Последние новости

«НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА

Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

ПРИСУТСТВУЮЩИЕ НА МЕРОПРИЯТИИ ДЕЯТЕЛИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ минутой молчания почтили память армянских воинов, погибших в трех Карабахских войнах, а также воздали дань уважения ушедшему из жизни члену редакционного совета журнала, доктору филологических наук, профессору Мушегу Овсепяну.

 Презентация периодического издания «Научный Арцах»Главный редактор журнала, кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян приветствовал собравшихся и поблагодарил всех, кто постоянно поддерживает «Научный Арцах», вкладывая в него свои силы, энергию, знания и профессиональный опыт. Он подчеркнул, что презентация двух свежих номеров журнала приурочена также ко Дню дарения книги, и это не случайно. Основанный ЕГУ совместно с Объединением молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА), этот журнал за 4 года добился признания не только среди армянских, но и зарубежных ученых, вошел в список утвержденных ВАК Армении научных изданий, занял свою нишу в ведущих электронных библиотеках мира.

Аветик Арутюнян добавил, что журнал удерживает свой рейтинг и на электронной библиографической платформе elibrary.ru, где сегодня собрано более 38 млн научных материалов, ежедневно просматриваемых тысячами пользователей. Это говорит о том, что нашедшие место в «Научном Арцахе» авторские статьи доступны многомиллионной аудитории. Недавно журнал арцахской научной общественности нашел место и на популярном сайте cyberleninka.org – электронной библиотеки, построенной на принципе открытой науки.

Об интересе широких международных академических кругов к «Научному Арцаху» говорит вовлеченность в его работу более 40 ученых из разных стран – Арцаха, Армении, России, Беларуси, Украины, США, Великобритании, Германии, Испании, Швейцарии, Польши, Ирана, Южной Осетии, Донецкой Народной Республики и других, а также авторов, регулярно сотрудничающих с журналом и публикующих на его страницах результаты своих исследований, научные подходы к научным проблемам, труды, связанные, в первую очередь, с Арцахом и регионом. Всего в 11 номерах «Научного Арцаха» вышли в свет 343 статьи 373 авторов (некоторые материалы созданы в соавторстве двух и более ученых).

В 10-й, юбилейный номер журнала «Научный Арцах» включены 22 статьи 23 авторитетных молодых ученых, посвященные актуальным проблемам общественных наук. Часть материалов была представлена на прошедшей в Степанакерте в сентябре 2021 г. 5-й Международной научной конференции «Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности». В 11-м номере «Научного Арцаха» представлены 22 статьи 25 авторов.

 Презентация периодического издания «Научный Арцах»«Наш журнал, в первую очередь, научный и призван представить деятельность ученых Арцаха. В то же время он имеет арменоведческую направленность, особое внимание уделяется вопросам развития науки двух армянских государств, геополитическим проблемам и т.д. На страницах «Научного Арцаха» представлены статьи по  истории, политологии, международным отношениям, юриспруденции, экономике, а также филологии, искусству и т.д. После 44-дневной Арцахской войны мы несколько пересмотрели приоритеты, стараясь заполнить брешь по истории Армении и Арцаха для международного сообщества», - отметил Аветик Арутюнян.

ЖУРНАЛ «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» ТАКЖЕ ЕЩЕ БОЛЕЕ АКТИВИЗИРОВАЛ РАБОТУ по борьбе с азербайджанскими фальсификациями истории. В последних номерах нашли место немало статей данной направленности на трех языках – армянском, русском, английском. Среди них следует отметить англоязычный материал кандидата исторических наук Эдуарда Зограбяна «О некоторых фактах фальсификации истории в книге Сванте Корнелла». Армянский ученый на основе достоверных источников и фактов опровергает лживые и вымышленные тезисы, представленные в книге С.Корнелла под влиянием азербайджанской историографии, раскрывает искажение исторических  фактов и призывает зарубежных специалистов не идти на поводу лжеисториков. Здесь же статья доцента кафедры иранистики ЕГУ Артема Тонояна «Некоторые наблюдения касательно основных направлений фальсификаций истории в постсоветском Азербайджане: роль государства и новые тенденции». В статье не только исследуются направления и цели распространения исторических фальсификаций, но и представлены «научные» центры Азербайджана, вовлеченные в процесс создания лженаучных статей, книг, пропагандистских методов.

С точки зрения доказательной политики важна и статья кандидата исторических наук Микаэла Малхасяна «Некоторые вопросы исторической демографии Арцаха (XVI-XVII века)». Цель данного исследования – охватить некоторые проблемы исторической демографии Арцаха в указанный период с использованием научных методов и подходов. В юбилейном номере «Научного Арцаха» нашли место статьи о сумгаитской резне в феврале 1988 г., о макропреступлениях, нарушениях принципов международного права и международного гуманитарного права в ходе 44-дневной войны в Арцахе и т.д., о месте Арцаха в геополитике региона и т.д.

 Презентация периодического издания «Научный Арцах»«Глядя на результат работы «Научного Арцаха» за 4 года, я могу с уверенностью сказать, что журнал развивается. Я уверен, что в ближайшее время он войдет в список лучших академических изданий мира, - заявил присутствующий на презентации известный востоковед, академик НАН РА Рубен Сафрастян, чья статья «Армения в стратегии Турции на Южном Кавказе: некоторые исторические и теоретические наблюдения» опубликована в № 10 журнала. – Очень важно, что на страницах данного издания публикуются не только материалы по сугубо арцахской тематике. Ценно, что журнал смог объединить вокруг себя ученых разных стран. Армения и Арцах стоят перед серьезными вызовами, и очень важно иметь большой круг партнеров, друзей, единомышленников из международного научного сообщества».

Как отметил доктор экономических наук Ашот Маркосян, сегодня в Армении и Арцахе общественное мнение разделено на две полярные части, и это мешает выработке единого политического подхода к решению национального вопроса, проблемы безопасности. В этом плане велика роль «Научного Арцаха», который представляет широкому кругу читателей достоверную, основанную на научном знании и фактах информацию для формирования адекватного представления о прошлом и настоящем армянства во имя построения его достойного будущего. Доктор исторических наук Эдик Минасян подчеркнул вовлеченность в работу журнала не только опытных, но и молодых специалистов. Он также отметил, что «Научный Арцах» ценен и тем, что быстро реагирует на алиевскую лжепропаганду и одним из первых противостоит Азербайджану на общественно-политическом и научном пространствах.

Перед собравшимися выступили и другие члены редакционного совета, авторы статей, опубликованных в 10 и 11 номерах «Научного Арцаха». Презентация завершилась вручением благодарственных грамот создателям журнала. В качестве подарка к юбилейному номеру от имени ОМУСА им были преподнесены сувениры – вырезанная из дерева статуэтки в форме карты объединенных Армении и Арцаха. По окончании мероприятия Аветик Арутюнян выразил желание увидеть следующий номер «Научного Арцаха» включенным в престижную  библиографическую базу данных Scopus.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СКАЗКИ НА ЯЗЫКЕ АРЦАХА
      2023-12-14 11:07

      Арцахский народ не сдается и продолжает реализацию программ и проектов, нацеленных на сохранение своей культуры и идентичности, на борьбу за свои права, попранные Азербайджаном по всем направлениям жизни и деятельности. Одно из них – право на сохранение и развитие своего языка и его диалектов, наречий, говоров, а с ними и богатейшего фольклора, которым арцахские армяне отличаются от соотечественников других регионов и который является частью богатейшего мозаичного панно нематериального культурного наследия армянского народа.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • ПИ-И-И-И, или КАК МИНИСТР ЭКОНОМИКИ «УДВОИЛ» ИНВЕСТИЦИИ СТАТИСТИКИ
      2023-04-10 10:47

      Извечный вопрос: откуда черпает свои знания министр экономики Армении Ваан Керобян? 7 апреля информационное агентство АРКА опубликовало со ссылкой на Национальный статистический комитет республики данные относительно объема притока в Армению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2022 год, сравнив этот показатель с 2021 годом. Так, в прошлом году объема притока ПИИ в нашу страну составил 181 825.2 млн драмов. За 2021 год приток прямых иностранных инвестиций зарегистрировал показатель в 128 564.2 млн драмов.