Последние новости

ДРУГОЙ СПОСОБ

Избранный президент Армении Ваагн Хачатурян в ходе брифинга в правительстве в четверг ответил на вопрос о том, возможно ли, что Армения столкнется с проблемой дефицита зерна и нехватки хлеба из-за потери посевных территорий в результате 44-дневной войны в Арцахе и возможных сложностей в этом вопросе в России, передает АРКА.

«Будьте уверены, что такой проблемы не возникнет. Мы оцениваем наши возможности и хорошо знаем, что наши внутренние запасы и ресурсы по производству зерна сократились, но эта нехватка будет восполнена другим способом», - сказал Хачатурян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЧТО ИМЕННО ПОДРАЗУМЕВАЕТ под «другим способом» Ваагн Хачатурян, сказать сложно. Все тут зависит от пределов полета воображения нового президента Армении. Другое дело, что в реальности есть единственный альтернативный собственному производству зерна источник обеспечения спроса – импорт. Казалось бы, Хачатурян мог бы прямо сказать, что дефицит будет покрываться за счет ввоза в страну дополнительных объемов, но предпочел все же размазанную, абстрактную формулировку. К чему бы это?

Ответ на этот вопрос сразу же, буквально в тот же день, прозвучал из правительства Российской Федерации. По сообщению пресс-службы министерства экономики РФ, введен запрет на экспорт зерновых культур из России в страны ЕАЭС. Речь о временной мере, действующей до конца лета текущего года. Отметим, что ранее такой запрет с российской стороны уже был задействован, но стран ЕАЭС он не касался. Теперь же коснулся.

Конечно, сильно драматизировать ситуацию, паниковать не следует. Но это еще не означает, что очевидную проблему надо маскировать сомнительными фразами о существовании каких-то "иных способов" ее (проблемы) решения. На самом деле уже ясно, что с дефицитом зерна Армения точно столкнется. Если до сих пор оставались надежды на то, что нехватку продукта можно будет восполнить увеличением объема поставок из РФ, то сейчас этот вариант, по сути, исключен. Во всяком случае до конца лета.

Казалось бы, налицо форс-мажорная ситуация. И не только с грядущим дефицитом зерна. Вообще с продовольственным обеспечением страны однозначно будут перебои. Весь мир сегодня в этом плане стоит перед серьезными проблемами. В этой ситуации вроде бы приоритетной задачей для правительства Армении должен стать оперативный поиск путей минимизации негативного воздействия мировой экономической войны на ситуацию у нас. Однако, власть в Армении живет, как говорится, своей жизнью. Жизнью, полностью оторванной от суровой реальности. И речь тут не только о странных взглядах президента на вопрос обеспечение страны зерном. Другие представители власти ведут себя не менее неадекватно.

Так, например, министр экономики Армении в эти дни решил побывать в Катаре. Странно, конечно, что в период тектонических экономических сдвигов в мире главный экономист Армении считает важнее съездить в Катар, нежели в авральном режиме заниматься вопросами адаптации армянской экономики к новым условиям. Но проблема даже не в этом. Проблема в том, что на фоне неминуемых проблем с обеспечением Армении продовольствием министр радуется тому, что есть возможность развития экспорта сельхозпродукции из Армении. В частности, речь о сухофруктах и баранине, к которым в Катаре Керобян обнаружил интерес. Вовсе неплохо, что есть такой интерес, плохо то, что в нынешней кризисной ситуации внимание правительства Армении сконцентрировано не на наиболее актуальной проблеме продобеспечения страны. От того, что мы сможем экспортировать сухофрукты и баранину, проблема дефицита того же зерна на нашем рынке никак не решается. Хотя… все зависит от пределов фантазии наших должностных лиц. Говорит же избранный президент,  что проблема дефицита зерна в стране будет решаться «другим способом».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ