то логичнее было бы дождаться назначения (а в нашем случае это именно назначение) президента настоящего. А так… Заслуженные и народные просто потешили самолюбие Симоняна, удовлетворили его амбиции. Собственно, Ален Симонян может считать торжественную церемонию пиара своего временного президентства удавшейся.

Тем временем, на фоне ажиотажа вокруг фигуры временного президента и культурных гостей, как-то совершенно выпал из поля зрения общественности другой герой президентской резиденции. По меньшей мере странно, что таинственная отставка и фактическое исчезновение Армена Саркисяна уже мало кого волнует. То обсуждается и осуждается временный президент, то обсуждается и осуждается будущий президент. А бывший явно незаслуженно предан забвению. На самом деле, очевидно, что гораздо важнее попытаться понять, от чего сбежал экс-президент, нежели возмущаться на тему «культурного» пиара временного Алена Симоняна или непостоянства политических взглядов, подконтрольности действующему режиму Ваагна Хачатряна. С ними, как говорится, все понятно.

Сегодня, пожалуй, можно констатировать, что сама отставка Армена Саркисяна и форма, в которой она (отставка) имела место быть, является именно побегом. Напомню, 23-го января Саркисян из-за границы отправил заявление об уходе с поста президента, обосновал это, мягко говоря, неубедительными аргументами и… просто исчез. С тех пор прошло всего три недели, а персона, повторюсь, сбежавшая с президентского кресла, уже никому не интересна. Вдумайтесь, речь идет о президенте, речь идет о президентском институте в принципе. Это что за государство, президент которого вот так запросто может встать, уйти и забыться? С другой стороны, многие сочли, что шаг Саркисяна является определенным мессиджем, предупреждением о каких-то грядущих процессах, участником, точнее, соучастником которых он становиться не хочет. И действительно, с этим трудно не согласиться.

Саркисян обладает достаточным опытом, чутьем, знаниями, информацией и связями, чтобы своевременно сориентироваться. Плюс, президент страны в силу своей должности обладает и достаточной текущей информацией, огласка которой может нанести вред интересам страны. Может даже государственные секреты знает. И еще. Создается парламентская комиссия по расследованию обстоятельств 44-дневной войны, а одна из персон, в той или иной мере занятая руководством страны в тот период, которая явно могла бы рассказать много интересного и важного о тех событиях, уже ничего не расскажет. Ибо он улетел и не вернулся.

То, что Никол Пашинян со своей командой проявляют равнодушие к побегу Саркисяна, вовсе не удивляет. Удивляет то, что тема Саркисяна закрыта, фактически, для всех. Для оппозиции, для общественности. Никому уже таинственный шаг экс-президента не интересен, никто не пытается расшифровать его сигналы и намеки. О них, судя по всему, все забыли. А зря, ведь речь идет о сигналах тревоги.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ