Последние новости

МОДЕЛЬ БУДУЩЕГО

Национальный авиаперевозчик Азербайджана AZAL выплатил Армении около 32 тысяч евро за аэронавигационные услуги, сообщили на запрос Sputnik Армения в пресс-службе Комитета гражданской авиации.

Компания "Азербайджанские авиалинии" с 6 октября начала использовать воздушное пространство Армении для осуществления пассажирских рейсов из Баку в Нахиджеван. "Сообщаем, что с 6 октября 2021 года по 31 декабря 2021 года за предоставление аэронавигационных услуг авиакомпании AZAL со стороны "Армаэронавигации", компанией выплачено 31,901.77 евро через центральный офис по маршрутным сборам международной организации Евроконтроль", - говорится в сообщении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: МАЛО ИЛИ МНОГО 32 ТЫСЯЧИ ЕВРО за 3 месяца пролета азербайджанских самолетов над Арменией? С точки зрения международных авиационных правил, авианавигационных тарифов, требований ICAO, скорее всего, это нормальная сумма. Возможно, достаточно приличная сумма с точки зрения армянского авиационного руководства. Однако, очевидно, что для Баку эти 32 тысячи – не более чем чаевые, оставленные армянской стороне на фоне поученных Азербайджаном колоссальных дивидендов.

И речь тут вовсе не только о том, что азербайджанский национальный авиаперевозчик, пользуясь воздушным пространством Армении, соответственно, кратчайшим маршрутом, только на авиатопливе сэкономил в разы больше средств за почти 5 месяцев. Политические выгоды Баку просто несоизмеримы с финансовыми. Равно как и потери Еревана просто несоизмеримы с доходом в 32 тысячи евро.

Многие уже забыли, но стоит, пожалуй, вспомнить почему армянская сторона впервые после 2014-го открыла свое воздушное пространство для азербайджанских самолетов в октябре 2021-го. Напомню, тогда сильно обострились ирано-азербайджанские отношения и Тегеран закрыл свое небо для азербайджанской авиации. Ереван же сразу открыл азербайджанской авиации альтернативный и более выгодный маршрут. Тем самым Армения помогла Азербайджану в ущерб интересам Ирана. И это при условии, что азербайджанская сторона с мая оккупировала армянские территории. Это условии, что азербайджанская сторона удерживала десятки армянских военнопленных. Не сложно представить, какую реакцию это вызвало в Тегеране и каким очередным болезненным ударом стало для стратегического армяно-иранского партнерства. И ради чего?

Впрочем, шаг Армении в Азербайджане не оценили, а открытие армянского воздушного пространства для азербайджанских самолетов трактовали более чем своеобразно. Авиакомпания AZAL тогда, анонсируя предстоящие полеты над Арменией заявила: "Данный шаг демонстрирует решительную готовность Азербайджана к разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, что отвечает интересам всех приграничных стран". Фактически, шаг Еревана (открытие своего неба) был приписан Баку. Дескать, это азербайджанская сторона постаралась в направлении разблокировки коммуникаций, а не армянская решила сделать шаг доброй воли. Наглость, хамство, зато огромные репутационные плюсы для Баку здесь очевидны.

Итак, в итоге что получил Баку и что получил Ереван от открытия армянского неба для азербайджанской авиации. Баку получил мощный козырь в ходе противостояния с Тегераном, обнулив санкции последнего с помощью Еревана. Баку представил открытие армянского неба как собственную заслугу, продемонстрировав миру свою готовность к процессу разблокировки коммуникаций. Баку получил возможность значительно сократить расходы азербайджанского национального авиаперевозчика за счет существенной экономии авиатоплива. Это лишь малая часть выгод азербайджанской стороны. А что получила армянская сторона, открыв свое небо для AZAL? Жалкие 32 тысячи евро за 5 месяцев?

На самом деле вся эта история c открытием Арменией своего воздушного пространства для пролета азербайджанской авиации является иллюстрацией того, какое будущее светит нам в контексте разблокировки транспортных коммуникаций в регионе. Это – модель, наглядно показывающая, кто и что получит от реализации данного плана. Жирные куски предназначены азербайджано-турецкому тандему, на нам – всего лишь чаевые.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ