Последние новости

ГЛАВНЫЙ ЗЛОДЕЙ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА

Время от времени отдельные футболисты оказываются замешанными в различных cкандалах вплоть до нарушений закона: драки, наркотики, изнасилование, иногда даже убийства. Но всем им далеко до Александра Виллаплана – капитана сборной Франции в 1926-1930 годах, ставшего сотрудником французского гестапо и обагрившим свои руки кровью десятков жертв.

13 ИЮЛЯ 1930 ГОДА В УРУГВАЕ стартовали первые в истории матчи чемпионата мира: Франция – Мексика и США – Бельгия. Французы в Монтевидео победили со счетом 4:1, а с капитанской повязкой в составе "Трехцветных" вышел полузащитник Александр Виллаплан.

Он родился 12 сентября 1905 года в Алжире и стал первым североафриканским футболистом в сборной Франции. Это сейчас "синих" невозможно представить без выходцев из стран Черного континента, а тогда даже из арабской колонии футболистам было тяжело пробиться так высоко.

Виллаплан переехал во Францию в 16 лет и сразу попал в местный клуб "Сет". Шотландский тренер Виктор Гибсон быстро разглядел талант в подвижном африканце и стал привлекать его к матчам за основу. Но 100 лет назад во Франции профессиональный футбол только зарождался, так что удерживать игроков клубам было тяжело. И Виллаплан перешел в команду посильнее – "Ним".

В новом клубе он достиг реальных высот. В 1926 году 21-летний юноша дебютировал за сборную Франции и прямо перед чемпионатом мира получил капитанскую повязку. "Это самый счастливый день в моей жизни", - так описывал торжественный момент после турнира сам Виллаплан. Франция в Уругвае не вышла из группы, но Алекс все равно вошел в футбольную историю страны.

За год до чемпионата мира Виллаплан перешел в парижский "Расинг", владельцы которого намеревались превратить команду в первый суперклуб в истории Франции. Дебютный сезон французской лиги стартовал только в 1932 году, но Виллаплан к тому времени уже считался суперзвездой и получал огромные деньги, которые тратил на алкоголь и просаживал на скачках. Именно на ипподроме Алекс завел связи с криминальными элементами.

В 1932 году он снова сменил команду и перебрался в "Антиб" с Лазурного берега. Здесь ему также платили солидные деньги. С Алексом в составе "Антиб" выиграл Южный дивизион чемпионата, а затем победил в финале чемпиона Северного дивизиона "Олимпик" из Лилля. Позднее выяснилось, что матч был договорным. "Антиб" лишили титула, его тренера с позором уволили, но подозрения пали на Виллаплана и еще двух футболистов, с которыми он играл в "Сете". Сейчас уже неизвестно, кто на самом деле был заговорщиком, но в деле точно была замешана французская мафия, с которой Виллаплан тесно сотрудничал уже тогда. К тому моменту он потерял интерес к футболу. В 1935 году его арестовали за организацию нелегальных скачек в Париже и на Лазурном берегу, а потом он залег на дно.

В июне 1940 года Франция была оккупирована нацистами. Фашистам требовались сообщники внутри страны, чтобы контролировать завоеванную территорию. Виллаплан в то время отбывал наказание в тюрьме за кражу драгоценностей, но был освобожден сразу после оккупации. Его старый приятель и контрабандист Анри Лафон втерся в доверие к командованию Третьего рейха и получил право вербовать нужных ему людей. В историю организация Лафона вошла как "Французское гестапо", а ее члены носили униформу войск СС.

ЦЕЛЬ ПРЕДАТЕЛЕЙ РОДИНЫ БЫЛА ТРИВИАЛЬНОЙ - ДЕНЬГИ. В беззащитной стране разбогатеть было несложно, требовалось только выполнять распоряжения оккупантов. Немцам было нужно полное подчинение всех жителей страны и истребление неугодных. «Французское гестапо» занималось выслеживанием и уничтожением евреев, бойцов Сопротивления и других врагов Третьего рейха. Их штаб-квартира располагалась в подвале дома 93 по парижской улице Лористон, где пытали всех неугодных фашистскому режиму.

Виллаплан первое время лишь исполнял приказы, обагрив свои руки кровью, но к началу 1944 года бывшего капитана сборной Франции повысили. Его начальник Лафон решил укрепить связь между немцами и коллаборационистами, сформировав группу бандитов, набранных из иммигрантского населения. Отряд получил гордое название "Североафриканский легион", а одним из его руководителей стал сам унтерштурмфюрер СС Виллаплан.

В состав "легиона" входило около 300 выходцев из Северной Африки. Они были разделены на пять подразделений, одним из которых как раз командовал бывший футболист. Его отряд отличался особой жестокостью. В июне 1944 года они схватили 11 бойцов Сопротивления в Мюсидане в возрасте от 17 до 26 лет. Все патриоты были расстреляны по приказу Алекса, который, согласно некоторым источникам, лично принял участие в казни.  

В итоге Виллаплана сгубила неуемная жадность. В августе 1944 года немецкие оккупационные силы капитулировали, и перед самым освобождением Парижа пособник фашистов попытался перебежать на сторону новой власти. Он лихорадочно освобождал пленников, надеясь, что это поможет ему избежать наказания. Один из арестованных вспоминал, что Виллаплан ему сказал: "Тебя собираются убить. Но я постараюсь спасти тебя, рискуя собственной жизнью. Я уже спас 54 человека. Ты будешь 55-м, если дашь мне 400 000 франков за освобождение".

Париж был освобожден в ходе восстания, а выживших членов "Североафриканского легиона" взяли в плен. Правоохранительные органы признавались, что было настоящим подвигом доставить задержанных в тюрьму, поскольку их едва не линчевала толпа прямо на улице. Вместо этого Лафона, Виллаплана и других пособников фашистов ожидал суд. В заточении бывший кумир любителей футбола пробыл несколько месяцев. 1 декабря суд огласил единственно возможный приговор, а утром 26 декабря Виллаплан и других коллаборационисты были расстреляны на окраине Парижа.

В таких историях нередко возникает соблазн анализировать жизнь монстра в человеческом обличии, чтобы найти причину моральной деградации. Но в данном случае все указывает на то, что Виллаплан был обычным алчным мошенником со склонностью к жестокости, которому повезло обладать футбольным талантом. Он был первым капитаном сборной Франции на чемпионате мира и мог бы прославлять свою страну даже после окончания карьеры, но вместо этого навсегда опозорил свое имя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.