Последние новости

СМОЖЕТ ЛИ МИЛАН-2026 ПЕРЕЩЕГОЛЯТЬ ПЕКИН-2022?

Всегда есть ожидания, что следующие Олимпийские игры будут лучше предыдущих. Зимние Игры-2022 в Пекине в любом случае были особенными: строжайшие антиковидные меры безопасности, экстремально морозная погода в горах и ветер, который чуть не сдувал биатлонистов и сократил почти вдвое лыжный марафон. А какими будут Игры-2026?  

XXV ЗИМНЯЯ ОЛИМПИАДА ПРОЙДЕТ в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 22 февраля 2026 года. Это будут первые официальные Олимпийские игры с участием двух городов-хозяев, а также первые зимние Олимпийские игры после Сараево-1984, на которых церемонии открытия и закрытия будут проходить в разных местах.       

 Какими будут следующие зимние Олимпийские игры?Италия целых 17 раз подавала заявки в МОК на зимние и летние Игры, четырежды добившись желаемого: Кортина-д'Ампеццо-1956 (зима), Рим-1960 (лето), Турин-2006, Милан и Кортина-д’Ампеццо-2026. За исключением 1960 года, остальные три раза Италия принимала зимние Игры.

Милан, несмотря на условный первый номер, станет всего лишь одним из спортивных кластеров Игр-2026. Помимо административного центра Ломбардии, олимпийские соревнования пройдут в Кортина-д'Ампеццо (горнолыжный спорт, биатлон, бобслей, санный спорт, скелетон, керлинг), Вальтеллине (горнолыжный спорт, ски-альпинизм, сноуборд, фристайл), Валь-ди-Фьемме (прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, лыжные гонки, лыжное двоеборье, конькобежный спорт), Ассаго (фигурное катание, шорт-трек) и Вероне (церемония закрытия). В самом Милане пройдут только церемония открытия и хоккейные соревнования.         

Вместо одной Олимпийской деревни в Милане будет целых четыре. Это значит, что представители разных видов спорта практически не будут пересекаться друг с другом. В этом плане атмосфера олимпийского единства останется пустыми словами: по факту это будут обычные этапы Кубка мира, объединенные олимпийскими кольцами.

Еще одна потенциальная проблема – отсутствие снега. В 1956 году, за 20 дней до старта Олимпийских игр в Кортина-д'Ампеццо, неожиданно выяснилось, что снега катастрофически не хватает. Пришлось вызывать карабинеров и отправлять грузовики со снегом прямо с верхушек Доломитовых Альп (горный массив в Восточных Альпах). А когда титаническая работа была проделана, в день церемонии открытия случился мощный снегопад, заблокировавший движение транспорта.  

Китайцы решили проблему просто, сделав снег полностью искусственным. С появлением современных технологий подобные проблемы вполне решаемы, хотя особой необходимости в этом на севере Италии возникнуть не должно. Если, конечно, погода не преподнесет сюрпризы.

Общая площадь расстояния между кластерами составляет 22 000 км². В Китае расстояния были поменьше, да и скоростного поезда у итальянцев не будет. Гостям предложат только автобусы-шаттлы. Разброс спортивных арен на тысячи километров создает определенные сложности. Но это, похоже, реалии нынешнего времени. В мире практически не осталось городов, имеющих одновременно горы и достаточную площадь на равнине для ледовых видов спорта. Если Международный олимпийский комитет не хочет свести список зимних олимпийских столиц к пальцам одной руки, нужно экспериментировать с транспортом, искусственным снегом и олимпийской программой.

Итальянцы по натуре народ креативный – легких путей искать не будут и постараются поразить мир. К примеру, церемония закрытия Игр пройдет на исторической Арене Вероны, которая была построена в первом веке нашей эры и видела еще бои гладиаторов. В любом случае впереди еще целых 4 года, и это лишь самая что ни на есть предварительная олимпийская "прикидка".

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.