Госминистр Арцаха: ЗАКОН УТОЧНЯЕТ РАМКИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА
Только что парламент Карабаха принял закон «Об оккупированных территориях». Этот закон является не только правовой формулировкой политической позиции государства, но и регулирует правоотношения на оккупированных Азербайджаном территориях, уточняет рамки ответственности Азербайджана. Об этом написал в своем Telegram-канале государственный министр Арцаха Артак БЕГЛАРЯН.
«Этот закон касается и экономических отношений, процедур, и использования недр, других природных ресурсов, и защиты прав человека.
Кроме того, важно учесть, что иностранцы должны получать разрешение на въезд в республику со стороны Арцаха, для посещения оккупированных территорий, а лица, осуществляющие гуманитарную миссию, как минимум, уведомлять об этом власти Карабаха.
Мы прекрасно осознаем, что у нас есть ограниченные правовые механизмы для выполнения указанных в законе функций и достижения целей, однако обязаны максимально использовать имеющиеся правовые и политические механизмы в этом направлении. Территории Республики Арцах должны быть деоккупированы, и наши граждане должны вернуться в свои дома», - написал Бегларян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-12 09:41
Мы глубоко обеспокоены болезненными событиями, происходящими на нашей Родине в последние дни. Об этом говорится в заявлении по итогам годового собрания священнослужителей, обнародованном на странице Первопрестольного Эчмиадзина в Facebook.
-
2025-07-12 09:37
10 июля в Абу-Даби состоялась встреча лидеров Армении и Азербайджана, по итогам которой было опубликовано обтекаемое заявление. Что на самом деле обсуждали стороны, возможно ли подписание мирного договора до парламентских выборов Армении 2026 года и какова роль внешних игроков — в интервью VERELQ рассказывает политолог, старший научный сотрудник APRI Armenia Бениамин ПОГОСЯН.
-
2025-07-12 09:36
ООН приветствует диалог между Арменией и Азербайджаном, заявил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, комментируя встречу лидеров двух стран.
-
2025-07-12 09:32
Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) объявила, что подписанное в 2022 году соглашение с Россией о содействии в экспорте российского продовольствия и удобрений в этом месяце перестанет действовать, передает AFP.