Последние новости

МЕЖДУ БОЛЬЮ И ГИБЕЛЬЮ

На фоне усиления беспрецедентного санкционного давления на Россию, на Западе звучат призывы к введению санкций против союзников РФ. В частности, речь идет о партнерах Москвы по ЕАЭС. И это, в принципе, вполне ожидаемо в контексте санкционной истерии, поскольку противостояние можно уже смело назвать экономической войной, и единое экономическое пространство с ключевой ролью России автоматически превращается в один из антироссийских плацдармов.

НА ДНЯХ ОСНОВАТЕЛЬ ЦЕНТРА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ КОРРУПЦИИ и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан заявил, что санкции Запада должны затронуть и страны ЕАЭС. "В ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Фактически, это зона свободной торговли. Товар поступает из Китая и может попасть в Россию без оформления документов. Это дыра в санкциях. Они должны выйти из него или столкнуться с теми же санкциями, что и Россия", - написал Салливан в Twitter.

По существу, мистер Дрю предлагает выдвинуть ультиматум странам, входящим в союз. Можно не сомневаться, что единомышленников у него более чем достаточно. Так что перспектива соответствующего давления на страны ЕАЭС, и в том числе на Армению, выглядит вполне реалистичной. Вполне вероятно, что Ереван будет поставлен перед выбором: или оставаться в ЕАЭС и подвергнуться экономическим санкциям вместе с Россией, или же инициировать выход из союза и избежать наказаний.

В этом контексте, пожалуй, стоит вспомнить, как в свое время именно подобным ультиматумом западные партнеры лишь укрепили стремление Армении к евразийской интеграции. В свое время некоторые европейские чиновники пытались ставить Ереван именно перед таким выбором: или вступление в Таможенный союз (позже ЕАЭС), или соглашение об ассоциации с ЕС . Чем завершилась эта затея, известно. Третий президент Армении Серж Саргсян шантажу не поддался, заявил о неприемлемости для Армении логики "или-или". Но раз уж настаивали еврочиновники, чтобы мы определились, то…определились. В итоге cтрана вступила именно в ЕАЭС. Однако при этом не сожгла мосты с ЕС и предложила свою формулу – "и-и". Спустя некоторое время она (формула) сработала, и было подписано соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС с уже членом ЕАЭС Арменией. Собственно, в этом случае ультимативные подходы со стороны ЕС дали обратный эффект.

Между тем сегодня совсем иная ситуация. Во-первых, руководит Арменией команда, которая даже смутных представлений об интересах страны не имеет. Во-вторых, руководит Арменией команда, лидер которой 5 лет назад стал депутатом армянского парламента с лозунгом о выходе страны из ЕАЭС. Да и сама команда в массе своей состоит из прозападных лиц. В случае предъявления такой власти требования определиться, вряд ли можно рассчитывать на благоразумие. Вряд ли они будут руководствоваться интересами армянского государства при принятии соответствующего решения.

Особо рассуждать о том, членство в ЕАЭС или выход из союза соответствует нашим государственным интересам, не имеет смысла. Это должно быть очевидно практически для всех. Если же кто-то сомневается, то отмечу, что, например, в прошлом году удельный вес ЕАЭС в внешнеторговом обороте Армении составил 32,7%. К тому же, выход из этого экономического союза, выход из единого экономического пространства превращает Армению в экономический остров и легкую добычу для полнейшей турецкой экспансии и прямую зависимость армянской экономики от Турции.

Когда Дрю Салливан предлагает ставить страны ЕАЭС перед выбором, он вряд ли "парится" по таким пустякам, как будущее этих государств. Для него главное - наказать Россию. Но это – Салливан, ход его мыслей, пораженных нынешней антироссийской истерией на Западе, понятен. Между тем удивляет другое – аналогичные голоса, требующие выхода Армении из ЕАЭС, слышны и в самой Армении. Вот тут, пожалуй, надо разбираться в причинах суицидальных склонностей и полнейшей утраты инстинкта самосохранения. Да, если Армению подвергнут санкциям, экономике страны будет больно. Но альтернатива – гибель.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ