Последние новости

"ВОПРОС ПАШИНЯНУ: КАК МОЖНО РАЗВАЛИВАТЬ СОБСТВЕННУЮ АРМИЮ?"

"Когда армянское руководство идет на сговор со злейшим врагом армянского народа - Турцией, о чем можно говорить?" - отмечает в интервью "ГА" директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии политолог Семен БАГДАСАРОВ.

- Обосновывая признание независимости ЛДНР, президент России Владимир Путин заявил о жестких ленинских директивах по Донбассу, который "буквально втиснули в состав Украины", что целиком и полностью подтверждается архивными документами. В данном ключе аналогия с Арцахом, точно так же втиснутым в состав Азербайджана, не говоря уже о создании Советского Азербайджана как квазигосударства, порождает логически неизбежный вопрос аналогичного решения арцахского вопроса - не так ли?

- Именно так. Да, на территории бывшего Союза есть квазигосударства и квазиграницы, нарисованные в свое время большевиками, в той или иной мере заинтересованными в дружбе с местными элитами. А потом так оно и осталось. Что касается Арцаха, давайте скажем честно: армянское руководство должно проявить инициативу в этом плане в первую очередь. Когда же армянское руководство вместо того, чтобы проявлять инициативу, разваливает армию, идет на сговор со злейшим врагом армянского народа - Турцией, о чем можно говорить? Конечно, в плане Арцаха не только можно, но и нужно идти тем же путем, о котором сказал президент России.

- Как прокомментируете подписание декларации о союзничестве между Россией и Азербайджаном?

- Путин видит, как Азербайджан идет на теснейшее сотрудничество с Турцией. Вот и пригласили известного руководителя подписать упомянутый документ. Не более того. Но надо понимать, что с двумя такими теснейшими друзьями маневра особого не будет. Поэтому ничем эта декларация не закончится. Это был ситуативный ход: чтобы не забывали, что мы тоже можем решать такие вопросы.

- Реакция армянской общественности на подписание декларации была ожидаемо негативной плюс умело используемой с целью раскручивания антироссийских настроений. Говорят, Россия стала союзником нашего врага и российский интерес очевидным образом сместился в сторону Азербайджана…

- Пусть те, кто не первый день нагнетает антироссийскую риторику в армянском обществе, назовут, кто, по их мнению, союзник. США - союзник? Или, может, Франция? В Арцах пришли американские или французские войска? Нет, пришли российские миротворцы. Единственным сдерживающим фактором, мешающим Турции оккупировать Армению, является военное присутствие России. А армянскому руководству меньше надо заниматься подстрекательством.

- С 12 мая прошлого года азербайджанские ВС, вторгшись на территорию Армении, так и остались на нашей земле. Как должен решиться этот вопрос?

- Этот вопрос в первую очередь надо задать "главнокомандующему" армянской армией, "великому воину" Николу Пашиняну. Как можно разваливать собственную армию?! Что, армянской армии больше не существует?! Она существовала до 2018 года, до прихода Пашиняна к власти, и давала отпор. Может быть, надо организовать отпор и изгнать азербайджанцев? Он не задумывался об этом? Пашинян хочет сидеть и пользоваться привилегиями главы государства, пить коньяк и есть шашлык, а за него кто-то будет воевать, что ли? То, что сейчас происходит в Армении, великий позор армянского народа за всю его многотысячелетнюю историю. Когда на переговоры с турецкой стороной выделяется человек, выпестованный в Университете Сабанджи Турции, где готовят свою агентуру, а в 2018 году его забросили, чтобы он помог привести к власти Пашиняна. Это полное позорище. Просто слов нет!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ