Последние новости

"КЛЮНУВШИЕ" ПОДСЧИТЫВАЮТ УБЫТКИ

На заседании правительства РА принято решение о лишении компании "Алекс текстиль" ранее предоставленных таможенных льгот для производства колготок, передает "Ереван тудей".

В обосновании решения отмечается, что компания сейчас не может воспользоваться льготой, поскольку строительство здания для данной производственной деятельности еще не завершено и не известно, когда завершится.

Принадлежащая семье предпринимателя Самвела Алексаняна компания "Алекс текстиль" в 2021-м году соответствующим решением правительства была освобождена от уплаты таможенных пошлин в размере 106 миллионов драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЧТО ИМЕННО ОТБИЛО ОХОТУ у Самвела Алексаняна достраивать новое производственное здание, сказать сложно. Возможно, проблема в том, что в теплых отношениях олигарха с властью наступили лютые холода, возможно, с деньгами у Алексаняна напряженка. А может и то, и другое вместе, ибо это взаимосвязанные процессы. Тем не менее, здесь сложно не обратить внимание на важный нюанс: хронология предоставления компании льгот и отмена таковых практически полностью соответствует шагам правительства Армении по введению и отмене эмбарго на турецкие товары.

Так, в июне прошлого года правительство продлило запрет на ввоз турецких товаров на полгода, а в июле предоставило упомянутую таможенную льготу компании "Алекс текстиль" в размере 106 миллионов. В декабре прошлого года эмбарго на турецкие товары было отменено, и уже через пару месяцев компания лишилась льготы и вообще перестала строить здание для нового производства.

Очевидно, что решение "Алекс текстиль" расширяться и наладить новое колготочно-носочное производство в свое время было мотивировано в том числе и призывом министерства экономики сразу после введения эмбарго на турецкие товары. Тогда министр не раз заявлял, что в связи с прекращением турецкого импорта на отечественном рынке отрываются новые ниши, которые можно заполнить собственной продукцией. Более того, даже был составлен список из 2200 товаров, которые можно заменить. Уже тогда было ясно, что все бизнесмены, которые последуют этому призыву, явно рискуют своими инвестициями в дело освоение открывшихся ниш хотя бы потому, что эмбарго было временным. Да и слову этого правительства доверять слишком рисковано. Тем не менее, очевидно, компания "Алекс текстиль" все же клюнула на этот призыв к импортозамещению, но позже убедилась в собственной ошибке и проект по расширению производства просто свернула. Временно освободившиеся ниши на нашем рынке правительство решило вернуть турецким производителям, отправляя Анкаре пресловутые позитивные сигналы.

Ясно, что "Алекс текстиль" - не единственная компания, отреагировавшая на тот призыв Керобяна и теперь сожалеющая об этом. Тут, кстати, стоит отметить, что процесс замены турецких товаров подразумевал не только шаги по развитию отечественного производства, но и импорт соответствующих товаров из альтернативных Турции стран. Теперь все это уже не актуально. И хозсубъекты, вложившие капитал в этот блеф с импортозамещением, могут лишь подсчитывать свой ущерб.

Впрочем, предпринимателей, поверивших правительству в целом и минэкономики в частности, скажем прямо, не жалко. Они должны были знать, что, доверяя этой команде безответственных дилетантов, идут на большой риск. Сожаление вызывает другое: сколько рабочих мест могло бы открыться, но уже не откроется из-за "любовных игр" Еревана с Анкарой. Тот же "Алекс текстиль" в новом своем производстве планировал обеспечить работой 80 человек со средней зарплатой в 167 тысяч драмов…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ