Последние новости

ХЛЕБ, ГОРЧИЦА И СОЛЬ ВОПРОСА

Французская королева Мария-Антуанетта советовала: "Если у вас нет хлеба, ешьте пирожные". Мария-Антуанетта была далека от народа и не понимала, что говорит. Позже, путь к спасению от голода указал первый президент Армении Левон Тер-Петросян, сказав что-то вроде: берите в долг у соседей, и да поможет вам Бог!

В СВЯЗИ С ОЖИДАЕМЫМИ ПЕРЕБОЯМИ С ХЛЕБОМ новоиспеченный президент Армении Ваагн Хачатурян заверил: "Будьте уверены, что такой проблемы не возникнет. Мы оцениваем наши возможности и хорошо знаем, что наши внутренние запасы и ресурсы по производству зерна сократились, но эта нехватка будет восполнена другим способом". "Другие способы" названы не были, зато стало известно, что запрет на вывоз из России коснулся уже и сахара (пока за пределы ЕАЭС).

Насчет соли я бы помолчал, если бы не странный приказ министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян запретить солонки на столах заведений общественного питания. Дескать, для здоровья вредно. Почин минздрава уводит в прошлое.

Из воспоминаний старожила. После Великой Отечественной войны, где-то в пятидесятых, на всех столах ереванского общепита долгое время лежали: черный хлеб, белая соль, острая горчица. Зачем? Затем, чтобы оголодавший люд, прежде всего студенты и школьники, могли взять ломоть хлеба, помазать его горчицей, посыпать солью и съесть. После чего заказать, к примеру, чай с конфеткой, а иной раз и вовсе ничего не заказывать, встать со стала и без объяснений ( а что тут объяснять) и уйти. Нынче за такие вольности предлагается наказывать штрафом до тридцати тысяч драмов.

Известно, в Армении действует закон "О продовольственной безопасности", предусматривающий наличие запасов продовольствия сроком не менее трех месяцев. Эти запасы необходимы для использования в условиях войны. Насколько хватит хлеба и сахара, не говоря уже о других продуктах, если завтра война, если завтра в поход, никто не говорит - военная тайна, хотя, как утверждает председатель Ассоциации потребителей Армен Погосян, всю информацию можно получить на сайте Фондовой биржи Франкфурта.

Но будет ли наш замордованный трудностями обыватель морочить себе голову с франкфуртской биржей, он, простой армянский человек, смотрит в сторону когда-то близкого ему Арцаха и видит – зерновой помощи оттуда ему уже не ждать. Ему, армянскому обывателю, известно, что отданные врагу за просто так посевные площади будут кормить хлебом теперь Азербайджан, а легендарному "Серго джан" опять придется кусать собственные локти.

Ни для кого не секрет, а для Франкфуртской биржи тем более, что шестьдесят процентов всего импортируемого зерна поступает в Армению из России или ближайших к ней государств.

Одним из близлежащих к нам государств является Грузия. Наши сограждане едва ли забыли сообщения СМИ годичной давности. Для освежения памяти. "Грузия может оставить Армению без хлеба, она вводит запрет на импорт пшеницы сухопутным наземным транспортом, и такие ограничения могут сильно сказаться на стоимости продукта номер один во всей Армении - писали год назад почти все газеты.

Из отдельно взятой газеты "Жаманак". "Импортирующие компании предупреждены: они больше не смогут импортировать пшеницу из России через территорию Грузии. Перевозки должны осуществляться только через порт Поти…. Согласно импортерам, импорт пшеницы из России будет возможен лишь морским путем, что в большей степени зависит от погодных условий. Кроме того, в таких условиях инфляция неизбежна: пшеница подорожает как минимум до пятидесяти долларов за тонну, множество малых предпринимателей (грузоперевозчиков, водителей и др.) останутся без работы". Вспомнили?

СЕГОДНЯ ХЛЕБ ДОРОЖАЕТ НА ГЛАЗАХ, НО СМОТРЕТЬ надо не только на ценник. Пояснение экспертов. Если каждый раз вес хлеба уменьшать на семь-десять граммов, это означает, что настолько же будет увеличиваться и цена. Нет таких весов, на основании которых потребитель мог бы выставлять свои претензии.

Из воспоминаний старожила. На этот раз о весах и хлебе, за кусок которого молодой герой повести Генриха Белля ("Хлеб ранних лет") был готов продать душу. В послевоенном Ереване буханку хлеба (матнакаш появился значительно позже) взвешивали на чашечных весах, отрезали кухонным ножом и передавали гражданам из немытых рук продавца в совсем не стерильные руки покупателя.

Позже появились вмонтированные в прилавок хлеборезки, а чашечные весы заменили на чудо со шкалой измерения и стрелкой. Под хлеборезкой устанавливали поддон для крошек, те, что оставались на поверхности, сметали туда же специальной щеточкой. Образовавшийся к закрытию магазина навар доставался продавцам, от чего, как мне кажется, образовалось и пошло гулять по миру выражение "хлебное место". Хлеб наших ранних лет и по сей день остается в памяти ереванцев.

Из статьи известного писателя-публициста Зория Балаяна, возглавившего в начале семидесятых компанию по бережливому отношению к хлебу. "Его именем назван один из самых дорогих яств человечества - хлеб. Сколько песен, стихов, обрядов связано с хлебом?! Мы порой забываем всю его значимость, а ведь когда-то он был самым дорогим кушаньем. До сих пор почетных гостей, министров и президентов встречают хлебом. Хлеб всему голова. Его не выбрасывают, ставят в центре стола и поровну делят между членами семьи".

От министра экономики Армении. "Относительно распространенной в последние два дня в российских и армянских СМИ информации, согласно которой планируется ограничить экспорт ряда продовольственных товаров из РФ в страны ЕАЭС, сообщаю, что вопросы продовольственной безопасности страны находятся под непосредственным контролем правительства РА".

От автора. Вот это: "…под непосредственным контролем правительства РА" и беспокоит больше всего.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ