В Сюнике будет реализован пакет на сумму 80 млн. евро от Евросоюза
Важна эффективная реализация пакета на сумму 80 млн. евро в Сюникской области Армении. Об этом было заявлено на встрече в Ереване между премьер-министром Николом Пашиняном и специальным представителем Европейского союза по вопросам Южного Кавказа и кризису в Грузии Тойво Клааром.
Собеседники обсудили вопросы, связанные с ходом реализации инвестиционного пакета ЕС в размере 2,6 млрд. евро для Армении.
Пашинян отметил важность последовательного развития отношений Армения – ЕС и совместных усилий в этом направлении. Он подчеркнул, что повестка демократических реформ продолжает оставаться в числе приоритетов Правительства Армении, заверив, что приверженность властей в этом вопросе непоколебима.
Премьер-министр Армении высоко оценил усилия председателя Европейского совета Шарля Мишеля по укреплению взаимопонимания и стабильности в регионе.
На встрече была обсуждена сложившаяся после 44-дневной войны ситуация в регионе Южного Кавказа, предпринимаемые шаги по разрядке обстановки на армяно-азербайджанской границе и обеспечению стабильности. В частности, состоялся обмен мнениями о результатах состоявшихся при посредничестве президента России в Сочи, председателя Европейского совета и президента Франции в Брюсселе встреч, а также прошедшей 4 февраля четырехсторонней видеоконференции и о реализации достигнутых договоренностей.
Была отмечена важность обеспечения въезда миссии ЮНЕСКО и международных гуманитарных организаций в зону карабахского конфликта с учетом угроз Азербайджана относительно армянского культурного наследия и уже предпринятых шагов Баку по уничтожению ряда армянских памятников.
Подчеркнута необходимость полноценного запуска под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ мирного процесса по долгосрочному урегулированию карабахского конфликта и активизации деятельности сопредседателей.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-07 07:47
Пакет проектов, связанных с ЭСА, принятый в парламенте в результате бурных обсуждений, дает властям возможность в течение 3-4 месяцев добиться отчуждения или, как это называют власти, "огосударствления" акций компании. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал бывший председатель Комитета по госдоходам Давид Ананян, комментируя заявление члена парламентской фракции "Гражданский договор" Ваагна Алексаняна.
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.