Последние новости

ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ АРМЯНСКОГО МУАЙ ТАЙ В СТАМБУЛЕ

С 13 по 20 февраля в Стамбуле прошел чемпионат Европы по муай тай (тайскому боксу) среди взрослых, юниоров и юниорок (до 17 лет), юношей и девушек (до 15 лет) и мальчиков и девочек (до 13 и 11 лет). Сборная Армении завоевала 5 бронзовых медалей. На пьедестал почета в Турции поднялись Михаил Карапетян (51 кг), Нарек Хачикян (57 кг), Гор Назарян (60 кг), Давид Айрапетян (70 кг) и Альберт Мангасарян (38 кг, возрастная группа 14-15 лет).

"Я ДАЮ ВЫСТУПЛЕНИЮ НАШИХ РЕБЯТ на чемпионате Европы самую высокую оценку, - заявил в беседе с корр. "ГА" президент Федерации муай тай Армении Артак Брутян. – Не имея даже минимальной государственной поддержки, мы своими силами не просто выступили, а завоевали пять призовых мест, столько же раз подняв в Стамбуле армянский флаг. Отмечу, что Айрапетян стал автором одного из лучших нокаутов турнира в поединке с вице-чемпионом мира 2021 года из Литвы. Айрапетяна и Назаряна, который выступал с травмой спины, мы видели как минимум в финале. Чуть больше спортивной удачи - и проба некоторых медалей могла оказаться выше.

 Армянские спортсмены завоевали 5 бронзовых медалей на прошедшем в Стамбуле чемпионате Европы по муай тайЧемпионат Европы с участием 650 спортсменов из 40 стран был проведен на высоком уровне Федерацией муай тай Европы (EMF) под руководством Международной федерации ассоциаций тайского бокса (IFMA). Каких-либо претензий по условиям проживания, соревнований или судейства у нас на этот раз нет. В отличие от чемпионата Европы 2015 года в Анталье, в зале на этот раз висел флаг Армении. Кстати, тогда Назарян завоевал золотую медаль, трехцветный все-таки был поднят, а гимн прозвучал.

Хочу особо отметить теплый прием наших соотечественников, которые постоянно были рядом с армянской командой, начиная со встречи в аэропорту и заканчивая горячей поддержкой на трибунах. Наших спортсменов это очень воодушевляло. С совсем другим отношением команда столкнулась, вернувшись на родину. В "Звартноце" количество представителей Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета было равно нулю. Сравнений с другими видами спорта проводить не хочу, вы и так все хорошо знаете.

Высоко оцениваю работу нашей федерации и тренеров. При наличии хоть какого-то государственного финансирования мы смогли бы провести перед чемпионатом Европы учебно-тренировочный сбор в Армении или за рубежом. В этом случае результаты были бы еще выше. Наши ребята проиграли представителям стран, которые в отличие от нас готовились к первенству континента на должном уровне. Ничего, пусть в МОНКС и дальше продолжают относиться к нашему виду спорта с предвзятостью. Я обещал, что мы привезем из Турции медали и поднимем там флаг – так и произошло. Обещаю, что и дальше будем достойно представлять Армению на международной арене. А спортивным чиновникам пусть будет стыдно.

 Армянские спортсмены завоевали 5 бронзовых медалей на прошедшем в Стамбуле чемпионате Европы по муай тайВ СТАМБУЛЕ ВЫСТУПИЛО 9 АРМЯНСКИХ спортсменов, пятеро из которых, в том числе Айрапетян и Мангасарян, представляли Арцах, где муай тай успешно развивается, получая государственное финансирование. В тренерский штаб вошли Нвер Торосян и Алексан Агабалян (Арцах). Главный тренер сборной Армении Гор Геворгян не смог отправиться в Турцию из-за личных обстоятельств, поэтому оба наставника на равных руководили командой.

Теперь во второй половине апреля проведем чемпионат Армении, по итогам которого будет сформирована национальная команда для участия в ряде международных турниров. Чемпионат мира с 26 мая по 4 июня примет столица ОАЭ Абу-Даби. На данный момент там, скорее всего, выступят Хачикян, Назарян, и Айрапетян. С 17 по 30 июля в польском городе Лодзь пройдут VI Европейские университетские игры, в программу которых включен муай тай.

В наши планы также входит участие в Кубке мира Международной федерации университетского спорта (FISU) среди студентов, который пройдет с 29 сентября по 10 октября в Екатеринбурге. А еще раньше, с 10 по 22 августа, в столице Малайзии Куала-Лумпур состоится чемпионат мира среди юниоров и юниорок (до 17 лет), юношей и девушек (до 15 лет) и мальчиков и девочек (до 13 и 11 лет).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ В ТУРЦИИ
      2022-12-05 08:08

      В конце ноября в турецкой Анталье состоялся международный турнир по муай тай IFMA Antalian Cup, в котором приняли участие два представителя Армении. В состязаниях среди взрослых мастеров выступил Нарек Хачикян (57 кг), а соревнованиях 12-13 летних – Ваге Тадевосян (48 кг). Оба армянских спортсмена завоевали золотые медали.

    • АРМЯНСКИЙ МУАЙ ТАЙ ПРОДОЛЖАЕТ ЗАВОЕВЫВАТЬ МЕДАЛИ
      2022-09-23 06:16

      Недавно в столице Абхазии Сухуми прошел международный турнир по муай тай (тайский бокс) с участием 20 спортсменов из Армении, которые состязались в возрастных категориях от 8 лет до 18+. Нашей команде в удалось завоевать 13 медалей: 3 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. А в весовой категории 57 кг Нарек Хачикян провел профессиональный поединок, завоевав чемпионский пояс профессиональной лиги Абхазии.  

    • МУАЙ ТАЙ – О ФИНАНСИРОВАНИИ ПОКА НЕ МЕЧТАЙ?
      2022-02-02 09:17

      На пленарной сессии Международного олимпийского комитета в Токио в июле 2021 года муай тай (или тайский бокс) был признан олимпийским видом спорта, тем самым совершив резкий прыжок из многочисленных видов восточных единоборств в олимпийскую семью.

    • Побеждаем в муай тай
      2018-08-31 05:36

      В Тбилиси прошел международный турнир по муай тай с участием спортсменов из Армении, Грузии, Ирана, Турции и Азербайджана.