Последние новости

ПРИ НАЛИЧИИ КРИТИЧЕСКОЙ МАССЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ


"Пашинян хочет убедить своих хозяев на Западе, что справится с задачей," - заявил в интервью "ГА" лидер партии "Национальное согласие" Арам АРУТЮНЯН

- Пресс-конференция второго президента еще раз показала, что уличная борьба не имеет альтернативы и что отставка главаря режима возможна только в результате такой борьбы. Вопрос упирается в готовность масс к решительным действиям, что вы думаете по этому поводу?

- По итогам выборов 20 июня возглавляемая вторым президентом сила получила наибольшее число голосов оппозиционно настроенных избирателей. Это обстоятельство автоматически делает его ответственным за свержение режима, однако не все зависит только от его воли. Кочарян опирается на оппозиционно настроенные массы, тогда как опорой Пашиняна являются силовики и тандем Азербайджан - Турция. А еще опорой Пашиняна является та оппозиция, которая выступает против Кочаряна и тем самым льет воду на мельницу главаря режима. Что касается готовности масс к уличной борьбе, то в данном контексте следует упомянуть стремительно меняющийся геополитический фон. Я не считаю случайной отставку Армена Саркисяна с поста президента, более того, я считаю, что именно он, Саркисян, выступил модератором событий весны 2018 г., а Пашинян был только исполнителем. Уход Саркисяна может означать, что сценарий не удался. Я говорю о сценарии "коридора", который повис в воздухе…

- Судя по риторике Пашиняна, события развиваются как раз в русле "коридорной логики", в печально знаменитой Шушинской декларации прямо указано, что Турция и Азербайджан намерены реализовать свою политико-экономическую программу через "Зангезурский коридор", в декларации так и написано: "Зангезурский коридор"…

- Пашинян пытается убедить своих хозяев на Западе, что справится с этой задачей и без Армена Саркисяна, однако ситуация меняется у нас на глазах. После событий в Казахстане и усиления влияния России на мировой арене многие поняли, что вопрос "коридора" будет трудно реализовать по сценарию Баку и Анкары. Я считаю отнюдь не случайным то обстоятельство, что Пашинян не рискнул заменить А. Саркисяна другой прозападной фигурой, и отказался выдвинуть в качестве кандидата на пост президента Араика Арутюняна. Выдвижение кандидатуры Ваагна Хачатуряна означает попытку Пашиняна взвалить на свои плечи весь процесс в рамках "коридорной логики", из чего следует, что кандидатура Хачатуряна - не только уступка Хачатуру Сукиасяну, хотя и этот фактор сбрасывать со счетов не следует. Пашинян откровенно тянет время, понимая, что, если вопрос "коридора" все же решится, то он уже никому не будет нужен…

"Если внутри оппозиции не будет проблем, то ситуация созреет…"

- Второй президент указал на то, что ситуацию, когда можно будет вывести на улицы большое количество людей, "нужно довести до созревания". Он сказал, что режим по доброй воле не уйдет, стало быть, нужны большие массы людей. Скажите, как долго, на ваш взгляд, будет созревать эта ситуация, и существует ли риск, что новая волна уличной борьбы повторит судьбу движения "За спасение Родины!"?

- Истекшие 4 года показали, кто есть кто в лагере оппозиционных сил. Если внутри оппозиции не будет проблем, то ситуация созреет в обозримой перспективе. Что касается движения "За спасение Родины!", то формат 17 партий, на мой взгляд, на определенной стадии стал заниматься имитацией борьбы, решения принимались только несколькими силами. Не хочу сегодня говорить об ошибках объединенной оппозиции, ибо очень рассчитываю на то, что этот формат будет восстановлен и уличную борьбу возглавит многопартийный совещательный орган, который сформируется на основе открытых межпартийных переговоров. Очень важно, чтобы диалог между партиями протекал в открытом режиме. Если реальная оппозиция четко сформулирует свою задачу и сумеет вывести народ на улицу, то Пашинян уйдет под давлением масс…

"…он колебался между решением уйти и решением остаться"

- В оппозиции есть люди, которые говорят, что Пашинян не уйдет так, как это сделали республиканцы, - по требованию части народа, что он готов прибегнуть к любой авантюре, чтобы сохранить власть, вплоть до приказа стрелять в народ. Каковы ваши прогнозы на случай обострения внутриполитической ситуации?

- У Пашиняна уже нет прежнего ресурса, сопротивление критической массе лишено смысла, а что касается силовиков, то, чем больше людей выйдет на улицы, тем больше шансов избежать кровопролития. Что касается разговоров, что Пашинян добровольно не уйдет с поста, то мне доподлинно известно, что были моменты, когда он колебался между решением уйти и решением остаться. Кстати, многие отметили истерическую реакцию из лагеря Тер-Петросяна на пресс-конференцию второго президента. Эта истерика по своему накалу превзошла даже реакцию пашиняновского агитпропа. Судя по этой истерике, крестный папа главаря режима всерьез переживает за судьбу своего политического пасынка, над которым нависла реальная угроза. Если массовые акции станут реальностью, то у Пашиняна нет ни воли, ни политического ресурса, чтобы удержаться у власти. После событий 1 марта 2008 г. он показал, что принадлежит к категории тех, кто сбегает, не говоря уже о времени, проведенном в бункере МО после подписания 9 ноября 2020 г. 3-стороннего заявления о капитуляции. Он не устоит под давлением, это человек без принципов и без Родины…

- По вашей оценке, власть настолько слаба, что не устоит под натиском уличных акций?

- После 44-дневной войны первые лица боялись выйти на улицу и осмелели только тогда, когда поняли, что оппозиция не готова к решительным действиям. Власть слаба, а массы выйдут на улицу, когда поймут, что цель близка, а поймут они это очень скоро. А еще опыт прошлых лет показал, что уличные акции следует сделать привлекательными, люди устают от монотонного повторения одних и тех же лозунгов и призывов… Из пресс-конференции Роберта Кочаряна я извлек заключение о том, что он готов возглавить новый процесс. Известно, что он не популист, а потому пойдет на конкретные шаги только тогда, когда будет уверен в их результативности. Я не жду организованного сопротивления от режима "рюкзаков", эта публика не посмеет пойти против народа, а при наличии критической массы гражданской войны не будет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…