Последние новости

АРМЯНСКИЙ МУАЙ ТАЙ ПРОДОЛЖАЕТ ЗАВОЕВЫВАТЬ МЕДАЛИ

Недавно в столице Абхазии Сухуми прошел международный турнир по муай тай (тайский бокс) с участием 20 спортсменов из Армении, которые состязались в возрастных категориях от 8 лет до 18+. Нашей команде в удалось завоевать 13 медалей: 3 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. А в весовой категории 57 кг Нарек Хачикян провел профессиональный поединок, завоевав чемпионский пояс профессиональной лиги Абхазии.  

 Армянские спортсмены завоевали 13 медалей на международном турнире по муай тай в АбхазииПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ МУАЙ ТАЙ АРМЕНИИ Артак Брутян в беседе с корр. "ГА" рассказал, что приглашение на турнир было получено от президента Федерации муай тай Абхазии Теймураза Гергедавы. В нашу делегацию, помимо спортсменов, вошли также 4 тренера. Большую поддержку команде оказал глава местной армянской общины Галуст Трапизонян. Между двумя федерациями был заключен договор о взаимном сотрудничестве, в рамках которого армянские и абхазские спортсмены проведут совместные учебно-тренировочные сборы.   

На соревнованиях в Абхазии в общей сложности выступило 400 спортсменов. Сборная Армении провела активный подготовительный период. Ведущие спортсмены два месяца тренировались по насыщенному графику, чтобы хорошо выступить. Так получилось, что наша делегация выезжала из Армении в ночь на 13 сентября, когда Азербайджан развязал агрессию на границе. Психологически было очень трудно, все находились в состоянии напряжения. Спортсмены из Арцаха с трудом присоединились к нам, поскольку дороги были закрыты.

Тем не менее, команда все-таки добралась до места соревнований и достойно представила свою страну. Тренеры на фоне происходящих тревожных событий смогли подобрать правильные слова для своих подопечных.  

 Армянские спортсмены завоевали 13 медалей на международном турнире по муай тай в АбхазииЧто касается профессионального боя Нарека Хачикяна, наш боец победил соперника с большим преимуществом по очкам, завоевав чемпионский пояс, который предоставляется Федерацией муай тай России и является переходящим. В следующем году Хачикяну предстоит титульная защита.

Артак Брутян также сообщил, что национальная федерация по-прежнему не получает государственной поддержки, несмотря на получение муай тай статуса олимпийского вида спорта. В Абхазию наши спортсмены поехали на свои личные средства, федерация смогла профинансировать только тренеров и нескольких ведущих бойцов.  

Федерация муай тай Армении планирует с 20 по 23 октября своими силами провести в республике международный турнир с участием спортсменов из 10 стран. А в ноябре в Турции пройдет открытый чемпионат Антальи, в котором также планируется принять участие. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ В ТУРЦИИ
      2022-12-05 08:08

      В конце ноября в турецкой Анталье состоялся международный турнир по муай тай IFMA Antalian Cup, в котором приняли участие два представителя Армении. В состязаниях среди взрослых мастеров выступил Нарек Хачикян (57 кг), а соревнованиях 12-13 летних – Ваге Тадевосян (48 кг). Оба армянских спортсмена завоевали золотые медали.

    • ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ АРМЯНСКОГО МУАЙ ТАЙ В СТАМБУЛЕ
      2022-02-23 17:08

      С 13 по 20 февраля в Стамбуле прошел чемпионат Европы по муай тай (тайскому боксу) среди взрослых, юниоров и юниорок (до 17 лет), юношей и девушек (до 15 лет) и мальчиков и девочек (до 13 и 11 лет). Сборная Армении завоевала 5 бронзовых медалей. На пьедестал почета в Турции поднялись Михаил Карапетян (51 кг), Нарек Хачикян (57 кг), Гор Назарян (60 кг), Давид Айрапетян (70 кг) и Альберт Мангасарян (38 кг, возрастная группа 14-15 лет).

    • МУАЙ ТАЙ – О ФИНАНСИРОВАНИИ ПОКА НЕ МЕЧТАЙ?
      2022-02-02 09:17

      На пленарной сессии Международного олимпийского комитета в Токио в июле 2021 года муай тай (или тайский бокс) был признан олимпийским видом спорта, тем самым совершив резкий прыжок из многочисленных видов восточных единоборств в олимпийскую семью.

    • Побеждаем в муай тай
      2018-08-31 05:36

      В Тбилиси прошел международный турнир по муай тай с участием спортсменов из Армении, Грузии, Ирана, Турции и Азербайджана.